Настроены на успех

Хоккей
«Арлан» завершил выездную серию игр очередного тура, которые прошли в Атырау и Алматы. Мы попросили поделиться впечатлениями о пережитом исполняющего обязанности главного тренера команды Андрея Псарева.
— Если брать в отдельности игры в Атырау и Алматы, то можно сказать, что нашими соперниками были хорошие и организованные команды. — говорит Андрей Геннадьевич. — В Атырау, я считаю, нам удался результат благодаря дисциплине, сильной внутренней мотивации — вернуть потерянные в предыдущих турах очки. Выиграть удалось и за счет самоотдачи, соблюдения строгой игровой дисциплины, что позволило игрокам не удаляться с ледового поля, а удачно сыграть, оставаясь в большинстве. В Алматы, в принципе, было тоже самое. Если с командой «Бейбарыс» мы встречались раньше и имели представление о характере их игры, то с командой «Алматы» в этом сезоне мы еще не встречались. Об их методах могли судить только по видеоотчетам и «нарезкам» из игр с другими командами. «Арлан» смог выиграть первый матч. Однако во второй игре счет был 1 -2. В перерыве вновь обсудили дальнейшие действия, но, видимо, до некоторых игроков это не дошло. Пошли удаления, ошибки в обороне, в результате мы пропустили голы в свои ворота при полном попустительстве нашей обороны, грубейших ошибках, недопустимых в принципиальных матчах. Таким образом, сегодня перед командой стоит лишь одна проблема — игровая дисциплина.

Как вы в целом оцениваете выезд команды?

— Мне понравилось настроение ребят, их самоотдача. Надо признать, что привезти 75% очков из максимально возможных от встреч с такими командами, как «Бейбарыс» и «Алматы», просто здорово. Эти поединки ценны и тем, что помогли выявить потенциал некоторых игроков. Все матчи команда играла практически в четыре звена, то есть попробовали свои силы в полной мере все. Только в последнем матче перешли на игру в три звена из-за того, что некоторые хоккеисты засиделись на лавке удаленных. Мы не могли себе позволить, при таком раскладе, выпускать их «холодными», особенно при игре в меньшинстве.

Во всех четырех матчах на воротах находился Эмиль Сафин. Обычно вратари в парных матчах заменяли друг друга, а в этот раз, похоже, Дмитрий Мальгин остался не у дел.

— Нельзя сказать, что Дима остался не у дел, просто получилось так, что Эмиль здорово проявил себя в первой игре, и мы, посовещавшись, решили не рисковать. Нет смысла его менять, если у человека пошла игра и он набрал хорошую форму. Было бы грешно этим не воспользоваться.

В первом матче с ХК «Бейбарыс» команде удалось удачно сыграть при игре в большинстве: четыре из пяти шайб были заброшены именно тогда. Это не было «коньком» в игре нашей команды. Ребята поняли, чего от них хочет тренер, поверили в себя?

— Дай Бог, чтобы было именно так… Просто мы на тренировках уделяем этому аспекту игры большое внимание, разговариваем с ребятами и, по-видимому, друг друга поняли. И, сделав правильные выводы, будем надеяться, наладим то, что до этого получалось не очень хорошо. Ребята — профессионалы и понимают, что без грамотной и результативной игры в большинстве, невозможно прийти к положительному результату. Каждому игроку на своем месте нужно понимать, что делать, как действовать в той или иной ситуации. Ну и главное-это завершающий бросок.

Во всех матчах серии вы не стали проводить экспериментов и менять игроков в звеньях, что раньше было часто. Это означает, что сочетание уже окончательно найдено, или еще возможны какие-то перестановки? Может быть, ожидается пополнение в стане «Волков»?

-Дай Бог, чтобы звенья, существующие сегодня, сохранились. Есть, конечно, некоторые претензии к отдельным игрокам, это связано, в первую очередь, с нагрузкой на тех членов команды, которые выходят играть в большинстве или меньшинстве, что ответственно. Также мы учитываем их физическое состояние, поэтому иногда приходится производить замены в звеньях. Еще раз подчеркну, что все игры мы провели в четыре звена, кроме концовки в последнем матче с «Алматы».

Какие планы у команды?

— Мы еще в Алматы вместе решили, что по приезду начнем подготовку к домашним матчам против «Горняка» и «Алматы». Это серьезные соперники, и мне нравится, что ребята понимают, на сегодняшний день в чемпионате Казахстана нет «проходных» команд, все серьезно настроены на борьбу. Также нужно понимать, что в спаренных играх одна игра не похожа на другую, и если тебе удалось победить в первой, это не значит, что соперник отдаст тебе и вторую.

Благодарим за беседу.

Пресс-центр ХК «Арлан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также