Ветераны вновь удивляли и радовали

pobeda70Ярким гала-концертом «Қайран ерлер, каһарман ардагерлер» в ДК «Кокшетау» завершился областной смотр-фестиваль ветеранских организаций области, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В числе его зрителей были аким области Сергей Кулагин, секретарь облмаслихата Нина Дьячек.
Заключительное выступление лучших хоровых коллективов, солистов и исполнителей из каждого региона стало прекрасным завершением отборочного тура художественной самодеятельности ветеранских организаций области, прошедшего с 16 по 24 сентября. В них приняли участие более 500 человек. Кроме того, гала-концерт — это еще и своеобразное окончание традиционного месячника поддержки пожилых людей и инвалидов и в то же время он положил начало празднованию славной даты — 70-летия Великой Победы.

Особенная атмосфера праздника ощущалась уже в фойе Дома культуры, ветеранов дружными аплодисментами встречали девушки в военной форме, выстроившиеся в виде живого коридора. Каждому из растроганных, смущенных виновников торжества, проходящих сквозь него, вручались цветы. Те, кто пришел пораньше в ожидании концерта любовался выставленными талантливыми работами акмолинских ветеранов — художников и мастеров прикладного искусства. К примеру, вызывали неподдельный интерес изделия из кости Карима Бектаса из Шортандинского района, работы из глины и масла Таисии Коростелевой из Аршалынского района, храм Василия Блаженного, который из гипса выполнил Владимир Каргополов из г. Степногорска, и другие.

128-1-1

Поздравляя седовласых, не стареющих душой и сердцем ветеранов, аким области отметил, что ему всегда очень приятно встречаться с ними. «Вы те люди, — сказал глава региона, — которые несут в общество правду, добро, благополучие, люди терпеливые, поддерживающие во всем Главу нашего государства, сделавшие многое для того, чтобы мы сегодня собрались в этом прекрасном зале. Вы те люди, которые еще и сегодня могут сказать молодому поколению, которое на вас равняется: смотрите, чего мы стоим. Мы гордимся вами, радуемся, что вы живете, подсказываете нам, как поступать и что делать. Мы с гордостью несем знамя, которое вы в свое время подхватили. К сожалению, в силу разных объективных причин мы не всегда делаем то, что нравится вам или так, как хотелось бы вам. Но вы не остались без внимания. Наш Президент Нурсултан Назарбаев поручил принять ряд законов, касающихся ветеранов, и мы будем заботиться о вас, выполняя данные поручения. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы еще работаете, приносите пользу, являетесь гарантом мира и межнационального согласия. Низкий вам поклон».

На праздничном концерте, прошедшем с участием 12 лучших профессиональных и самодеятельных ветеранских хоровых коллективов из Аршалынского, Астраханского, Атбасарского, Буландынского, Бурабайского, Зерендинского, Егиндыкольского, Енбекшильдерского, Ерейментауского, Сандыктауского, Шортандинского районов и г. Кокшетау, свое мастерство показали и солисты. Это, к примеру, Насибулла Назаров из г. Степногорска, Надежда Коковисина из Жаркаинского района, другие.

Со сцены прозвучали любимые народом патриотические и лирические песни военных лет. Все номера зрители провожали бурными аплодисментами: таким задором, бодростью и жизнеутверждающей силой веяло от каждого выступления. Да и сами пожилые артисты, а всего их было 288 человек, объединенные единой страстью, помимо удовольствия, полученного от участия в концерте, воспользовались отличной возможностью встретиться с единомышленниками, пообщаться.

В завершение концерта всем самодеятельным мастерам сцены были вручены ценные подарки от имени акима области и областного маслихата, управлений и департаментов, облсо-вета ветеранов в различных говорящих номинациях: «За активную жизненную позицию», «За воспитание казахстанского патриотизма», «За развитие преемственности поколений», «За лучшее исполнение народной песни «Ән қазына» и другие (всего 13 номинаций).

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также