Нужен Закон «О ветеранах»

70-летие Великой Победы
В следующем году мы будем отмечать славную дату — 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Главная заслуга победы в ВОВ принадлежит фронтовикам, геройски исполнившим свой воинский долг, разгромившим фашистскую Германию.
Ковали победу над коварным врагом и в тылу. Всем миром признано, что без самоотверженного труда тружеников тыла победа была бы немыслима. Поэтому все — и участники фронта, и труженики тыла, и все взрослое население страны военных лет, даже дети войны, заслуживают большого почета и уважения. Линия фронта в те годы проходила не только на передовой, но и через заводы и фабрики городов Советского Союза и нашего родного города Кокшетау.

Всю свою трудовую жизнь, 52 года, я работал связистом в Кокчетавской области, по просьбе ветеранов написал книгу об истории развития связи в северных областях Казахстана. В ней писал и о том, какой четкой и беспрерывной была работа связи в те нелегкие годы. Помню, как в своем коллективе мы в письме читали о том, что бывший заместитель начальника городского узла связи Григорий Алексеевич Казанцев, получив тяжелое ранение под Москвой, с рацией в руках переполз в воронку от бомбы и в окружении врагов продолжал передавать сообщения о ходе сражения командованию полка.

Связист сержант-десантник Дмитрий Григорьевич Вишняков, тоже наш земляк, трижды десантировался в тыл врага и, успешно выполнив боевые задания, возвращался в свою воинскую часть. Слова из песни военной поры «Пускай врагу коварному неймется, И знает пуще вражеская рать, Пока в груди связиста сердце бьется, Греметь на магистрали будет связь» — о них и о десятках тысяч воинов, которых называли «нервом армии».

Они, как и другие опытные работники, монтеры радиоузла и телефонной станции, были призваны в армию в первые месяцы войны. Их заменили 15-16-летними подростками. Нам сразу стали поступать тысячи заявок на установку радиоточек в квартирах всех населенных пунктов. Люди с нетерпением ждали каждое сообщение Совинформбюро.

Мы хорошо понимали всю важность и ответственность того, что нам поручено, знали, что письма из тыла на фронт — это слова любви отцов, матерей, родных и близких, поднимающие воинов на подвиги. А письма с фронта — весточки, которых с нетерпением ждали люди во всех концах страны.

Строили линии вручную, иногда в мерзлом грунте, работали от зари до зари. А часто после этого выходили на ночное дежурство в аппаратной радиоузла.

Насколько высокопрофессиональной и честной была работа связистов можно судить по такому случаю. В 1943 году моя мама отправила на фронт моему брату посылку с продуктами. Из-за частой передислокации воинских частей, не найдя адресата, пройдя путь длиною 10 000 км, посылка вернулась обратно. И это в разгар боевых сражений. А мать со слезами на глазах говорила: «Зачем, зачем возвращали, почему не отдали посылку другим солдатам?».

О наших дорогих женщинах разговор особый. Чем только ни приходилось им заниматься: кроме основной работы их привлекали в колхозы на уборку урожая, они шили и собирали теплые вещи для фронта, ухаживали за ранеными бойцами в больницах…

И после победного 1945 года нынешние ветераны продолжали трудиться и служить Отечеству, укрепляли обороноспособность и могущество Родины, воспитывали на своем примере новые поколения граждан. Многие из них, находясь на пенсии, принимали активное участие в общественной работе.

Мы, жители города, помним многих из них. Помним в рабочих и праздничных костюмах с орденами на груди. Помним их встречи и беседы с молодежью. Помним их страстные патриотические выступления в 90-е годы на митингах, радио и телевидении. Они всегда были и остаются эталоном чести, достоинства, дисциплины и порядочности.

Всех нас радует, что благодаря повышенному вниманию и заботе Президента Республики Казахстан и руководства области делается много по созданию комфортных условий проживания участников Великой Отечественной войны, предоставления им коммунальных и медицинских услуг.

Родина по достоинству оценила вклад тружеников тыла в Великую Победу, наградив многих из них медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

С каждым годом ветеранов войны и тружеников тыла становится все меньше. Надо спешить воздать им должное. Помочь в этом может и закон «О ветеранах». Многократные намерения депутатов Мажилиса утвердить давно разработанный законопроект пока остаются обещанием. Хочется надеяться, что в год 70-летия Великой Победы он будет принят.

Иван ЛЕЛИН, член Совета ветеранов г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также