Вести с мест

Из мастерской — на машдвор
На днях механизаторы ТОО «Хлебороб» отправили из МТМ на машдвор два отремонтированных колесных трактора. Приемочная комиссия во главе с главным инженером Александром Спехтом в акте зафиксировала: «Техника исправна и готова к эксплуатации».
Это хозяйство славится высокой культурой земледелия и стабильными урожаями. Такой результат достигается за счет возросшей энерговооруженности и внедрения в растениеводство современных технологий производства зерновых. Имеющаяся здесь техника грамотно эксплуатируется и своевременно восстанавливается. Стало правилом сразу после уборки урожая готовить ее для работы в поле. Починка гусеничных, колесных тракторов и почвообрабатывающих орудий ведется в типовой МТМ. К услугам ремонтников имеется необходимый набор обрабатывающих станков, диагностического оборудования, средств малой механизации. На период ремонта создается резерв узлов, агрегатов и запчастей. Хорошо налажена работа по реставрации деталей, изготовлению всевозможной мелочевки. Благодаря слаженным действиям ремонтников, каждый второй трактор уже прошел через мастерскую и поставлен на линейку готовности.

Спорится дело и у ремонтников ТОО «Еңбек», «Новорыбинка и К», других хозяйствах.

В целом по району готовность тракторного парка к весенним полевым работам составляет 72 процента. Ремонтом охвачены 48 единиц техники.
Аккольский район.

Укрепляют транспортную инфраструктуру

ТОО «Новопэк» начало реализацию инвестпроекта «Строительство железнодорожного тупика протяженностью 660 метров». Стоимость объекта — 163 млн тенге. Субсидирование кредитных средств осуществляет АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

— В связи с ростом объемов реализации готовой продукции и доставки сырья, — рассказывает руководитель предприятия Борис Писарев, — назрела необходимость развития производственной транспортно-логистической инфраструктуры. Осуществление этой задачи позволит не только ускорить погрузоч-но-разгрузочные работы, но и сократить расходы на автоперевозки. Этого требует от хозяйствующих субъектов и Глава государства в Послании народу «Нұрлы жол — путь в будущее».

На территории предприятия в эти дни во всю работает землеройная и грузоподъемная техника. Дорожные строители осуществляют снос складских помещений, мешающих прокладке участка железной дороги, параллельно ведут отсыпку земляного полотна и балласта. А через неделю-другую начнут уже и укладку рельсового пути, оснащения его средствами сигнализации и связи.

Инвестпроект хорошо финансируется, дорожные строители своевременно обеспечиваются необходимыми материалами. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — начало третьего квартала текущего года.

г. Кокшетау.

Лишней влаги не бывает

Есильские земледельцы справились с заданием по снегозадержанию. По первому следу снежные валы нарезаны на 90 тыс. га пашни.

— Это мероприятие организованно и на высоком агротехническом уровне провели аграрии ТОО СХП «Каракольский», поделился руководитель райотдела сельского хозяйства Серикбай Токмагамбетов.

Ежедневно в поле работали три агрегата тракторов «Кировец». Для устройства искусственных снежных гребней на 8 тыс. га механизаторам потребовалось чуть больше недели. Высокую активность проявили и земледельцы ТОО «Орловка». Работая в две смены, они в считанные дни нарезали снежные борозды на 7 тыс. га.

007-3-5

На поле наступило затишье, но, говорят, ненадолго. Пришла пора буранов, и агрономы постоянно отслеживают, как ранее нарезанные борозды засыпает снегом. Снежный покров достигает уже 30 и больше сантиметров. Все 29 агрегатов находятся, как говорят, на исходных позициях. Утихнут метели, и земледельцы продолжат снегозадержание уже по второму следу.

— Лишней влаги не бывает, — обмолвился Серикбай Сейткалиевич. — Затраты в таких случаях оборачиваются прибавкой урожая.
Есильский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Племенной молодняк на развод

Сто шестьдесят бычков и телочек породы ангус, выращенные на репродукторе ТОО «Торгай», реализованы племхозяйствам Талдыкорганской и Акмолинской областей. Десяти двенадцатимесячный молодняк продан по цене 1100 тенге за килограмм живого веса.

Разведением мясного скота зарубежной селекции торгайцы занимаются сдекабря 2011 года. «Иностранки» уже по два раза отелились, деловой выход молодняка составил 92 процента. Высокий показатель свидетельствует о хорошо поставленной в хозяйстве работе по воспроизводству стада, чему способствуют надлежащие условия содержания поголовья и по науке сбалансированное кормление животных. Высокопитательный корм, состоящий из набора нескольких сортов сеяных трав, концентратов и микродобавок положительно сказывается на развитии молодняка, его привесах. Даже в стойловый период телята прибавляют в сутки до килограмма и больше. Каждая особь проданных бычков и телочек потянула до 300 килограммов.

007-3-3

— Наша цель — развиваться и дальше, — заявил руководитель ТОО Валерий Кармелюк. — Сегодня на ферме зимуют 300 коров и сто телят. Возможности позволяют увеличить маточное поголовье, что очень выгодно нам и партнерам, начинающим заниматься разведением мясного скота. Мы создали хорошую кормовую базу, за скотом ухаживают знающие дело люди. В животноводстве работают 14 человек. Их старательный труд достойно оплачивается. В третьей декаде января на репродукторе начнется отел коров. Надеемся, что и в этом году ферма пополнится здоровым молодняком и в ожидаемом количестве.
Ерейментауский район.

Торты и пирожные от ИП «Карымсаков»

Еще одним предприятием малого бизнеса стало больше в селе Балкашино. Здесь запущен в работу цех по изготовлению кондитерских изделий.

Сбылась мечта Кайрата Карымсакова завести свое дело. А помогли ему в этом специалисты райотдела предпринимательства и промышленности. Посоветовали, как лучше составить бизнес-план, а затем поспособствовали о выделении кредита по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020». На заемные деньги начинающий бизнесмен закупил технологическое оборудование, пригласил на постоянную работу трех женщин, имеющих навыки производства сластей.

Свежие торты, пирожные хозяин реализует в фирменном магазине. Свежая продукция, изготовленная из натуральных и экологически чистых компонентов, полюбилась здешним сладкоежкам. Увеличивается количество заказов как от местных жителей, так и обитателей окружных сел. Кондитерских дел мастера рады такому случаю, наращивают объемы производства, расширяют ассортимент производимой продукции.

Сандыктауский район.

Подборку подготовил Владимир ХУДЕНКО.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также