Главный педсовет года

Тема дня
Как мы уже сообщали, 25-26 августа в г. Кокшетау состоялось августовское совещание работников образования области. Во вторник в работе пленарного заседания приняли участие аким области Сергей Кулагин, секретарь облмаслихата Нина Дьячек, заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

101-1-1

С самого утра в этот день на втором этаже ДК «Кокшетау» была развернута методическая выставка, которую до начала заседания посетили руководители исполнительной и представительной властей региона. Сергей Кулагин внимательно осмотрел множественные экспонаты, рассказывающие о достижениях образования области на уровне районов и городов, отдельных учебных организаций, беседовал с представителями педагогической общественности. Но особое внимание он уделил стендам, на которых были представлены работы участников конкурса молодежных проектов по энергоэффективности «Взгляд в «ЕХРО-2017», и даже сфотографировался на память с юными дарованиями. Растет достойное поколение, в чьих руках будущее независимого Казахстана. А их желание изобретать, заниматься наукой воспитывают учителя. Честь и хвала их благородному труду!

Августовская встреча педагогов перед началом нового учебного года на этот раз прошла в преддверии знаменательного события — 75-летия управления образования — как всегда на высоком деловом и организационном уровне.

Наша страна входит в новый этап развития, который ориентирован на ускоренное продвижение государства в тридцатку наиболее конкурентоспособных стран мира. И перед отечественным образованием поставлены задачи создания условий для формирования инновационной личности — человека «нового социального типа», отвечающего требованиям времени. И потому до отказа заполненный зал с особым вниманием слушал доклад руководителя облуправления образования Балым Избасаровой «Инновационная стратегия образования как фактор устойчивого развития государства, общества и личности».

Фундаментом всей системы образования является дошкольное обучение. За прошедший год его сеть увеличена на 12 детских садов и 21 мини-центр. Охват детей от одного года до шести лет составляет 58,6% (республиканский -49%), с трех до шести лет — 91,7% (республиканский — 73%). За четыре года количество частных дошкольных организаций увеличилось в восемь раз и составляет 40 единиц. Особенно успешно государственно-частное партнерство в этом направлении развивается в городах Кокшетау и Степногорске, Бурабайском и Целиноградском районах. Инициативу подхватили, создав по одной частной дошкольной организации, Аккольский, Аршалынский, Атбасарский, Егиндыкольский, Зерендинский и Коргалжынский районы. Однако для выполнения индикатора реализации Государственной программы развития образования по достижению доли частных дошкольных организаций на уровне не ниже 27% в 2015 году предстоит серьезно поработать — в 2014 году она составила 20,6%.

Каждая организация и воспитатель вправе привносить в развитие дошкольника вариативные элементы — инновации, которые будут оказывать положительные эффекты не только в период пребывания ребенка в детском саду, но и при переходе на последующие уровни образования. И это с успехом делается, что подтвердил областной конкурс «Үздік педагог-2014», в котором приняли участие 18 воспитателей из всех регионов области. Гран-при конкурса у Гульнар Абылгазиновой (школа-сад № 15 «Эсел» г. Кокшетау), три первых места завоевали соответственно Умут Сабекова (Жаксынский район), Акмарал Калмаганбетова (Атбасарский район) и Асем Шаяхметова (г. Степногорск).

Сергей Кулагин, успевший за несколько месяцев после возвращения в область хорошо изучить положение дел в образовании и активно комментирующий проблемы, прозвучавшие в докладе и выступлениях участников совещания, отметил, что в организациях дошкольного образования следует уделить особое внимание изучению государственного языка. В решении вопроса увеличения дошкольных организаций кроме строительства новых, особое внимание на местах следует уделить возврату и реконструкции используемых не по назначению детских садов, открытию мини-центров в полупустующих сельских школах.

Одним из условий повышения качества образования является профессиональная компетентность кадров. Сегодня в области более 21,6 тыс. педагогических работников, 79,4% из которых — с высшим образованием. При этом доля педагогов с высшей и первой категориями составляет 6642 человека (46,9%). Растет число педагогов-новаторов, применяющих инновационные методы обучения, что благотворно влияет на повышение качества среднего образования. Так, в 2014 году средний балл ЕНТ выпускников акмолинских школ вырос на 9,88 пункта и составил 80,18 балла. В целом по республике наша область по этому показателю находится на пятом месте после городов Алматы и Астаны, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. По результатам участия в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах республиканского и международного уровней в 2013-2014 учебном году 55 школьников стали призерами, из них 39 выпускников получили образовательные гранты на обучение в вузах. 774 акмолинских выпускника в нынешнем году поступили в вузы страны по образовательным грантам, что на 62 больше, чем в 2013 году.

Сегодня в школах области внедряются инновационные педагогические технологии, которые позволяют повысить эффективность и результативность процесса обучения, мотивировать учащихся на поиск новых знаний. На базе наших школ реализуются несколько республиканских пилотных проектов. Принимаются меры для решения проблем малокомплектных школ, которые составляют 82%. В целях повышения качества обучения в них в регионе функционируют девять ресурсных центров, а в сентябре 2014 года будут созданы еще четыре. Многое делается по охвату инклюзивным образованием детей с ограниченными возможностями.

В учебных заведениях ТиПО одной из главных задач является внедрение системы дуального образования. Работа по внедрению элементов дуальной системы обучения начата в 10 из 27 государственных колледжей области.

Завершая рабочую часть главного педсовета года, аким области Сергей Кулагин прежде всего поздравил собравшихся с наступающим Днем Конституции и 75-летием органов образования региона. Высказав теплые слова благодарности учительскому сообществу за их нелегкий, но такой необходимый труд, он особо обратился к ветеранам, чей опыт необходим в школьных организациях всегда.

Государство и лично Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет особое внимание развитию образования, выделяя на это огромные средства. В нашей области, например, в 2014 году на эту отрасль предусмотрено 53 млрд. тенге, что составляет 31% от общего объема расходов бюджет.

Глава региона также говорил о необходимости проведения серьезной проф-ориентационной работы среди учащихся девятых классов, укреплении материально-технической базы колледжей и особой важности прохождения производственной практики их учащимися на базе лучших предприятий и хозяйств.

Сергей Кулагин пообещал педагогическим работникам области всяческую поддержку в вопросах создания необходимых условий труда и быта. При этом призвал руководителей школ и исполнительной власти на местах к организации государственно-частного партнерства с предпринимателями в плане содержания и ремонта учебных организаций, обеспечения школьников горячим питанием и др.

После он вручил ряду педагогических работников благодарственные письма акима области, нагрудные знаки «Почетный работник образования РК» и «Ыбырай Алтынсарин», почетные грамоты и благодарственные письма Минобразования. Под овации зала сертификат на 15 млн. 972 тыс. тенге получила директор СШ № 2 г. Щучинска Галина Бичун за победу возглавляемого ею коллектива в областном конкурсе «Лучшая организация среднего образования».

В завершение участникам педфорума был дан праздничный концерт.

Во второй половине августа подобные совещания работников образования состоялись во всех районах и городах области.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также