Не откладывая в долгий ящик

В областном акимате
На аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Кулагина 13 октября рассматривались вопросы экологии и работа областного представительства АО «Национальная компания «Продкорпорация».

По первому вопросу докладывал руководитель областного департамента экологии Бирлик Комбатуров. По его словам, в нашем регионе существует ряд экологических проблем: это вопросы утилизации, переработки твердобытовых отходов, обмеление, загрязнение озер Щучинско-Бурабайской курортной зоны, озера Копа в Кокшетау. Вызывают тревогу и состояние атмосферного воздуха, канализационных сооружений, урановое хвостохранилище Степногорского горно-химического комбината и так далее.

На сегодняшний день в области существует всего 32 узаконенных полигона ТБО из 547. Вследствие этого районные и сельские неузаконенные свалки не обустроены согласно экологическим нормам. Все это приводит к ухудшению экологической обстановки в регионе, захламлению территорий. Полигоны ТБО г. Кокшетау находятся на балансе ГКП на ПХВ «Тазалык». На полигонах города не в полном объеме выполнены работы по ограждению территорий, посадке зеленых насаждений, отсутствуют дезбарьеры, требуют ремонта подъездные пути.

В свою очередь, аким области Сергей Кулагин отметил, что все вышеперечисленные вопросы требуют незамедлительного решения. Нужно привлекать инвесторов при решении проблемы сортировки и переработки твердо-бытовых отходов. Необходимо самое пристальное внимание уделять вопросам контроля состояния урановых хвостохранилищ и других опасных объектов, а также разрабатываемых карьеров. Не выдерживает никакой критики экологическое и санитарное состояние пригородной зоны Астаны.

— Пора, наконец, решить вопросы с передачей в частную собственность золоотвалов в крупных городах региона. Частники заинтересованы в использовании отходов этих объектов в производстве строительных материалов. В этих вопросах не препоны чинить надо предпринимателям, а всячески содействовать им, — резюмировал аким области.

В критическом русле обсуждался и второй вопрос повестки дня совещания: «О работе, проводимой Акмолинским областным представительством АО «НК «Продкорпорация». Резюмируя доклад директора областного представительства «Прод-корпорации» Асета Бектемирова, глава региона выразил сомнение по поводу завышенных требований со стороны корпорации к сдаваемому нашими аграриями зерну. ГОСТы почему-то были завышены. Какими соображениями при этом руководствовались представители «Продкорпорации» — непонятно. Также есть вопросы и по закупочной цене на зерно. Рыночные цены в регионе в настоящее время сложились выше предлагаемых корпорацией, и, по мнению Сергея Кулагина, корпорация должна более гибко подойти к этим вопросам.

На совещании также рассматривались проблемы с возвратом долгов агроформированиями региона «Продкорпорации», ситуация с закупом зерна в госрезерв и ряд вопросов текущего характера, по которым аким области дал своим подчиненным конкретные поручения.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также