В центре внимания — человек труда

За строкой Послания
Сегодня актуальной и обсуждаемой темой для всех казахстанцев является нынешнее Послание Главы нашего государства «Нұрлы жол — путь в будущее».
Профсоюзы области всецело поддерживают этот важнейший документ и разделяют его приоритеты в сфере экономической политики страны.
Федерация профсоюзов РК приняла Обращение к профсоюзным организациям, членам профессиональных союзов — обсудить поставленные в Послании задачи на собраниях, встречах с трудовыми коллективами с конкретными мерами по их реализации.

Действительно, сама жизнь сегодня предъявляет к профсоюзному движению новые требования.

Президент страны Н.А.Назарбаев на пресс-конференции с представителями ведущих отечественных телеканалов подтвердил, что социальные обязательства государства ни в коем случае не будут сокращаться. Это касается пенсии, заработных плат работников бюджетных организаций, остальных социальных выплат. Имеются резервы, которые могут поддержать население, не допустить ухудшение его жизни. Все это, естественно, вселяет в нас уверенность, в это непростое время, в стабильность дальнейшего развития экономики нашей страны.

Для профсоюзов очень важный аспект в Послании — это новые подходы к созданию дополнительных рабочих мест за счет строительства, реконструкции и модернизации электроэнергетики, ЖКХ, автомобильных и железных дорог, социальной инфраструктуры, прежде всего школ и детских садов. Только за счет строительства дорог будут созданы новые 200 тысяч рабочих мест. Все это будет способствовать росту рынка труда, обеспечит занятость населения.

Как известно, 27 июня т.г. Указом Президента страны введен в действие новый Закон РК «О профессиональных союзах». Вступивший в силу документ направлен на усиление их роли и функций, сохранение социальной стабильности в обществе, защиту социально-экономических прав и интересов работников. В целом он призван сыграть ключевую роль в реформировании профсоюзного движения, превратить это крупнейшее общественное объединение в реальную силу, обладающую не только большими правами и полномочиями, но и большой ответственностью.

Новый Закон выстраивает четкую систему работы профсоюзов. В рамках трудового законодательства профсоюз имеет возможность защищать права работника. В трудовом коллективе, в котором существует профсоюз, должен заключаться коллективный договор. Через него законодательно предоставляются работнику дополнительные льготы и гарантии, такие как: увеличение размера минимальной заработной платы, введение повышающих отраслевых коэффициентов, индексация заработной платы, предоставление дополнительно оплачиваемых дней к отпуску, выделение финансовых средств на оздоровление, организацию отдыха работников и их детей и многое другое.

Создание профсоюзной организации и заключение коллективного договора — мы убеждаем — выгодно и работодателю тем, что они являются стимулирующими рычагами для повышения производительности труда и улучшения качества выпускаемой продукции, а также способствуют укреплению дисциплины и порядка в трудовых коллективах, а главное — сохранению спокойствия и согласия в них.

В настоящее время в области заключены 4430 коллективных договоров, или это 70,6 процента от общего числа действующих предприятий и организаций в области.

У нас немало коллективных договоров, заключенных между администрацией и профсоюзным комитетом, как в АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», ТОО «Алтынтау — Кокшетау», АО «Тыныс», ТОО «Той — Дастархан», а также железнодорожных, автотранспортных и коммунальных предприятиях, в которых предусмотрены существенные социальные пакеты для своих работников, способствующие их успешному экономическому развитию.

Результатом эффективности работы по социальному партнерству является то, что на предприятиях, где созданы профсоюзы, входящие в структуру нашей федерации, в течение 15 лет не проводилось каких-либо значимых акций протеста. Все предпосылки трудового конфликта разрешаются в правовом поле, согласно Трудовому кодексу.

В связи с поручением Президента страны, изложенном в программной статье «Социальная модернизация. Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», о необходимости проведения правового всеобуча и о повышении правовой грамотности субъектов трудовых отношений, особенно работодателей, знаний основ трудового законодательства, наша областная федерация профсоюзов, при поддержке акима области, провела в 2012-2013 годах во всех районах и городах области семинары-совещания с участием аки-мов районов, работодателей и профсоюзного актива.

В настоящее время в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях усилена ответственность работодателей за умышленное провоцирование трудовой конфликтности. Нередко именно работодатели провоцируют трудовой конфликт намеренным ухудшением условий труда, срывом производственного процесса, задержкой выплат зарплаты и т.д.

Одной из главных причин возникновения трудовых конфликтов на сегодня является несвоевременная выплата зарплаты.

Профсоюзы области вносили предложение по активизации работы по социальному партнерству и на областной трехсторонней комиссии рассматривать вопросы о своевременности выплаты зарплаты, заслушивать отчеты руководителей, допускающих такие негативные явления.

В этом году знаменательным для профсоюзного движения событием стало проведение Дня труда в последнее воскресенье сентября, а также учреждение медали «Еңбек ардагері» («Ветеран труда»). 26 сентября т.г. в г.Астане прошел первый республиканский трудовой форум, посвященной этому Дню, где были награждены первые 10 работников различных отраслей медалью «Еңбек ардагері».

Главная задача профсоюзов — сплотиться и сделать все необходимое для достижения целей новой экономической политики страны.

Кенес БЕКИШЕВ,
председатель областной федерации профсоюзов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также