Математика для родителей

Актуально
Считанные дни остаются до первого сентября. Школьные товары заполонили прилавки рынков и бутиков торговых центров. Большой наплыв родителей с детьми везде, и в будни, и в выходные дни. На животрепещущий вопрос «Сколько стоит сегодня собрать в школу ребенка?» попыталась ответить «АП».

099-1-2

ЧТО И ЗА СКОЛЬКО?

Не секрет, что ценовая политика продавцов довольна проста: мы все замечаем, как, к примеру, дорожают продукты перед празднованием Нового года. Следуя этой нехитрой логике, год из года растет стоимость школьной одежды (отбросим объективные причины), причем, скажем, тот же ученический пиджак стоит намного дешевле в середине, чем в начале учебного года, в разгар «сезона продаж».

Начнем, пожалуй, с самого главного — формы. Как правило, минимальные цены у продавцов под открытым небом. Однако демократичная цена, увы, не всегда дает гарантию качества, поэтому здесь в полную силу вступают родительские чутье, зрение, осязание и нередко обоняние. По собственному «мамскому» опыту помню, что приобретенный однажды для дочери на уличной распродаже рюкзак не продержался и пару месяцев, зато моя подруга частенько находит там стоящие вещи.

В «поход» собрались вместе с кокшетауской первоклассницей средней школы № 12 Фаризой Кенес. Увидев рекламу, поспешили в магазин местной швейной фабрики «Диас», где за жакет и юбку платишь всего 4390 тенге. Нас устроили и цена, и пошив, жаль, не нашлось нужного размера. В открытых торговых палатках костюм для девочки из жакета, жилета, юбки и брюк производства Кыргызстана стоит 7-8 тысяч тенге, такой же в плане комплектации турецких фабрик дороже на 4-5 тысяч. Есть в продаже неплохая форма казахстанской фабрики «Болашақ» — комплект порядка 5500-6500 тенге пользуется популярностью среди родителей из-за простой в уходе демисезонной ткани. «Форма за эти деньги — вполне нормально», — говорит стоящая рядом мама, выбирающая одежду для семилетней дочери. Стоимость школьной формы в основном производства Турции, затем России из более дорогого материала «кусается»: за один элемент комплекта одежды нужно отдать в лучшем случае 6-8 тысяч тенге. Туфли и для девочки, и для мальчика — от 3 до 12 тысяч тенге. Сколько будет носиться обувь нижнего предела, конечно, большой вопрос.

Отдельная головная боль — закуп письменных принадлежностей и школьных рюкзаков. Если, к примеру, обычные тонкие тетради, простые карандаши стоят примерно одинаково и на рынке, и в магазине — 10-20 тенге, то разница в цене на другие канцтовары весьма ощутима. Цена на деревянные линейки одна и та же всюду, независимо от длины. Впрочем, дети охотнее приобретают пластмассовые — они красивее. Ластик (50-100 тенге), шариковые ручки (от 20 тенге) покупают с запасом. Десять полиэтиленовых обложек для тетрадок стоят 150 тенге, карандаши, фломастеры в зависимости от количества цветов — от 260 до 550 тенге. Сверхдорогих наборов здесь не найти. Слышу, как рядом жалуется покупатель: купленные тетрадки оказались со слабо пропечатанными линиями. Приходится выбирать: или сэкономить (надо отметить, сумма выходит существенная), или раскошелиться. Рюкзак для первоклассника в первом случае можно найти за две с половиной тысячи, стоимость же «магазинного» растет от шести тысяч тенге.

В «Әбди» ранцы привлекательные, разноцветные, с ортопедическими элементами, удобными лямками, светоотражающими значками. Стоят прилично — чуть больше 14 тысяч тенге, столько, сколько платят за хорошую дамскую сумку. Правда, качество отличное. Вот мальчишки охотно примеряют их и, считая выбор окончательным, тянут мам за руки к выходу. Женщины торопятся достать кошельки: «Покупать — так здесь. И хотя цены в магазинах не всегда адекватные, но пусть ребенку будет удобно, кто не знает, что этот атрибут школьной жизни — друг осанки?». Добавлю, что его цену продавец объяснила использованием безопасных для здоровья материалов, изготовлением с учетом новых технологий.

В целом, потратив немало времени, можно найти школьный рюкзак с оптимальным сочетанием затраченных средств и качества.

В КОРИДОРЕ МИНИМУМА-МАКСИМУМА

Подготовить к школе ребенка, купив основной комплект одежды и обуви, можно в пределах 17-25 тысяч, если очень постараться.

Опять же, если приобретать каждую вещь в одном экземпляре. Если решите брать в специальных школьных отделах, то стоимость такой комплектации с лихвой дойдет до 50 тысяч тенге.

У старшеклассников проблемы другие: требуется больше пособий, справочников и дополнительной литературы. Смело добавляйте еще 5-7 тысяч. Но тут, как ни подсчитывай затраты со стороны, стоимость первосентябрьского «школьного набора» имеет неровные границы и напрямую зависит от возможностей пап и мам, многим из которых приходится «отстегнуть» половину месячного семейного бюджета. В целом, сборы ребенка в школу в этом году стоят на 10-15 процентов дороже, чем в прошлом году. Но это, так сказать, затраты на материальные нужды. Мамы и папы подтвердят, что в сентябре предстоят расходы на оплату различных секций, которые посещает ребенок. Кому не хочется развивать свое чадо? Благо, в школе могут предложить занятия в кружках бесплатно, выбор — за вами.

Отмечу, в стране продолжается ежегодная благотворительная акция «Дорога в школу» под девизом «Дари детям добро», объявленная уже в шестой раз. Как известно, ее цель — оказание поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей во время подготовки к началу учебного года. Наша героиня Фариза — как раз участница этого мероприятия, которой редакция «АП» с удовольствием помогает встретить школьный сезон «во всеоружии».

Как рассказал главный специалист облуправления образования Кенжебай Бекбай, с 1 августа по 30 сентября школы активно сотрудничают с организациями, предприятиями, бизнес-структурами, которые охотно оказывают спонсорскую помощь детям. По предварительным данным, школьников из малообеспеченных семей в области 10 116, из них первоклашек чуть больше тысячи. Кроме того, администрация школ и сама участвует в процессе, помогая подготовиться к занятиям на средства из фонда всеобуча, составляющего не менее одного процента от общего бюджета учебной организации. Кстати, есть среди них и такие, что не нуждаются в аккумулировании денег на эти цели, один из примеров — кокшетауская школа-гимназия № 5 «Таңдау». В этом году областное ведомство обратилось к городским и районным акиматам с письмами о проведении школьных ярмарок, на которых бы товары предлагались по сниженным ценам. Первым инициативу поддержал областной центр. И еще немного цифр. В нынешнем году новые учебники в рамках другой учебной программы предстоит покупать ученикам третьего и десятого классов, частично шести- и второклассникам.

P.S. К слову, сумма школьных затрат для Фаризы составила 50 тысяч тенге. Редакция подарила первокласснице школьную форму в комплекте, рюкзак, спортивный костюм, осенние шапку и куртку, туфли, кроссовки и другое. Не забыли и о приятных мелочах вроде белоснежных бантиков и, конечно, полном наборе канцелярских товаров. Надеемся, что учебный год для этой милой и смышленой девочки начнется с хороших отметок.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также