День учителя: «Самое лучшее в человеке — от Учителя», Поздравления, Учитель, перед именем твоим…, Чтобы научить, нужно учиться, Нескучная математика Зинаиды Зыряновой, На семейном педсовете, Малышей ждет «Солнышко»

116-1-3«Самое лучшее в человеке — от Учителя»
Эти крылатые слова великого Абая процитировал аким области Сергей Кулагин в своем приветствии лучшим представителям педагогической общественности области, собравшимся на торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем также приняла участие секретарь облмаслихата Нина Дьячек.
Праздник решили провести в виде «голубого огонька» и пригласили 150 передовых работников организаций образования из городов и районов области в ресторан. Обрадованные встречей коллеги обменивались поздравлениями, волновались, ждали чего-то необычного. Так и случилось. Торжество началось с песни об учителях, юноши и девушки пригласили собравшихся на танец, и закружились в вальсе ученики и наставники, объединенные любовью и уважением друг к другу…

Нет на свете другой такой профессии, в которой личность человека, его характер, убеждения, умение общаться с людьми имели бы такое решающее значение. Именно учителя формируют интеллектуальные и нравственные основы будущего нашей страны. Поэтому повышение престижа профессии педагогов, их всемерная поддержка находятся в центре внимания государства и лично Президента страны Нурсултана Назарбаева. За последние годы финансирование системы образования области увеличилось с 12,3 до 49,9 млрд. тенге, повышается заработная плата учителей. За годы независимости в регионе построены 20 детских садов и 36 школ.

Обо всем этом говорил в своем выступлении перед «виновниками» торжества аким области Сергей Кулагин. Он также отметил, что социальная сфера остается приоритетным направлением развития области. Высказал глубокое уважение, искреннее восхищение и благодарность всему учительскому корпусу региона, особо отметив заслуги ветеранов педагогической отрасли.

Группа лучших педагогов области была награждена благодарственными письмами акима области и нагрудными знаками Министерства образования и науки, Министерства культуры и спорта РК.

После церемонии награждения каждому участнику встречи вручили цветы от главы региона. Лучшие учителя области, заслуженные педагогические работники поздравили коллег с профессиональным праздником. Потом были праздничный концерт и вручение памятных подарков.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

На снимке (слева направо): награжденные нагрудными знаками министерств преподаватель начальной военной подготовки педколледжа им. Ж. Мусина Есентай Жылкыбаев, учитель технологии Вячеславской СШ Аршалынского района Сергей Риммер, преподаватель спецдисциплин колледжа культуры им. Акана серэ АйтжанНастаева, директор колледжа экологии и лесного хозяйства Владимир Скляров.

***

УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ И РАБОТНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ!

По традиции в первое воскресенье октября мы отмечаем один из самых дорогих для всех нас профессиональных праздников — День учителя! Вы знаете, что Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев отводит образованию особую роль, неустанно подчеркивая, что устойчивое развитие и конкурентоспособность государства базируются на опережающем развитии человеческих ресурсов. Сегодня в нашей стране увеличивается инвестирование в образование в целях улучшения его качества и выхода на мировой уровень. Реализация таких задач по плечу только компетентным специалистам. Многое зависит от того, насколько активно и планомерно повышают свой уровень педагоги.

Происходящая в настоящее время модернизация системы повышения квалификации, основанная на подготовке педагогов к работе в условиях быстроменяющегося мира, способствует росту профессионального мастерства педагогов, демократизации процессов, происходящих в системе образования. Сегодня в школах и учреждениях образования региона трудятся более 21 тысячи педагогических работников, в т.ч. более 14 тысяч учителей. Более 400 носят почетное звание «Почетный работник образования». Постоянное совершенствование, поиск современных форм и методов обучения позволяют поднять систему образования Казахстана до уровня развитых стран мира.

Сегодня мы выражаем вам огромную признательность за ваш самоотверженный труд, желание идти в ногу со временем. Пусть ваши выпускники станут прекрасными специалистами, добрыми и надежными, интеллектуально богатыми и физически развитыми людьми.

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших творческих успехов во благо процветания нашей Родины — Республики Казахстан!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ, ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА, РАБОТНИКИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!

На земле нет профессии более значительной, важной и благородной, чем быть учителем, сохранять связь поколений, передавать молодым неугасающий огонь познания. Ваш праздник стал по-настоящему всенародным. Ведь у каждого из нас остался в памяти любимый учитель и наставник, который вел нас по жизни, был для нас примером во всем и благодарность к которому мы сохранили в своей душе.

Значителен вклад наших учителей в осуществление реформ, проводимых по инициативе Президента страны Н. Назарбаева. И сегодня мы можем говорить, что благодаря этому образование в нашей стране поднялось на качественно новый уровень.

Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в вашем сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу.

От всей души желаю вам здоровья, благополучия, терпения, оптимизма и дальнейших творческих успехов!

Нина ДЬЯЧЕК, секретарь Акмолинского областного маслихата.

***

Учитель, перед именем твоим…

Позволь смиренно преклонить колена!
Ты нас гуманно мыслить научил,
Едва ль не первый вспомнил о народе,
Едва ль не первый ты заговорил
О равенстве, о братстве, о свободе.

Эти прекрасные строки относятся к виновникам торжества — нашим уважаемым учителям!

116-4-1

Рымгуль Сатымова (на снимке) — молодая учительница начальных классов из СШ № 1 села Красный Яр. Для ребят она открывает большую дорогу к знаниям, обучает их азам. Ученики 3-го класса, обучающиеся на государственном языке, души не чаят в своем наставнике.

Дорогие учителя! От редакции газеты «Акмолинская правда» примите наши поздравления!

Фото Владислава ХОЛИНА.

***

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

116-4-2И в этом году в преддверии Дня учителя Акмолинский областной филиал Народного Банка поддержал традицию и в лице работников Банка поздравил сотрудников 144 организаций сферы образования, преподнеся памятные подарки и благодарственные письма.

Каждый сотрудник Банка помнит День учителя — праздник Наставника, открывшего каждому из нас первые истины мироздания, эволюцию общества, точные и естественные науки, познакомившего с мировой литературой, искусством, музыкой, живописью, эпохами Возрождения, Ренессанса, донесшего до нас глубокие нормы морали, привившего каждому из нас способность думать, мыслить, чувствовать, доверять, двигаться вперед, стремиться к самосовершенствованию и работать над собой ежедневно и ежечасно.

Сегодня в рядах Акмолинского филиала трудятся и вчерашние выпускники школ г. Кокшетау и Акмолинской области. Среди них есть и те, кто окончил школу в свое время на «Алтын белгі», такие, как Карачевцева Дарья Владимировна, окончившая Атбасарскую школу в 2005 г. и являющаяся сотрудником Атбасарского районного управления. С глубоким уважением и благодарностью Дарья поздравляет с профессиональным праздником любимого учителя математики Яхину Эльвиру Фардиевну. И у каждого сотрудника Банка есть и остается в памяти любимый учитель, наставления и уроки которого помогают ему в повседневной сегодняшней жизни и еще не раз подскажут, как быть в той или иной ситуации.

Акмолинский областной филиал поздравляет всех сотрудников образования с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья вам и вашим близким, процветания, успехов, терпения в нелегком труде наставничества, а также выражает глубокую признательность сотрудникам образования — клиентам Банка за плодотворное сотрудничество и выбор АО «Народный Банк Казахстана» в качестве партнера и надеется на дальнейшее развитие и поддержание партнерских отношений.

116-4-3

Акмолинский областной филиал АО «Народный Банк Казахстана».

***

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На начало 2014-2015 учебного года в Акмолинской области функционируют 613 школ, в том числе 592 государственные дневные общеобразовательные школы, 11 вечерних, 5 специальных коррекционных, 2 вневедомственные, 2 негосударственные, а также Назарбаев Интеллектуальная Школа. В них получают образование более 109 тысяч учащихся, что почти на 3,5 тысячи больше, чем в прошлом учебном году.

***

В школах региона «сеют разумное, доброе, вечное» более 14 тысяч педагогов. Почти половина из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Первого сентября 2014 года в акмолинских школах свою трудовую биографию начали 350 молодых специалистов.

***

Сегодня в области действуют 528 дошкольных организаций (170 детских садов и 358 мини-центров), которые посещают более 31,5 тысячи детей. Из общего числа дошкольных организаций 40 являются частными (35 детских садов и 5 мини-центров). В частных детсадах воспитываются почти четыре тысячи маленьких акмолинцев.

***

В нынешнем году в регионе открыты 5 детских садов на 590 мест и 4 мини-центра на 95 мест, а также расширены действующие дошкольные организации на 357 мест. До конца года планируется ввести в строй действующих еще 19 дошкольных организаций на 1283 места.

За счет республиканского бюджета в 2014 году предусмотрено строительство пяти школ на 2220 мест и одной пристройки на 500 мест, для чего выделено 2 млрд. 875 млн. тенге. Из областного бюджета выделено 2 млрд. 623 млн. тенге на строительство восьми школ на 880 мест, одной пристройки, пяти детских садов и трех проектных работ.

Первого сентября учащиеся села Кызылжар Целиноградского района и села Аккаин Буландынского района сели за парты в новых школах.

***

Облуправление образования, которому в нынешнем году исполнилось 75 лет, ежегодно проводит для учителей предметные олимпиады, научно-практические конференции, методические семинары, педагогические чтения. Но особый статус имеет звание «Лучший педагог», присваиваемое на традиционном одноименном конкурсе.

В этом году обладателем гран-при данного конкурса среди педагогов дошкольных организаций стала Гульнар Абылгазинова, воспитатель школы-сада № 15 «Асель»; среди учителей общеобразовательных организаций — Ирина Прохорова, учитель русского языка и литературы Зеленоборской школы-гимназии Бурабайского района; среди преподавателей организаций технического и профессионального образования — Сымбат Бекентаева, преподаватель спецдисцишшн Щучинского педагогического колледжа; среди педагогов-психологов — Олеся Бойко, педагог-психолог средней школы № 4 г. Щучинска, призер республиканского конкурса «Лучший психолог».

Учитель географии средней школы № 6 г. Кокшетау Владимир Гордеев стал обладателем первого места на республиканском конкурсе «Авторская программа». Его работы вошли в сборник изданий республиканского научно-практического центра «Дарын».

Дина АНДРЕЕВА.

***

Чтобы научить, нужно учиться

Стаж в педагогике учителя русского языка и литературы Аккольской средней школы №3 Сауле Бекишевой — более 42 лет.

116-4-4Казалось бы, есть опыт, богатый стаж работы, отличное знание предмета, но беспокойный преподаватель, тем не менее, находится в постоянном поиске, стараясь найти оптимальные варианты обучения. Она понимает, чтобы научить, нужно учиться все время и самому. Следуя опыту учителей-новаторов В. Ф. Шаталова, Е. Н. Ильина, Т. Т. Галиева, она практикует подачу

материала крупными блоками. Находя время в плотном графике рабочих будней, Сауле Боранбаевна трудится над темой «Использование инновационных методов обучения на уроках русского языка и литературы». Ее уроки интересны, познавательны, необычны, поскольку учитель уверенно внедряет новые технологии: блочно-модульную, игровую, а как умело учитель использует на практике такие формы обучения, как дебаты, дискуссии, создание проблемной ситуации.

Постоянно совершенствуясь, Сауле Боранбаевна щедро делится своими знаниями с коллегами. Ее открытые уроки, мастер-классы, на которых она распространяет собственный педагогический опыт, всегда маленькое, но событие в жизни школы. Она — участница конкурса панорамных уроков, выступает на районных и областных семинарах, публикует материалы на страницах интернет-сайта.

Но главная награда педагога — это ее ученики, являющиеся победителями районных, областных предметных олимпиад, призерами конкурсных сочинений областного уровня. Среди ее выпускников есть журналисты, учителя-филологи, продюсеры, то есть, те, кто, пройдя школу Сауле Боранбаевны, избрал творческую профессию.

Дана САКЕНОВА.
Аккольский район.

***

Нескучная математика Зинаиды Зыряновой

Завтра Зинаида Егоровна Зырянова отметит свое 80-летие. Лучшие годы жизни она отдала Балкашинской средней школе.

Быть настоящим педагогом -это талант. Именно таким талантом обладает наша героиня. Человек яркий и неординарный, она с легкостью располагала к себе детей, делала урок интересным, ненавязчиво, очень доступно объясняла математические задачи. Именно поэтому ее так любили ученики, и так уважительно относятся до сих пор бывшие коллеги.

116-4-5

С самого детства мечтала Зинаида стать педагогом. Занимаясь в старших классах Балкашинской школы, она так хотела быть похожей на своих учителей — Веру Афанасьевну Капанину и Ивана Ивановича Савина. Поэтому и поступила в Петропавловский педагогический институт на физико-математический факультет. Получив диплом, возвращается в школу уже учителем. Сколько прекрасных уроков, внеклассных мероприятий проведено за 35 лет трудовой деятельности, сколько времени и сил отдано детям! Она ни разу не отступала от своих принципов — работать добросовестно,  увлеченно, с душой, всегда чувствовала себя счастливой, потому что ее везде окружали добрые и понимающие люди, дружный коллектив родной школы.

Больших успехов добилась Зинаида Егоровна на педагогическом поприще. Она не раз награждалась почетными грамотами, ей было присвоено звание «Отличник просвещения КазССР», «Ветеран труда». И, наверное, неслучайно ее юбилей совпадает с профессиональным праздником  — Днем учителя, есть в этом что-то символичное.

Сейчас ветеран труда на заслуженном отдыхе. Но отдыхать она не привыкла. Зинаида Егоровна из тех людей, которые всегда ищут себе работу и, безусловно, находят ее. Бездеятельность противоречит ее натуре. Чтение справочной литературы, занятия с внуком, хлопоты по дому — вот круг ее сегодняшних забот.

«Ақмола Медиа Орталығы».
Сандыктауский район.

***

На семейном педсовете

Я всегда не просто думала, мечтала, а твердо знала, что буду учителем и только учителем, — говорит учитель математики Шортандинской СШ №2 Нина Пушнева.

С улыбкой Нина Кондратьевна вспоминает о том, как, оставшись в классе одна, садилась за учительский стол и строго постукивала по нему пальцем перед воображаемыми учениками. А в 1968 году, окончив Целиноградский педагогический институт, вошла в класс уже в желанной с детства роли учителя. Им она является и по сей день, продолжает работать, достигнув пенсионного возраста. Причем единственным местом работы у нее была и остается ставшая родной Шортандинская школа.

Но первой реакцией на решение своей дочери Елены пойти по стопам матери, были слова «Только через мой труп».

— Я же выросла на последней парте. Вместе с мамиными учениками ходила в походы и сдавала экзамены. В другой профессии себя не представляла, — говорит сегодня Елена Николаевна.

На семейном совете пришли к компромиссу: Елена окончит педагогическое училище, поработает с малышами, если поймет, что не ошиблась, потом уже получит высшее образование. В итоге о том, что пыталась отговорить дочь, пожалела мама. В той же Шортандинской школе дочь нашла не только призвание, но и судьбу.

Вячеслав Гавриш, ставший ее мужем, никогда о профессии учителя не думал. Отслужил в армии, поступать в институт поехал за компанию с другом. О детях, с которыми придется работать, тогда не думал. Главным для него была любовь к истории, ею он увлекался с детства. И только начав работать, понял, что педагогике, методике преподавания следовало уделять не меньше внимания, чем истории. Хорошо, что рядом были жена и теща. Все проблемные вопросы и сегодня обсуждаются на семейном педсовете.

116-4-6

— Были конфликтные ситуации с учениками, сегодня иногда «достают» организационные и бумажные дела, но ничто меня от профессии не отвернуло. Это дело моей жизни, — говорит Вячеслав Алексеевич. — Профессия не дает расслабиться. «Век живи — век учись» — это, прежде всего, для учителей. Буду учиться до тех пор, пока буду входить в класс, чтобы учить других.

Своим учительским кредо Вячеслав Гавриш считает врачебную заповедь «не навреди». Не позволить себе сорваться на крик, не требовать ради высоких показателей большего, чем то, на что способен ребенок, не позволить ученикам переступить грань между доверительными отношениями и панибратством…

Для Елены Николаевны главное, по ее искренним словам, радость в глазах учеников, доверие в их сердцах.

— Сегодня детям очень непросто, на них возлагается домашняя работа, потому что многие наши шортандинские родители работают в Астане, дома времени проводят мало. Стараюсь помочь своим маленьким ученикам и с домашними заданиями.

Учитель начальных классов с 26-летним стажем Елена Гавриш хорошо понимает, насколько важно именно в начальном звене помочь детям раскрыться, поверить в свои силы.

— Самая моя любимая фотография — это та, которую выложил в интернете мой давний ученик, а подпись под ней: «Моя любимая учительница», — с волнением говорит Нина Кондратьевна. — А у меня за все без малого 50 лет работы каждый ученик — любимый.

Нина МИТЧИНОВА.
Шортандинский район.

***

Малышей ждет «Солнышко»

О своих питомцах — воспитанниках группы «Солнышко» детского сада «Арайлы» в с. Зеренда — Светлана Калибаева может говорить бесконечно: какие они замечательные и талантливые, непредсказуемые и непоседливые, бесконечно трогательные и смешные.

Этим летом довелось мне присутствовать на выпускном балу, проводимом в детском саду «Арайлы». Волновались, незаметно смахивая слезинки, воспитатели Светлана Калибаева и Елена Цукова, отправляющие своих воспитанников в школьную жизнь. Их волнение передавалось родителям, которым в скором времени предстояло вести малышей в школу, в первый раз — в первый класс!

И только сами виновники торжества — нарядные, красивые, хранили невозмутимое спокойствие, с достоинством отвешивая поклоны после каждого своего выступления. А выступать выпускникам пришлось в самых разных жанрах! Оничитали стихи, пели песни, танцевали и даже сыграли маленький поучительный спектакль-сказку про теремок на новый лад. И душой, заводилой была Светлана Калибаева — воспитатель с 15-летним стажем работы в дошкольном учреждении, творческая личность, фантазерка, оптимистичный человек. Воспитанники Светланы Александровны видят в ней вторую маму, которая и приласкает, и пожурит, если надо, и объяснит все, что непонятно маленьким «почемучкам», и придумает смешную песенку, и смастерит красивую поделку.

— Пожалуй, мы знаем об этих детях даже больше, чем их родители, — говорит она, — и это правда. Ведь общение воспитателя и ребенка продолжается с утра до вечера, и этого времени достаточно, чтобы раскрыть особенности характера малыша, выявить наклонности, искренне привязаться к ребенку и полюбить, какродного.

В этом детском дошкольном заведении, возглавляемом Жанной Омаровой, работает дружный, стабильный коллектив. Прекрасными специалистами зарекомендовали себя воспитатели Назымгуль Сабиюллина, Райхан Жусупбекова, Нургуль Сеитова, для которых профессия стала неотъемлемой и очень важной частью жизни.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также