Бизнес-центр цвета неба

093-1-3Специальный репортаж
В ближайшем будущем административно-деловую часть центра Кокшетау по ул. Абая украсит здание современного бизнес-центра. Заказчиком и одновременно генеральным подрядчиком выступила строительная компания ТОО «К.Г.С. Сауда», возглавляемая Галымжаном Копишевым.
О том, что происходит на строительной площадке, до недавнего времени долгостроя, по ул. Абая, 96, набившего оскомину как властям, так и рядовым жителям областного центра, читайте специальный репортаж «АП».

По словам прораба ТОО «К.Г.С. Сауда» Жадигера Еришева, подавляющее большинство современных бизнес-центров, торговых центров возводится по монолитно-железобетонной каркасной технологии, отличающейся крайне высокой гибкостью в плане этажности, формы и площади сооружения.

«Девятиэтажное здание будет выполнено в современном архитектурном стиле с витражными заполнениями предположительно синего цвета, — рассказывает Жадигер Еришев. — Его общая площадь составит порядка 6 тысяч квадратных метров. Собственно нам ничего не оставалось, как продолжить работы по проекту с небольшой перепривязкой, выполненному проектной фирмой из Алматы. На данном этапе к объекту подведены инженерные сети- водоснабжения и канализации, проложен электросиловой кабель. Осталось дотянуть отопление из смонтированной поблизости тепловой камеры».

Тем временем бригада строителей, возглавляемая Азаматом Биршимовым, на наших глазах заканчивала перекрытие пятого этажа на высоте почти 20 метров. Если на стройке, где стены поднимаются кирпичные, главные действующие лица это каменщики, то здесь — арматурщики и бетонщики. Опытнейший строитель Каиргельды Бекмаганов с бетонщиками-арматурщиками Жанбырбаем Акмагамбетовым, Гадилом Махатовым, молодыми специалистами Абатом Ерзаковым, Ериком Диханбаевым и Камбаром Бегайдар и другими членами бригады приготовили опалубку для заливки очередной партии бетона марки М-350 или класса В-25 по современным стандартам. Спешат выполнить свою часть работы газоэлектросварщики Буркит Бектасов и Жемис Маштиев, не менее ответственный участок и у Дулата Кантарбаева, отвечающего за заготовку связующих элементов к колоннам, балкам и плитам перекрытия. Бросишь взгляд вверх — башенный кран поднимает на высоту конструкцию из арматуры; внизу — автокран разгружает очередной полуприцеп «КамАЗ» с темиртауской арматурой, прочими металлоизделиями. Вообще строительная площадка в разгар будничного дня, надо сказать, — зрелище потрясающее!

«Это не бессистемная суета, — улавливая мысли гостей, поясняет прораб. — В строительстве всегда так — работать приходится с полной отдачей сил, если необходимо, то и в выходные. По графику в октябре текущего года мы должны поднять все девять этажей, остановившись   на отметке 32 метра. Немного отстаем, конечно, из-за погоды. В конце июля дожди не давали заниматься основным делом с неделю, вот теперь и наверстываем. Устанавливать витражи будут субподрядчики. А наша задача, повторюсь, возведение основного каркаса здания».

К слову, башенный и автокран, прочая техника постоянно в распоряжении строительной фирмы, то есть все это собственное. Техническая оснащенность, профессионализм позволяют браться за объекты любой сложности. ТОО «К.Г.С. Сауда» построены в областном центре два жилых 123-квартирных дома по ул. Потанина, пятиэтажки на сорок и шестьдесят квартир по ул. Горького, 68-квартирный жилой дом по ул. Акана-серэ. Не так давно начато возведение жилого комплекса «Капитал» на 172 квартиры с паркингом.

Думается, что новый бизнес-центр пустовать не будет, ведь удачно выбранный офис — одна из составляющих успеха любой компании. Окончание строительства намечено на четвертый квартал 2015 года. Прилегающая к зданию территория, как и полагается, будет благоустроена. Обводя рукой довольно обширную стройплощадку, обнесенную забором, Жадигер Еришев показывает: вот здесь парковка на несколько десятков автомобилей, эта часть отведена под зеленые насаждения, цветники и скамейки. Подъезд к бизнес-центру будет открыт со стороны ул. Абая, два «рукава» от проезжей части были сделаны еще в прошлом году во время ремонта улицы.

Оказавшись за воротами стройплощадки, невольно оборачиваешься, но видишь совсем другую картину, нежели тридцать минут назад. Не оранжевые строительные каски, не букву «г» башенного крана и не ощетинившееся арматурой что-то невзрачное, серое. Перед глазами вырастает тридцатиметровое здание современного бизнес-центра, а по его лазурному фасаду, совсем как в небе, плывут и плывут облака…

Редакция «АП» поздравляет коллектив ТОО «К.Г.С. Сауда» и всех строителей с профессиональным праздником!

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также