Будучи в тренде

008-1-4Двадцатипятилетняя Елена Ляшенко по окончанию в 2014 году Астанинского медицинского университета вместе со своим супругом приняли решение вернуться в родные края — с.Астраханка. Во многом такой выбор определил действующий в стране проект «С дипломом в село».
Как и предусмотрено программой, молодому специалисту был оформлен бюджетный кредит на сумму более двух миллионов тенге, выплачено единовременное подъемное пособие. Добавив часть недостающей суммы, семья Ляшенко купила себе дом. Процедура по оформлению документации на получение заемных средств, уверяет врач общей практики Елена Евгеньевна, заняла не больше месяца. И уже в августе того же года, решив первоочередные бытовые нужды, она приступила к работе в Астраханской районной больнице.

— Мне ни на миг не пришлось пожалеть о том, что вернулась в село. Спасибо нашему государству, что помогает молодым, поддерживает их выбор. В Астраханке я выросла, больницу эту знаю еще с юных лет. Повезло и со здешним коллективом, готовым всегда прийти на помощь, с пациентами — местными жителями — очень благодарными людьми. Считаю, что сельские медицинские учреждения являются самыми лучшими учителями практики. В связи с тем, что не все здесь так совершенно, приходится изыскивать средства и подходы для лечения клиентов с различными заболеваниями, а старшие наставники делятся своим опытом с большим удовольствием. Думаю, молодежи не стоит пренебрегать работой в сельской местности -здесь создаются все условия для жизни: имеются места для трудоустройства, открываются детские сады, что очень важно для молодых семей, — констатирует Елена Ляшенко, мама двухлетней дочери.

Государственный проект «С дипломом в село» позволил немалому числу молодых кадров пополнить ряды сельских работников квалифицированными специалистами. К примеру, только в Астраханскую районную больницу в прошлом году на постоянное место работы устроились 8 медицинских специалистов, двое из которых — врачи. Каждому из них была оказана государственная поддержка. Безусловно, что с предполагаемыми доработками правил предоставления социальной помощи, в частности, снижения сроков исполнения обязательств, программа станет еще более привлекательной для молодежи, тем самым поспособствует решению еще нескольких смежных вопросов.

Алена ЕРИНА.

Астраханский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также