На разные темы

ГОЛЛИВУД ЗАГОВОРИЛ ПОКАЗАХСКИ
С мая 2012 года согласно Закону РК «О культуре» в казахстанский прокат допускаются фильмы, имеющие дублированную версию на государственном языке. В Государственной программе функционирования и развития языков на 2011-2020 годы одной из приоритетных задач как раз является поддержка в обеспечении качественного дубляжа.

А в 2011 году ассоциацией «Болашак» и компанией «Меломан» предпринят проект перевода голливудских шедевров на казахский язык. Этот проект, целью которого является популяризация госязыка и расширение сферы его применения, в том числе досуговой, инициирован партией «Нұр Отан».

В областном центре с 31 июля по 21 августа в кинотеатре «CINEMA ALEM» демонстрируют голливудский комикс «Стражи Галактики» на государственном и русском языках. Мы обратились к зрителям, просмотревшим знаменитую ленту только с казахским дубляжем.

«На мой взгляд, большинство фильмов по комиксам «Марвел» стопроцентно поднимают настроение и снимают стресс. Обаятельные, симпатичные и непохожие друг на друга персонажи, запредельные спецэффекты, стильные саундтреки — это круто, высочайший уровень досугового кино, созданного с детской, искренней любовью. Казалось, лучше уже не снять. Но долгожданные «Стражи Галактики» доказали, что можно сделать еще эффектнее, когда за дело берутся настоящие фанаты своего дела, увлеченные комиксами. Если честно, этих персонажей я не смог не полюбить с первого (и пока единственного) просмотра. Оригинальные внешне, со своеобразными и очень живыми характерами, непослушные и неправильные Стражи Галактики просто покоряют тех, в ком еще жив ребенок. Но для меня сегодня принципиально важна демонстрация этого мирового хита на родном мне казахском языке. На мой взгляд, это абсолютно грамотный ход, когда в условиях актуальности знания госязыка наша казахская молодежь наконец-то имеет блестящую возможность слышать добротный дубляж бестселлера», — такое мнение высказал сотрудник ЦОНа Айбар Асылхан.

А вот как воспринимает показ голливудского фильма студентка КУАМа Ажар Капарова: «Честно признаюсь, шла на просмотр с некоторым опасением, все же нам привычнее русский текст перевода, тем более, когда речь идет об американской фантастике. Но от сеанса осталось приятное впечатление, ведь я, как носитель казахского мышления и казахской культуры, не была ущемлена, мне гораздо понятнее мир комикса, прозвучавший на родном языке. Будем надеяться, что в будущем отбор для дубляжа фильмов станет более идеологически выдержанным. Нам, поверьте, не все равно, какие фильмы мы смотрим, какое шоу нам демонстрируют, какие мысли внушают».

«Интенсивное вовлечение казахстанской молодежи в среду госязыка — дело, требующее деликатного подхода. Сегодня все больше и больше тех, кто не по принуждению, а по доброй воле проявляет благое стремление к изучению языка народа, именем которого названо государство. А ведь это, по большому счету, и есть не показной, а самый истинный патриотизм. В этом не может быть мелочей. Уже наступило, к счастью, время осмысления действительного престижа страны. Заговорят по-казахски представители этносов РК, и никому нет нужды доказывать духовное единение народа Казахстана», — таково мнение казаха, проживающего в России, гражданина РФ Галымжана Шамгонова, который в силу почетного возраста выразил свое частное размышление, навеянное просмотром фильма в казахском дубляже.

Стоит отметить, что для более точной передачи авторского замысла перевод на казахский язык осуществлялся напрямую с английского языка. То есть все диалоги, шутки будут восприниматься через призму родного казахского языка.

Фильм «Стражи Галактики» дублирован на основные международные языки (английский, французский, испанский, португальский, немецкий, русский и др.), казахский стал 36 и вторым тюркским языком для героев. Это девятый голливудский фильм, переведенный на казахский язык с 2011 года ассоциацией «Болашак» совместно с партнерами и спонсорами, и первый фильм студии Marvel, дублированный в 2014 году. Впервые режиссером дубляжа стал молодой специалист в области кинематографии Тимур Балымбетов. Главных героев озвучила команда казахстанских актеров: Гульназ Ауесбаева (Гамора), Тимур Пиязов (Питер Квилл), Ержан Жарылкасынов (Рокет), Руслан Сенкебаев (Драке), Бейбіт Камаранов (Ронан).

Спешите в кинотеатр, вам предстоит увлекательное зрелище!

Алия АХЕТОВА.

***

ПЕСНЯ НЕ РАССТАНЕТСЯ С ТОБОЙ

Вот уже третье лето подряд на импровизированной сцене у арки Центрального парка культуры и отдыха в областном центре каждый вечер воскресенья проходят концертные программы районных ассамблей народа Казахстана, пропагандирующие достижения культур этносов.

В прошедшее воскресенье перед жителями и гостями Кокшетау выступали творческие коллективы Сандыктауского района. Теплый вечер августа, фонтаны со светомузыкой, и, конечно, зажигательные ритмы звучащих мелодий привлекали внимание все большего количества людей. Казачий ансамбль «Селяне» исполнил на «ура» любимые в народе песни прошлых лет, а вокальная группа «Ивушки» покорила зрителей слаженностью пения народных хитов.

Известный в нашем певчем краю поэт Сырым Рахимов, кстати, автор великолепного текста гимна Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, который теперь с удовольствием распевают и молодежь, и ветераны ААНК, прочитал свои поэтические откровения.

Нам довелось разговориться с гостями из Крыма, бывшими нашими земляками, супружеской парой Галиной и Владимиром Гонаго. Экс-казахстанцы признались, что им очень импонирует эта особая, удивительно душевная и духовная атмосфера, царящая на их малой родине: «Эти песни и пляски словно возвращают нас в самое лучшее человеческое время -молодость, когда мы были единым культурным пространством. А сегодняшний вечер — искреннее и трогательное напоминание о том, как нужно ценить и беречь мир на нашей хрупкой планете. Мы очень рады тому, что Казахстан действительно территория братства, гражданского согласия и подлинного уважения людей разных национальностей друг к другу, к земле народа, давшего имя стране, стремящихся сохранять это бесценное наследие и, главное, укрепляющих его сегодня».

Акмарал ЖАНДОС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также