На разные темы

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ БАНК ДАННЫХ ДОЛЖНИКОВ
Все еще чуть более половины всех должников не оплачивают свои штрафы.
Все это делает ввод централизованного банка данных должников — системы «Шектеу» — жизненно необходимым.
Президентом страны Н. А. Назарбаевым 15 января 2014 года подписан Закон, наделяющий Комитет по правовой статистике и специальным учетам ГП РК правом ведения учета должников, не исполнивших обязательства по исполнительным листам, а также лиц, добровольно не исполнивших постановления о наложении административного штрафа.

Для его внедрения Комитетом ГП РК реализован обмен данными с Комитетом по исполнению судебных актов.

Уже сейчас при обращении физических и юридических лиц в ЦОНы за государственными услугами заявители информируются о наличии у них задолженностей по административным штрафам и исполнительному производству.

Эту же информацию можно получить на сайте комитета в разделе «Информационный сервис» с помощью своей цифровой подписи.

Так, заходя в базу данных, в сведения о наличии задолженности по административным штрафам, в разделе физические лица необходимо указать следующие реквизиты: ИИН, ФИО и дату рождения.

При получении сведений по юридическим лицам необходимо указывать БИН, РНН.

Получив сведения о наличии задолженности, можно здесь же загрузить и распечатать квитанцию на оплату административного штрафа.

В этом году планируется открыть в портале платежный шлюз через банки второго уровня для оплаты штрафов в режиме онлайн.

Система интегрирована с СИОПСО (система информационного обмена правоохранительных и специальных органов Республики Казахстан) для установления места работы должника, куда будет направлено извещение об удержании долга.

Граждане заранее узнают, что имеют задолженности, а не перед вылетом в аэропорту за рубеж.

Алия КАИРБЕКОВА,
старший прокурор отдела УКПСиСУ ГП РК по Акмолинской области, младший советник юстиции.

О НОВЕЛЛАХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РК

В июле 2014 года Главой государства был подписан новый Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан. Он направлен на приведение в соответствие с новыми Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами, а также совершенствование регулирования в сфере уголовно-исполнительной деятельности и вступит в законную силу с 1 января 2015 года.

Во исполнение пункта 20 Единого государственного плана действий по переходу на новую модель уголовного закона и уголовного судопроизводства, утвержденного распоряжением Президента Республики Казахстан от 9 апреля 2014 года № 278 в учреждении ЕЦ-166/24 департамента УИС по Акмолинской области была проведена разъяснительная работа с осужденными по основным новеллам новых Уголовного, Уголовно-исполнительного, Уголовно-процессуального кодексов и Кодекса об административных правонарушениях в части, затрагивающей права осужденных. Также для разъяснения организованы семинары, лекции с приглашением представителей органов прокуратуры, следствия, административной полиции.

Новый кодекс создаст условия для более широкого применения наказаний, не связанных с лишением свободы, снижения уровня пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива, социальной адаптации осужденных, а также сформирует механизм участия общественности в воспитательном процессе, проводимого с осужденным и позволит повысить эффективность уголовно-исполнительной системы, приблизить ее к международным стандартам.

Сергей БИРЮКОВ,
начальник отдела по воспитательной работе среди осужденных учреждения ЕЦ 166/24, майор юстиции.

НА ПРИЕМЕ У ПРОКУРОРА

Укрепление доверия граждан — этой очень актуальной сегодня задаче посвящалась проведенная на днях в прокуратуре области акция «День открытых дверей».

Прием вел прокурор области Муратбек Исадилов с участием начальников структурных подразделений прокуратуры области, членов общественного совета при прокуроре области по обеспечению законности.

138-2-3

В основном акмолинцы обращались в областную прокуратуру по вопросам волокиты расследования уголовных дел, несогласия с судебными решениями, незаконного овладения чужим имуществом, взыскания задолженности, а также жалобами на действия должностных лиц государственных органов. Только один перечень этих проблем заставляет серьезно задуматься над тем, сколько на местах еще встречается случаев бюрократизма, а то и откровенного равнодушия к судьбе людей, с чем Президент страны призывает беспощадно бороться.

В ходе приема граждан прокурором области даны конкретные поручения начальникам структурных подразделений по поступившим обращениям, установлены контрольные сроки для разрешения.

По отдельным обращениям граждан дано поручение о проведении проверки с участием заявителей.

Пресс-служба прокуратуры Акмолинской области.

 

ГРАФИК приема физических лиц и представителей юридических лиц в департаменте государственных доходов по Акмолинской области на ноябрь и декабрь 2014 года

138-2-4

Прием проводится по средам с 15.00 до 18.00.

Запись на прием по телефонам (87162) 72-11-76, 72-12-36, 25-57-54;

E-mail: sekretar@taxakmola.mgd.kz, sekretar3@taxakmola.mgd.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также