Беспокойное сердце Рудольфа Шляка

120-2-1Человек труда
Есть такие люди — им всегда надо что-то делать. И зовут их трудоголиками. Один из них — Рудольф Шляк.
Подумать только: он трудится с 1957 года, 57 лет. Начинал после окончания семилетки в родном селе Островное подсобником, разнорабочим, а потом освоил трактор, комбайн, автомобиль — все виды техники. И что еще интересно — всю жизнь работает в одном и том же коллективе, который в разные годы менял названия, приписывался то к одному совхозу, то к другому. А Шляк все работал и работает: и до армии, и после, и до женитьбы, и когда появились пятеро детей, и когда наступил пенсионный возраст.
И работал не абы как, а на совесть, свидетельство чему орден Трудовой Славы и многочисленные медали.

Сейчас Рудольфу Карловичу 71 год, но он, как всегда, на трудовом посту — работает на мехтоке АО «АФ «Актык». Своим автопогрузчиком буртует, грузит зерно, весь световой день — в делах.

— Беспокойный человек, — говорит о нем главный агроном хозяйства Калимулла Рахимжанов. — Трудяга. Зимой — на каменном карьере грузит щебень. С весны до поздней осени — на току.

— Привык, — объясняет Рудольф Карлович. — Руки, ноги, голова для чего даны? Дело делать.

Конечно же, их можно и дома, в своем хозяйстве, применить. Ясное дело — применяет.

— Дети взрослые, разлетелись, разъехались, а нам с Верой, женой, что делать? У нее, конечно, дома всегда занятие найдется, а мне, мужику, что — телевизор смотреть? — Нет, свои дела домашние сделал, и — в родной коллектив, к технике, работе.

Думал, есть у нашего героя и материальный интерес. Пенсий им с Верой Георгиевной на двоих хватает, но что может быть дороже и приятнее, чем «спасибо» за подарок от внуков и правнуков? Первых — 22, вторых — два. И подарки все любят.

— Да, всех внуков и правнуков мы с Верой любим, балуем их, — соглашается Рудольф Карлович. — Но работаю я потому, что не могу сидеть без дела. Мой коллектив, мой автопогрузчик — не могу без них. Такой вот я уродился.

Александр ДОЛГОВ.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также