Факторы риска

Соцопрос
Опрос в форме анонимного анкетирования среди акмолинцев провели специалисты службы ФЗОЖ с целью выявления уровня распространения факторов риска среди населения, в нем приняли участие 3915 человек.
18,9% респондентов указали, что у них отличное здоровье, 36,3% — хорошее, 39,2% — удовлетворительное, 5,5% — плохое. Курят 31,7%, расстались с этой привычкой — 13,3%. Часто употребляют алкоголь 6,2%, совсем не употребляют — 30,3%, крайне редко — 25,7%. В целом доля употребляющих спиртное составила — 69,7%. 15,9% опрошенных занимаются спортом, 28,6% ежедневно занимаются физкультурой, 31,1% лишь иногда выполняют физические упражнения, 24,3% не делают этого. 38,7% имеют нормальный вес, у 19,1% есть лишний вес и связанные с ним проблемы со здоровьем, 6% страдают недовесом, 20,4% волнует полнота, 15,7% не могут оценить свое состояние.

По шкале ценностей во главу угла по-прежнему акмолинцы ставят такие понятия, как здоровье — первое место в рейтинге выбора респондентов, семья (второе место) и финансовое положение (третье место). Последними в оценке остаются религиозная принадлежность (десятое место) и хобби, духовные потребности. Отметим, что наблюдается тенденция увеличения акмолинцев, оценивающих свое здоровье как отличное, вместе с тем остается неизменной доля жителей с плохим здоровьем — 5,5%. Растет и уровень распространения физической активности среди населения, показатель ежедневно делающих физическую зарядку повысился на 2,5%, что, скорее всего, обусловлено широкой пропагандой со стороны госорганов, НПО, СМИ, а также созданием благоприятного имиджа человека, занимающегося спортом или посещающего тренажерный зал.

Результаты опроса говорят об увеличении количества людей с избыточным весом, особенно среди молодежи, что, возможно, связано с качеством и культурой питания населения. Не секрет, что в так называемый традиционный образ питания сегодня входят и продукты питания из группы полуфабрикатов, фаст-фуд. Уровень распространения вредных привычек не изменен. Все еще есть проблема распространения слабоалкогольных напитков, в том числе пива среди молодежи и ошибочного мнения в этой среде о том, что его употребление не приведет к ослаблению здоровья. Кстати, на вопрос «Имеют ли место в вашем населенном пункте факты продажи спиртных напитков и табачных изделий лицам моложе 18 лет?» 17,3 % ответили «да». Курс валеологии в школах и колледжах, думаем, повысил бы уровень информированности молодежи. Распространению вредных привычек способствует отсутствие занимательного досуга, психологический микроклимат на работе. Безусловно, проведенный анализ основан на субъективных ответах респондентов и опыте работы с населением, и не может отразить окончательную ситуацию в регионе. И все же проведенная работа проясняет картину в наиболее уязвимых местах и определяет дальнейшее направление деятельности центра.

Дана ЖАНТЕМИРОВА,
заместитель директора ОЦФЗОЖ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также