Такого ответа не ожидал никто

112-4-1Футбол
В прошлую субботу, в рамках 23-го тура первой лиги, состоялся ответный матч в Астане. Кокшетауцев принимал местный ФК «Астана-1964».
Те, кто был в мае на домашнем матче с «Астаной-1964», помнят, насколько азартным и убедительным он получился. И уж тем более горожане с интересом следят, удастся ли синегорцам удержаться в лидерах до конца сезона. К счастью, после этого тура турнирное положение «Окжетпеса» не изменилось. Досадно, что лидерство мы сохранили благодаря проигрышу клуба, расположившегося строчкой ниже, а свой матч с треском провалили.

Эта игра показала, что футбол непредсказуем. Порой лидерам устраивают такую взбучку, дабы те не теряли бдительность и не пребывали в эйфории раньше времени.

Не могу не заметить, что больше половины первого тайма «Окжетпес» вел уверенную игру. Конечно, наши футболисты то и дело оказывались в собственной штрафной зоне, но это не мешало им пытать счастья у подступов во вратарскую соперника. Один из моментов «посягательства» на «владения» Ярослава Багинского перерос в некое столпотворение, после чего Жомарт Рсалин, полузащитник Астаны, на 17-й минуте, выиграв борьбу за мяч с кокшетаускими защитниками, от линии штрафной зоны угодил во вратаря. Багинский было взял его в руки, но мяч по инерции влетел в ворота.

Недолго радовались астанинцы. Через пару минут «Окжетпес» пошел вперед, с намерением ответить на гол и показать, кто в первой лиге хозяин. Успешно реализовал атаку Даурен Кусаинов. Он принял мяч с углового и, оказавшись вблизи ворот, послал «пятнистого» в сетку.

Как оказалось, счет 1:1 — это лучший результат, что был в этой игре. Удержать его до финального свистка наши футболисты не сумели.

После перерыва приехавшие из Кокшетау болельщики надеялись на игровой подъем, как это часто бывает, и ждали более точной игры от своих любимчиков.

Чуда не произошло. Как только начался второй тайм, главный рефери матча принялся раздавать «горчичники» обеим командам. «Окжетпесу» невольная игра руками со стороны Максима Чудинова обошлась дорого. Это получилось при розыгрыше очередной контратаки астанинской командой. Один из нападающих пытался пробить по воротам, но угодил в защитника «Окжетпеса». Назначенный в ворота Кокшетау пенальти реализовал Павел Пурышкин. Багинский угадал направление мяча, но все мы знаем, что 11-метровый -это лотерея, в которой везет не всем.

У бело-синих были еще попытки со стороны Сагындыка Абдукаримова и других игроков сравнять счет. Но астанинцы твердо шли в наступление. После пенальти, через короткий промежуток времени полузащитник ФК «Астана-1964» под номером 32 Роман Кисметов, получив передачу от своих соратников, обыграл защиту кокшетауцев и, минуя голкипера, поставил точку в этой атаке. Когда обстановка на поле стихла, «окжетпесовцы» попытались прорваться на половину соперников, но снова и снова возвращались назад. Четвертый гол, окончательно отнявший надежду на ничью и у команды, и у болельщиков кокше-тауского клуба, забил 34-й номер астанинцев Сабит Турабаев.

Футбол суров и любит уверенных. В этот раз игра нашей команды была менее результативной и яркой. Но время наверстать упущенное еще есть. Главное, что работа над ошибками будет сделана, потому как желание выйти в премьер-лигу и вера родных болельщиков сильнее любых неудач.

Следующий матч кокшетауский клуб сыграет с талдыкорганским «Жетысу-Сункар». Он пройдет 27 сентября, в 15 часов, на стадионе «Окжетпес». Пожелаем команде удачи!