Будут новые рабочие места

«Нұрлы жол»
На днях на расширенном заседании политического совета партии «Hұp Отан» озвучено очередное Послание Президента народу Казахстана «Нұрлы жол». Это говорит о том, что роль партии в решении поставленных в нем целей и задач очень велика. Благодаря мудрости и дальновидности нашего Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, Послание прозвучало именно сейчас, чтобы до конца года успеть выработать необходимые программы и с 1 января приступить к выполнению масштабных и значимых направлений, отраженных в Послании.

В этом программном документе содержатся все ответы на вопросы, которые сегодня волнуют казахстанцев. В нем четко указаны основные направления по развитию Казахстана в ближайшие годы. Объявив о новой экономической политике Казахстана, Глава государства четко определил направления дальнейшего преобразования экономики, на которые будут направлены дополнительные средства из Национального фонда. Стержнем новой экономической политики станет включенный в Послание план инфраструктурного развития, который рассчитан на пять лет и совпадет со второй пятилеткой реализации государственной программы ФИИР.

В рамках этой программы в 2014 году в пос. Шортанды введено в эксплуатацию предприятие ТОО «Полимерпласт» по производству полиэтиленовой продукции. В сентябре нынешнего года по итогам актуализации данной программы от Шортандинского района включены четыре проекта на общую сумму 22 млрд. тенге с созданием 310 новых рабочих мест. Это строительство завода по производству металлических сэндвич-панелей ТОО «Центрпласт НС» и завода по производству алюминиевого профиля ТОО «Центрпласт НС» на ст.Тонкерис. В районном центре будут построены завод по глубокой переработке зерна ТОО «Казглютен и К°», завод по глубокой переработке соли ТОО «Казсалт и К»» в п.Шортанды.

Активно ведется работа по привлечению в район инвестиций и созданию новых производств. В этих целях в текущем году в программу развития территорий Шортандинского района включено более 30 инвестиционных проектов в сфере промышленности, туризма и сельского хозяйства. Это проекты по производству строительных материалов, животноводческой и растительной продукции, предоставлению услуг в сфере туризма.

В Послании «Нұрлы жол» инфраструктура для туризма выделена в отдельное направление: «…Главным ее преимуществом является возможность создания большего числа рабочих мест. Здесь создание одного рабочего места обходится в 10 раз дешевле, чем в промышленности». И в этом плане у Шортандинского района немало перспектив.

Проходимость трассы Астана-Петропавловск и близость курортных зон Бурабайского района дают стимул к развитию сферы придорожного сервиса. Только за последний год в программу развития территорий района включены семь инвестиционных проектов в сфере туризма и услуг.

В текущем году закончена реконструкция современного гостиничного комплекса в пос. Шортанды ИП Ченбарисовой. Созданы 12 новых рабочих мест. Сумма инвестиций в проект составила более 60 млн. тенге, в том числе за счет кредитных средств, привлеченных с помощью государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». На стадии завершения проект по строительству гостиничного комплекса ТОО «Виктория НС» в пос. Научный.

Я являюсь руководителем гостиничного комплекса «Меруерт», расположенного в этом же поселке. Для охвата граждан массовыми занятиями физкультурой и спортом на базе нашего гостиничного комплекса возведены спортивные площадки под открытым небом для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис.

Заканчивается строительство современной зоны отдыха ИП «Агентство 888» на реке Дамса около одноименного села. Проектом предусмотрено возведение трехэтажной гостиницы с внутренним бассейном, аква-парка, бань, VIP-домов, береговой пляжной зоны. Будет организован прокат катамаранов и лодок в летнее время, а зимой — лыж и коньков. Ввод объекта намечен на июнь 2015 года. Стоимость проекта 225 млн. тенге. Будут созданы 25 новых рабочих мест за счет местного населения. Организаторы проекта уверены в притоке городского населения в качестве клиентов.

Кроме того, в будущем году начнется строительство нового объекта придорожного сервиса на 42-м километре трассы Астана-Кокшетау, в который входят гостиничный комплекс, автопарковки на 50 автомобилей, СТО. Стоимость проекта 42 млн. тенге, будут созданы до 20 новых рабочих мест.

Около аула Бозайгыр в рамках программы развития территории района в 2015-2016 годы будут введены в эксплуатацию около десяти объектов придорожного сервиса, включающих в себя гостиничные дома и комплексы, станции технического обслуживания, шиномонтажные мастерские, прачечные и т.п. И на каждом из них будет организовано не менее десяти новых рабочих мест для местного населения.

Перед нами стоит конкретная задача — войти в 30-ку развитых стран мира. И от нас с вами зависит, насколько успешно мы преодолеем этот путь. Необходимо работать, прикладывать все силы, знания, опыт для достижения общей цели: повышения благосостояния и качества жизни каждого казахстанца.

Мне очень близок и понятен наш главный принцип — «Казахстан, только вперед!».

Ирина ЖУКОВА,
предприниматель, член политсовета партии «Hyp Отан».

Шортандинский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также