С заботой об урожае и людях

Аким области Сергей Кулагин с рабочим визитом посетил Зерендинский и Сандыктауский районы.
Глава региона ознакомился с ходом уборочных работ, состоянием полей ряда хозяйств. Осложненная погодными условиями жатва, позднее вызревание зерновых — не повод для паники аграриев.

— Главное — не суетиться, не делать необдуманных шагов, — сказал Сергей Витальевич в беседе с руководителем ТОО «Викторовское» Владимиром Андрюхиным. — Поля — загляденье, не хочется уезжать. Опыта вашим агрономам не занимать, если подыграет погода, то здесь легко возьмете не меньше 20-25 центнеров зерна с гектара.

109-1-1

Яровой сев у викторовцев в этом году превысил 14 тысяч гектаров. Помимо пшеницы, занимающей львиную долю пашни, там возделываются лен, рапс, ячмень и другие сельскохозяйственные культуры.

В Зерендинском районе Сергей Кулагин побывал также на полях ТОО «Химик» и «Зеренда-Астык», в соседнем Сандыктауском ознакомился с ходом уборки в нескольких сельхозформированиях.

Кроме осенне-полевых работ Сергея Кулагина интересовали социальные вопросы, подготовка к отопительному сезону населенных пунктов, в частности монопоселка Шантобе, переживающего из-за закрытия рудника не лучшие времена. В том, что население не будет замерзать зимой, сомнений не возникает. На котельную, которая в этом году будет передана в коммунальную собственность, завезено 5 633 тонны угля, а это двухмесячный запас. Из бюджета выделено порядка 54 миллионов тенге на приобретение топлива. По словам начальника цеха котельного оборудования Владимира Васильева, все три котла были капитально отремонтированы в последние годы, так что проблем с самим теплоисточником быть не должно. Заканчиваются работы на тепловых сетях. Пробный запуск котельной запланирован на 27-29 сентября.

Сложнее ситуация в Шантобе с трудоустройством. О будущем поселка состоялся разговор главы региона с его жителями и руководством ТОО «Степногорский горно-химический комбинат». На момент начала консервации шахт в Шантобинском рудоуправлении числились чуть более ста человек. Многие, уволившиеся с рудника по собственному желанию или попавшие под сокращение раньше рабочие, в подавляющем большинстве мужчины, вынуждены были искать другую работу. Некоторым вручены уведомления с предложением трудоустройства на предприятиях АО НАК «Казатомпром», другие работают вахтовым методом, в том числе и за пределами Казахстана.

Чтобы спасти поселок, необходимо диверсифицировать рудничное производство, открыть в Шантобе новые предприятия. На базе имеющихся производственных мощностей возможна, например, организация цеха по металлообработке. Новейшее оборудование, смонтированное всего два года назад, позволяет перерабатывать все тем же методом кучного выщелачивания золотосодержащую и другие руды, содержащие цветной металл. К этому есть все предпосылки, так как всего в нескольких десятках километров от Шантобе имеются разведанные месторождения, действующие шахты по добыче цветных металлов.

— Все социальные объекты должны быть сохранены, ничего не закрывать и не ломать, — заявил Сергей Витальевич. — Поселок от трассы расположен недалеко, это уже хорошо. Мы готовы выслушать любые предложения по открытию новых производственных объектов. Необходимо досконально изучить возможности во всех сферах экономики, чтобы обеспечить людей работой.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Зерендинский и Сандыктауский районы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также