На разные темы

ОНИ ПОМОГУТ ЛЕГАЛИЗОВАТЬСЯ
Председатели районных и городских комиссий по легализации имущества и их заместители приняли участие в семинаре, организованном облуправлением финансов в Кокшетау.
Как известно, кампания стартовала в начале сентября и, как и прежде, дает гражданам страны возможность ввести в законное поле имущество и капитал. Конечно, немаловажная роль в ее успешном проведении отводится квалифицированной и четко организованной работе специалистов комиссий, которым предоставили возможность получить ответы на все интересующие их вопросы. Главный специалист юридического отдела аппарата акима области Арсен Хамитов разъяснил правила, нормативно-правовую основу легализации. В семинаре также приняли участие представители департаментов государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, юстиции, налоговой службы, управлений земельных отношений, внутренней политики и других.

По данным управления финансов, за прошедший период комиссии на местах приняли порядка 26 заявлений. К слову, особое внимание на семинаре уделили вопросам о своевременной отчетности, а также об информационном сопровождении кампании.

Камиля АХМЕТ.

ОЧЕНЬ НУЖЕН ПЕДОТРЯД

Более 180 вожатых областного педагогического отряда «Юность» собрались в детском оздоровительном центре «Самрук» в Бурабайском районе на открытый расширенный педсовет, посвященный итогам завершившегося летнего сезона.

Отучившиеся весной в международной школе вожат-ского мастерства, организованной ОО «Акмолинский областной педагогический отряд «Юность», успешно отработавшие в различных детских центрах нынешнее лето, они и здесь активно и творчески включились во все мероприятия: выставка достижений, игра-эстафета «Педагогический слалом-2014», бал вожатых и другое. Но главное — сам педсовет по теме «Лето-2014: опыт, традиции, проблемы и перспективы развития».

Традиции и опыт Акмолинского педотряда «Юность» под руководством кандидата педагогических наук, доцента Марии Глушковской — это не только золотой фонд «Педагогики лета в Казахстане», но и стабильный показатель профессионального роста педкадров для ДОЦ и педагогики дополнительного образования. Большое количество запросов из всех регионов страны по направлению для работы в каникулярный период вожатых, подготовленных в этом педотряде, — вот показатель востребованности и конкурентоспособности.

— Подведение итогов летнего сезона-2014 — новая страница славной истории педотряда «Юность» в преддверии его пятнадцатилетия, — говорит Мария Глушковская. — Наши вожатые, координаторы всегда находятся в творческой лаборатории по разработке и апробации новых, подчас инновационных проектов и программ для детей. Ведь, чтобы стать вожатым, необходимы особое состояние души и специальные знания.

В работе ключевого педсовета приняли участие вожатые и координаторы ДОЦ «Самрук», «Звездный», «Березка» и «Сункар», почетные члены педотряда «Юность», руководители детских оздоровительных центров, ученые. Ряд отличившихся юношей и девушек получили заслуженные награды: дипломы, благодарности, почетные знаки.

Дина АНДРЕЕВА.

ЧТОБЫ ДЕТСТВО БЫЛО СЧАСТЛИВЫМ

В Кокшетау в рамках проекта партии «Нұр Отан» «Бақытты балалық» акмолинские активисты «Жас Отана» организовали благотворительную акцию.

В областном центре по проекту «Жастар — Отанга» успешно действует консультативный центр «Кеңес орталығы», в который частенько обращаются жители региона.

В центр обращаются родители школьников с просьбой о материальной поддержке. В свою очередь активистам «Жас Отана», организовавшим благотворительную акцию, средства для детей выделили директор ТОО «Новый Кокшетау» Рустам Джангунаков, директор магазина канцелярских товаров «Класс» Галина Филюкова также оказала посильную помощь и содействие в этом деле.

Актив МК «Жас Отан» вместе с детьми и их родителями приобрели необходимые канцтовары и школьную форму в торговых точках Кокшетау.

Подобная акция прошла и в ряде районов области. Так, в Ерейментауском районе помощь 100 детям оказали местные предприниматели. В частности, директор ТОО «Алиби — Павловка» Рамазан Бестаев, руководитель ТОО «Еркеншиликский элеватор-2002» Есен Утесинов, директор ТОО «Ереймен-Тау» Темирболат Уразаков, директор ГКП «Ерейментауское учреждение лесного хозяйства» Юрий Адайкин, начальник районного филиала АО «Казпочта» Даулет Дюсенов и другие.

В текущем году в Ерейментауском районе 526 учеников впервые переступили порог школы, из них 58 детей — из малообеспеченных семей, которых поддержали партийцы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также