Информбюро

Прием граждан по личным вопросам
Глава региона Сергей Кулагин провел прием граждан по личным вопросам. На приеме у акима области побывал председатель 00 «Центр реабилитации «Шанс» Евгений Шиманский. Евгений Леонидович поднял вопрос об улучшении качества жизни людей с ограниченными возможностями и беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры в селах.
В свою очередь, Сергей Кулагин поддержал инициативу, пообещав дать конкретные поручения для разрешения данного вопроса.

Также на приеме были подняты вопросы земельного характера, сферы ЖКХ, жилищные проблемы и вопросы трудоустройства. Всем заявителям будут даны ответы.

Прессслужба акима области.

***

Изобретателю нужен грант

Казахстанскими изобретателями поданы свыше 5 тыс. заявок на получение государственных грантов по линии МОН РК, заявил на брифинге СЦК исполнительный директор ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» Асхат Су-лейменов. «…Проектов много. Есть Парфенов из Акмолинской области, который 20 лет назад, когда отключался свет, своими технологиями, ветряными станциями, обеспечивал энергией дом», — рассказал Сулейменов. Сайт primeminister.kz сообщает, что в настоящее время коалицией и партнерами — общественными организациями, объявлен онлайн-конкурс «ЕХРО-2017», в котором также участвуют отечественные изобретатели и ученые.

***

Гендерный фактор

По состоянию на 1 января 2015 года в области действуют 6657 юридических лиц, в 1980 из них руководителями являются женщины (29,7%), информирует сайт akmola.stat.kz.

На крупных предприятиях 8,5% руководителей-женщины, малых — 29,6%, на средних предприятиях — 34,7%. На предприятиях с государственной формой собственности руководители-женщины составляют 46%.

***

 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В Казахстане началась выдача сертификатов нового образца на колесные транспортные средства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза, сообщают в Комитете технического регулирования и метрологии МИР РК.

В связи с этим аккредитацию по оформлению вышеназванных документов прошли 22 испытательные лаборатории и 4 органа по подтверждению соответствия. По состоянию на 12 января 2015 г. выданы около 200 свидетельств о безопасности колесных транспортных средств, сообщает сайт primeminister.kz.

***

Для туристов, которые приедут на международную специализированную выставку «ЕХРО-2017» в Астану, будут созданы гостевые этнодома с применением «зеленых» технологий, сообщила   представитель   ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие GGlobal» Татьяна Немцан на брифинге в СЦК.

Сайт primeminister.kz проинформировал, что открытие таких гостевых домов позволит создать новые рабочие места.

***

Правительственный департамент Индии решил уволить сотрудника, который не появлялся на своем рабочем месте более 24 лет, сообщает сайт rosbalt.ru.

Сотрудник,   занимавший   должность в центральном департаменте общественных работ, ушел в отпуск в декабре 1990 года и на работу с тех пор не возвращался. Его заявления о продлении отпуска не были удовлетворены, однако попытки департамента уволить его со службы постоянно откладывались.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также