На разные темы

КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ — ХОРОШЕЕ
В сентябре согласно госпрограмме «Развитие и функционирование государственного языка в Республике Казахстан на 2011-2020 гг.» и в целях дальнейшей ее реализации в г. Степногорске и районных центрах языков нашей области впервые было проведено пробное тестирование по системе «Казтест».
Цель тестирования — определить уровень знаний государственного языка тестируемых слушателей по показателям начинающего (А1), базового (А2), среднего (В1) и углубленного (В2) уровней.

Пробное тестирование проводили специалисты-эксперты НЦ тестирования Жаслан Каратемиров, Толкын Макенова, Султанбек Кабулов, а также заместитель директора учебно-методического центра Акмолинской области Куаныш Кажиахметов, другие.

Тестированием были охвачены государственные служащие всех ведомств, государственных органов, также гражданские служащие городских и районных учреждений, всего 1656 слушателей.

Необходимо отметить, что руководители учреждений и организаций, в частности заместители акимов, руководители отделов культуры и развития языков районов и г. Степногорска, сами же слушатели серьезно отнеслись к данному мероприятию — практически все прошли тестирование.

По итогам пробного тестирования общий показатель качества знаний государственного языка по региону составил 87%. Это хороший показатель работы центров.

Заира ЖАЙЛАУБАЕВА, преподаватель областного учебно-методического центра.

***

СТАНДАРТЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ РАВНЫЕ ШАНСЫ НА УСПЕХ

Всемирный день стандартов отметили в городе Кокшетау. В Акмолинском филиале РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

В текущем году Всемирный день стандартов проходит под девизом «Стандарты обеспечивают равные шансы на успех».

Тема этого года акцентирует внимание на исключительном значении стандартов, обеспечивающих равные условия, как для производителей, так и для потребителей. Ведь страны, включившие международные стандарты в национальное законодательство и нормативные документы, в состоянии обеспечить лучшую защиту своих граждан и предоставить им более богатый выбор качественных товаров.

Следуя традициям, Акмолинский филиал РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» провел день открытых дверей. Рассматривались такие вопросы, как развитие стандартизации, аккредитация и вопросы стандартизации в Акмолинской области. На день открытых дверей приехали представители госучреждений, института им. А. И. Бараева (п. Научный), предприниматели региона. Ряд предприятий за вклад в развитие стандартизации был награжден почетными грамотами.

Дата проведения Всемирного дня стандартов была выбрана не случайно. 14 октября 1946 года в Лондоне состоялось открытие конференции национальных организаций по стандартизации, участие в которой приняли представители 25 государств мира. На этой конференции была создана Международная организация по стандартизации (ISO), в которую на данный момент входят более 160 национальных организаций по стандартизации. Всемирный день стандартов был введен в 1970 году по инициативе президента ISO Фарука Сунтера для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира и отдать дань уважения десяткам тысяч специалистов, работающих в этой сфере.

***

ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ СТРАНЫ

Нагрудный знак «Лучший педагог-2014» и 1 млн. 852 тыс. тенге получила педагог из Акмолинской области.

Учитель русского языка и литературы Зеленоборской школы-гимназии из Бурабайского района Ирина Александровна Прохорова на церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Лучший педагог-2014» с участием министра образования и науки РК Аслана Саринжипова в Астане получила статуэтку-символ конкурса — и вознаграждение в размере 1 млн. 852 тыс. тенге.

Напомним, конкурс стартовал в апреле текущего года на городском и районном уровне, где приняли участие 5 тысяч 600 педагогов. На областном этапе конкурса состязались 620 человек. По результатам двух этапов с 21 июля по 21 августа региональными управлениями образования, республиканскими организациями образования, АОО «НИШ» представлены документы 123 педагогических работников на республиканский этап конкурса. Из них 48 педагогов, в том числе 32 учителя системы дошкольного и среднего образования, 16 — технического и профессионального, стали его победителями.

***

СОХРАННОСТЬ ОРУЖИЯ ПОД КОНТРОЛЬ

Владельцы гражданского оружия должны были установить систему охраны помещений, где хранится оружие, в срок до 30 сентября 2014 года.

Как сообщили в отделе по контролю за охранной деятельностью департамента внутренних дел, делалось это в целях надлежащего обеспечения сохранности оружия и патронов. Для владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) введены обязательные требования по наличию и использованию системы охраны помещений, где хранится оружие, позволяющей своевременно реагировать на квартирные кражи и способствующей задержанию преступников.

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел», который введен в действие 6 мая 2014 года, установлены следующие нормы:

— из категории гражданского оружия самообороны выведены огнестрельное бесствольное оружие, а также газовое — с возможностью стрельбы патронами травматического действия. Указанное оружие переведено в категорию служебного;

— установлено предельное количество охотничьего оружия для граждан до 10 единиц (5 единиц — нарезного и 5 единиц — гладкоствольного);

— введен запрет на приобретение, хранение и ношение оружия лицами, состоящими на учетах правоохранительных органов по линии борьбы с терроризмом, экстремизмом или организованной преступностью.

Касательно запрета травматического оружия в гражданском обороте прекращена выдача разрешений на его приобретение, а в случае обращения граждан, имеющих разрешения органов внутренних дел на его хранение и ношение, продление сроков установлено до 1 декабря 2015 года. Прием указанной категории оружия будет осуществляться с 1 января по 31 декабря 2015 года, в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РК.

Уголовным кодексом РК в новой редакции от 3.07.2014 г. (действующим с 1 января 2015 года) предусматривается уголовная ответственность граждан за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение травматического оружия. Для лиц, имеющих разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение травматического оружия, уголовная ответственность предусматривается с 1 января 2016 года. Указанный срок обусловлен необходимостью предоставления возможности гражданам добровольно сдать зарегистрированное травматическое оружие до 31 декабря 2015 года. Порядок добровольной возмездной сдачи гражданами травматического оружия будет более подробно разъяснен после его утверждения Постановлением Правительства Республики Казахстан.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также