Цвета жизни

Международный опыт
Система образования Акмолинской области первая в Казахстане откликнулась на предложение Чешской компании «DAP Services» (г. Острава) об апробации и локализации инструмента диагностики и коррекции психоэмоционального состояния школьных коллективов.
Предлагаемый диагностический тест создан на научно доказанной взаимосвязи между выбором человеком определенных предпочитаемых цветов и его психологическим состоянием. Основа измерения — диагностическая система «Цвета жизни», использующая технику цвето-словесных ассоциаций и метод объективно-коммуникативного анализа сознания.

В октябре 2013 года был запущен первый этап пилотного международного проекта «Цветовые ассоциации». В данном эксперименте приняли участие четыре школы г. Кокшетау: №№ 11,12, 14,16.

В ходе тестирования каждому учащемуся предлагалось 120 слов. К каждому из них ученик должен был выбрать три цвета из восьми предложенных, которые, как ему кажется, лучше всего подходят к данному слову.

В процессе исследования был задействован компьютерный метод тестирования. Метод цветовых ассоциаций позволяет провести быстрый и глубокий анализ личности на основе информации, полученной при простом ранжировании цветов.

Школы, принявшие участие в данном эксперименте, дали высокую оценку инструменту, средствам тестирования и полученным результатам. Инструмент прост в использовании и не требует больших подготовительных усилий и высоких временных затрат на процедуру тестирования школьников. Результаты тестирования предоставили возможность школам разработать комплекс мер по изменению психологического и эмоционального состояния класса, взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.

На состоявшемся на базе СШ №16 г. Кокшетау заседании круглого стола принял участие исполнительный директор компании «Color Association» Давид Пешек (Чехия, г.Острава). Встреча была посвящена обсуждению итогов реализации проекта в Акмолинской области и его дальнейшего продвижения в регионе.

В текущих планах реализации и расширения проекта при поддержке облуправления образования намечена реализация второго этапа международного проекта «Color Association», который позволит адаптировать отчет результатов диагностики к условиям практического применения и понимания специалистами в области управления образованием.

Участие в апробации проекта организаций образования нашего региона предоставит возможность подготовить данный диагностический метод к обычному использованию во всех прогрессивно и активно развивающихся школах республики.

Гульнар КИКИМОВА,
центр независимой оценки качества образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также