Семья — оплот и сила государства

108-1-3В областном центре в День семьи стартовала республиканская родительская конференция «Психологическая помощь родителям первоклассников», а продолжится она в районах в начале недели в том же формате интерактива, центральными площадками диалога с родителями станут Зеренда и Щучинск.
Заместитель облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов в приветственном выступлении подчеркнул, что этот новый для казахстанцев праздник действительно востребован в социуме. В политической доктрине партии отмечено, что семья является важнейшим институтом сохранения ценностей нашего общества, ибо именно в ней формируются традиции взаимной поддержки, уважение к старшим, забота о детях. Укрепление казахстанской семьи — одно из главных условий развития государственности, залог успеха и процветания страны.

Далее Бекмагамбетов, обращаясь к родителям, собравшимся в зале музыкального колледжа, заметил, что современной школе очень нужны поддержка семьи, искренняя заинтересованность в совместных усилиях педагогов и родительской общественности, направленных на воспитание юных патриотов Казахстана.

Юлия Сарсекеева, директор филиала центра семейного воспитания в Кокшетау, с первых минут своего общения с залом завоевала расположение родителей первоклассников СШ №№ 1 и 2, найдя удивительно точную интонацию разговора нужного, полезного и своевременного. С помощью прекрасно подобранных видеороликов и интерактивных игр родители вживались в новые для них социальные роли — отныне мамы и папы уступают пальму первенства учителям, ведь внимание их детей теперь сконцентрировано на главном событии в жизни—учебе в школе. У ребенка появляется более авторитетный человек — это учитель, поэтому надо научиться уважать мнение своего первоклассника и начать сотрудничество с педагогом.

Дельные советы, очевидная обратная связь с залом, экспрессивная реакция на вопросы модератора собрания, — все это вызывало неподдельный интерес участников необычной и столь занимательной конференции.

Вот только некоторые отзывы родителей первоклассников, кстати, в зале находилось немало пап, что, несомненно, внушает оптимизм, как известно, на собрания в школу предпочитают ходить в основном мамы.

Сергей Гришаков (СШ №2) в этом году привел в школу сына, необходимую информацию он получил на родительской конференции: «Мне очень импонировала манера общения опытного психолога Сарсекеевой с нами, родителями, в доступной, интересной и популярной форме. А главное, я действительно понял, как мой ребенок может себя защитить, обезопасить психологически, что в случае трудностей с учебой можно предпринять нам, папам и мамам первоклассников. У меня появились вопросы, и я получил на них ответы, вернее, мне помогла на них ответить Юлия Ивановна».

Лариса Евменова также считает, что это очень своевременно, именно в начале учебного года собрать родителей на конференцию, организованную на столь высоком профессиональном уровне: «Меня особенно впечатлило то, что замечательно преподнесенная теория сочеталась с увлекательными упражнениями для пап и мам, очень эффективны практические методики эмоциональной поддержки родителей, ведь не секрет, что многие из нас уже в первые дни учебы детишек испытали определенные трудности психологического плана».

Всем участникам конференции были розданы памятки с практическими советами, оформленными со вкусом и призывно, родители приняли активное участие в анкетировании, составленном Институтом семейного воспитания по Программе развития ООН.

К участникам республиканской родительской конференции «Психологическая помощь родителям первоклассников», прошедшей в День семьи во всех областях Казахстана, обратилась генеральный директор Института семейного воспитания Софья Евдокимова: «Доверяйте школе! Ворота души человека — глаза, а открывает их улыбка, улыбайтесь своим детям. У них начинается новая жизнь, чудесные, яркие годы учебы, создавайте оптимальные условия для развития первоклассников, поддерживайте их желание учиться. Пусть ваша родительская любовь окунет их в атмосферу искреннего энтузиазма, не ленитесь отвечать на их вопросы, не жалейте времени на общение с детьми, умейте поставить себя на место своего ребенка, признавайте его священное право на индивидуальность, радуйтесь вместе с ним познанию мира. Сегодня время другое, и ваш ребенок другой, непохожий на вас, поддерживайте его!».

Поистине любовь родителей способна творить чудеса, ведь настоящие родители видят первую слезинку своего ребенка, ловят вторую и останавливают третью. Дайте слово детям, научитесь их слушать, тогда, быть может, вы узнаете что-то очень важное для вас.

Не превращайте жизнь ребенка в доказательство его таланта, удовлетворение родительских амбиций, просто любите его, для него самое важное — знать, что его понимают, и тогда все получится.

Эти и многие другие полезные и необходимые вещи звучали для участников собрания откровением, но главное родители поняли, — терпение и любовь, доброта и внимание, забота и участие — то, без чего не обойтись в нелегкое время учебы их детей. Пусть сбудутся все их чаяния и надежды!

Алия АХЕТОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также