В добрый путь

Событие
Информационное пространство региона пополнилось новым изданием — двуязычной газетой «Көкше дидары», являющейся детищем областного общественного объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті».
Первый номер, вышедший 3 сентября 2014 года, торжественно презентовали в «Ақмола медиа орталығы» с участием руководителя управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой.

Она, приветствуя собравшихся на презентацию газеты гостей, отметила, что средства массовой информации играют важную роль в информационно-пропагандистской работе. Сегодня в области насчитывается 106 СМИ. Их число пополнилось новым изданием «Көкше дидары», что само по себе важное событие. В первом номере есть поздравления акима области Сергея Кулагина, сенатора Жабала Ергалиева, других. «Мейрамбек Кииков давно вынашивал эту мысль, — сказала Гульжанар Шукеева. — Вести пропаганду национальной истории и культуры не только казахов, но и других этносов, живущих в области, на двух языках — дело благое и очень нужное».

Задумка создания именно такой газеты витала в воздухе давно. По словам ее идейного вдохновителя, известного общественного деятеля Мейрамбека Киикова, цель издания — доступно, на двух языках освещать вопросы культуры, истории, традиций и обычаев не только казахского народа, но и всех этносов, проживающих в нашей многонациональной стране. Газета будет выходить пока один раз в месяц, в следующем году, возможно, чаще. Редактором газеты «Кекше дидары» стал Ерболат Баятулы.

По мнению гостя презентации, председателя совета старейшин татар Казахстана Фарука Багапова, такая газета обязательно станет востребованной. Ценность ее в том, что глобальные материалы на исторические темы, культуры, народных обычаев и традиций будут печататься как на казахском, так и русском языках. Словом, для людей ищущих, пытливых здесь будет, что почерпнуть.

Рахим БЕКОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также