Как встречает глубинка

В Зерендинском районе состоялся областной форум участников программы «С дипломом — в село», организованный облуправлением по вопросам молодежной политики.
Два дня более пятидесяти молодых акмолинцев из районов и городов области делились мнениями о ходе программы, вносили предложения по ее совершенствованию, говорили о создании условий, способствующих самореализации рабочей сельской молодежи, решении проблем, с которыми сталкиваются выпускники вузов и колледжей, приехавшие в глубинку.

Открытие форума с участием руководителя управления по вопросам молодежной политики Шахмардана Байманова состоялось на базе отеля «Зерен Тур». Далее работа проходила в двух секциях: обсуждение проблемных вопросов в работе программы (модератор-руководитель молодежного ресурсного центра Тимур Искаков) и тренинг личностного роста с психологом Ксенией Андросовой.

Вечером в районном ФОКе гостям предложили поучаствовать в различных спортивных играх, поплавать в бассейне.

На следующий день в районном Доме культуры прошло пленарное заседание форума с участием молодых специалистов, студентов и жителей района. Здесь была принята резолюция по итогам рабочего совещания, награждены лучшие участники программы «С дипломом — в село». Творческая молодежь принимающей стороны порадовала гостей концертом художественной самодеятельности.

Итогом работы форума станет выработка рекомендаций по совершенствованию обсуждаемой программы, которые будут направлены в МОН РК для дальнейшего рассмотрения.

Следует отметить, что за период реализации данной программы (с 2009 года) в нашей области подъемные пособия получил 2491 ее участник на сумму 269 млн тенге, бюджетные кредиты на приобретение жилья — 838 специалистов на 1 млрд 625 млн тенге. Более половины прибывших на работу в село — педагоги.

Вера МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также