Подростки и правонарушения

Лучше знать!
В Кодексе об административных правонарушениях Республики Казахстан административной ответственности несовершеннолетних посвящена глава 9. Она определяет само понятие несовершеннолетний, относя к ним лиц, которым ко времени совершения административного правонарушения исполнилось шестнадцать лет, но нет восемнадцати.

Если это связано с распитием спиртных напитков в общественном месте или появлением в общественных местах в пьяном виде, ответственность за действия лица, не достигшего восемнадцати лет, несут его родители или лица, их заменяющие (опекуны, попечители и т.д.).

Кстати именно статья 336 ч.1-1 Кодекса — появление в нетрезвом виде или распитие спиртного — наиболее часто встречается в составе административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Так, в первом полугодии 2014 года за совершение вышеуказанного правонарушения судом наложено взыскание в виде административного штрафа в размере одного месячного расчетного показателя на 90 родителей или лиц, их заменяющих.

При повторном совершении данного правонарушения в течение года после наложения взыскания законом предусмотрен более крупный штраф. В случае очередного совершения данного правонарушения в течение года после наложения взыскания — административный арест на срок до пятнадцати суток.

Другим, наиболее часто встречающимся правонарушением, совершаемым несовершеннолетним, является мелкое хулиганство.

Статья 331 КоАП предусматривает ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за мелкое хулиганство, совершенное подростками в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет.

Таким образом, несовершеннолетний подросток в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет административную ответственность за совершенные им деяния на общих основаниях с другими лицами.

В статье 330 КоАП раскрыто понятие мелкое хулиганство: нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов. В том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

То есть такие действия, как выбросить окурок, обертку от конфеты, шелуху от семечек и т.д. являются правонарушениями. И за них, если подростку от 14 до 16 лет, будут платить штраф родители или лица, их заменяющие. В размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

Мади БЕКЕНОВ,
судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также