Выполнение предвыборной платформы — на контроле

nurotanВ областном филиале партии «Hұp Отан» прошли заседания региональных кураторов и членов экспертных групп по направлениям предвыборной платформы партии «Казахстан. Цели-2017. Национальный план действий» с участием руководителей госорганов.
Во вступительном слове первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии Галым Бекмагамбетов отметил важность политического документа, который содержит 9 ключевых направлений развития страны до 2017 года, подчеркнув, что отдельные его направления требуют активизации.
В ходе заседаний были заслушаны отчеты руководителей местных исполнительных органов по итогам реализации положений предвыборной платформы партии за 8 месяцев т. г., разговор шел о развитии образования, науки, молодежной политики, здравоохранения, предпринимательства, единстве народа и др.

О ходе реализации предвыборной платформы «Hұp Отан» по направлению «Здоровье нации» проинформировал руководитель управления здравоохранения области Касымжан Ташметов. Как отметил докладчик, за последние два года в регионе введены в эксплуатацию семь объектов здравоохранения, в этом году запланировано строительство еще 26.

За счет средств республиканского бюджета построят 8 амбулаторий в селах Катарколь, Веденовка, Кенесары, Атамекен, п. Бурабай Бурабайского района, строительные работы начаты и в селах Кабанбай батыра, Талапкер Целиноградского района, селе Бозайгыр Шортандинского района.

Ведется строительство двух районных поликлиник на 250 посещений в смену в с. Зеренда и г. Акколе и районной больницы с поликлиникой в г. Державинске Жаркаинского района, планируемый срок ввода — 2016 год.

Также стало известно, что в первом полугодии по праву свободного выбора госпитализированы 42 902 пациента, из них 20 689 сельских жителей (48%), в национальные и республиканские клиники 7733 (18%), в т. ч. 4 260 сельских (55%).

В ходе заседания участники подняли вопрос о ремонте здания городской женской консультации. Так, региональный куратор по направлению «Система государственного управления», депутат областного маслихата Елена Мащинская подчеркнула, что вопросы охраны материнства и детства, увеличение рождаемости находятся в приоритетных задачах системы здравоохранения. «Хорошо оснащенные, современные женские консультации играют не последнюю роль. Сегодня мы видим, что здание женской консупьтапии областного центра находится в ненадлежащем состоянии, к тому же поступают жалобы на несдержанность сотрудников в регистратуре по отношению к состоящим на учете женщинам».

К.Ташметов взял поступившие нарекания на контроль, отметив, что вопрос ремонта женской консультации находится в процессе решения.

Определенная работа по исполнению предвыборной платформы партии проводится облуправлением по вопросам молодежной политики, в том числе по трудоустройству. Как проинформировал руководитель управления Шахмардан Байманов, уровень безработицы среди молодежи снизился на 1,2% и составил 4%.

На начало августа т. г. зарегистрированы 638 безработных из числа молодежи, в том числе порядка 400 человек из сельской местности. Молодежь, зарегистрированная в качестве безработных в органах занятости, по согласованию может быть направлена на общественные работы, социальные рабочие места, молодежную практику или пройти профессиональную подготовку и переподготовку.

О ходе реализации направления «Образование и наука» проинформировала руководитель управления образования Балым Избасарова. Были озвучены конкретные показатели исполнения предвыборной платформы партии. Так, в 2013 году созданы 422 попечительских совета (68%), до конца этого года создание попечительских советов планируется еще в 60 организациях образования области, что составит 77% при республиканском показателе — 44,1 %.

Сегодня 91,7% детей в возрасте от трех до шести лет охвачены системными формами обучения и воспитания, до конца текущего года процент охвата намерены довести до 95-96%.

Решается вопрос о ликвидации трехсменных занятий в школах. В области действуют более 630 общеобразовательных школ, и только одна из них с трехсменной формой обучения. Она находится в селе Тайтобе Целиноградского района. Для решения этой проблемы здесь ведется строительство школы на 300 мест.

Также были заслушаны отчеты заместителя руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области Жениса Коржунова, начальника управления координации занятости и социальных программ Шолпан Жакитовой, заместителя руководителя управления предпринимательства и промышленности Мурата Балпан, руководителя управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой по промежуточным результатам исполнения положений предвыборной платформы партии.

Подводя итоги, первый заместитель председателя Акмолинского облфилиала партии Галым Бекмагамбетов подчеркнул важность реализации предвыборной платформы и порекомендовал руководителям местных исполнительных органов лично возглавить работу по мониторингу исполнения направлений платформы партии.

Как известно, в целях организации мониторинга за реализацией предвыборной платформы партии «Казахстан. Цели-2017. Национальный план действий» сформированы экспертные группы по 12 направлениям, в состав которых вошли депутаты областного маслихата, представители государственных учреждений, общественных организаций, бизнес-сообществ, творческой и научной интеллигенции. В целом проведены 24 заседания экспертных групп партийных кураторов области по направлениям предвыборной платформы.

Диана АХМЕТОВА,
пресс-секретарь АОФ партии «Hұp Отан».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также