Если работать, то на «отлично»

Благоустройство
Аким области Сергей Кулагин ознакомился с ходом благоустройства Кокшетау, а также посетил ТОО «Комбайновый завод «Вектор», АО «Кокшетауминводы».
Этим летом обустройство дворовых территорий ведется в нескольких микрорайонах. Что и говорить, некоторые из них давно нуждаются в большой переделке: разбитое покрытие, отсутствие детских площадок и парковки — все это хорошо знакомо жителям многоэтажек. Полным ходом идут строительные работы во дворе дома № 8 на проспекте Абылай-хана, укладывается бордюр, разравнивается площадка для укладки асфальтового покрытия. По словам директора ТОО «Кокше Автодор» Виталия Люлевича, тут, как и в соседнем дворе по улице Горького, где практически завершаются работы, появятся спортивная площадка, игровой комплекс, новые урны, скамейки, насаждения и другое. Кстати, теперь дворы освещают яркие фонари. Осмотрев дворовые территории также в микрорайонах «Коктем», «Боровской», глава региона беседовал не только с подрядчиками, но и с жильцами окрестных многоквартирных домов. В деловом разговоре со строителями Сергей Кулагин подчеркнул, что все работы должны вестись с соблюдением сроков. Он отметил, что качество благоустройства имеет первостепенное значение, добавив, что современный двор должен быть максимально функциональным, стать зоной комфорта кокшетауцев, в связи с чем большое внимание нужно уделить озеленению, устройству небольших парковых зон, автопарковок. К слову, аким области призвал и самих горожан не оставаться в стороне и активно участвовать в наведении чистоты и порядка.

095-1-1

Глава региона побывал и на строительной площадке севернее микрорайона «Васильковский», где в общем планируется возведение одиннадцати жилых многоэтажных домов в рамках реализации госпрограммы «Доступное жилье-2020». Здесь речь тоже шла о

темпах строительства в соответствии с графиком, разумеется, не в ущерб хорошему выполнению работ. Забегая вперед, скажем, что в этом же русле беседа продолжилась и на Аллее Славы, где благоустройство ведется в преддверии празднования 70-летия Великой Победы. На эти цели областной бюджет выделил 122 миллиона тенге. Одна из значимых составляющих проекта — установка памятника Герою Советского Союза Малику Габдуллину.

***

Аким области посетил цех сборки сельхозмашин VECTOR410 KZТОО «Комбайновый завод «Вектор». Как известно, предприятие было построено в областном центре по программе «Дорожной карты бизнеса-2020». Поставщик комплектующих — известный российский завод «Ростсельмаш». Как рассказал его директор Юрий Ба-шуров, действующий завод — резуль-

тат взаимоотношений между Казахстаном и Россией в области машиностроения. Предприятие способствует обновлению парка отечественной сельхозтехники. К примеру, в этом году реализовано 40 единиц техники, собраны и готовы к сбыту еще 54.

Продукция одного из казахстанских флагманов пищевой промышленности — АО «Кокшетауминводы» давно завоевала признание потребителей и за пределами республики. На этом предприятии главе региона продемонстрировали процесс розлива минеральной газированной воды «Kulager-Arasan», известной своими вкусовыми качествами. В прошлом году «Кокшетауминводы» запустил второй завод по производству безалкогольной продукции, также оснащенный новейшим оборудованием немецкой компании «Krones».

Аэлита ТАЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также