Сближение культур — сближение народов

086-1-1Вчера в Астане открылось Первое межрегиональное совещание национальных комиссий по делам ЮНЕСКО. Глава государства Нурсултан Назарбаев направил приветствие в адрес участников совещания. В работе форума приняли участие члены национальных комиссий из 130 стран, представляющих все 5 региональных групп ЮНЕСКО: Арабские государства, Африку, Азию и Тихий океан, Европу и Северную Америку, Латинскую Америку и Карибский бассейн. Кроме того в качестве наблюдателей присутствуют сотрудники международных партнерских организаций ЮНЕСКО — АЛЕКСО, МИЦАИ и ТЮРКСОИ. Приветствие Президента Казахстана в начале встречи зачитал Государственный секретарь РК Адильбек Джаксыбеков. В нем, в частности, Глава государства выражает удовлетворение тем, что руководство ЮНЕСКО доверило Казахстану проведение первого мероприятия в таком широком формате. Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что аналогичные встречи станут доброй традицией и эффективным инструментом взаимодействия. «Нас всех объединяет общая забота о мире на нашей планете, стремление к высоким стандартам образования, научному прогрессу и устойчивому развитию, — говорится в обращении. — Духовную основу каждого цивилизованного народа составляет стремление к миру. Для Республики Казахстан, на территории которой мирно проживают представители более 130 этносов, особенно близка деятельность ЮНЕСКО, направленная на укрепление межкультурного, межцивилизационного и межрелигиозного диалога».

Президент подчеркнул, что укрепление духовного единства, присущего казахстанской культуре, является основой государственной политики страны, и Казахстан со своей стороны прикладывает значительные усилия по продвижению ценностей ЮНЕСКО, направленных на построение мира, принципов толерантности и идей нового гуманизма. Он напомнил, что наша страна выступила инициатором целого ряда глобальных инициатив, таких, как Международный год сближения культур, Международное десятилетие сближения культур, столица Казахстана стала местом проведения съездов лидеров мировых и традиционных религий, здесь же пройдет «ЕХРО-2017», тема которого — энергия будущего, что открывает широкий спектр направлений для дальнейшего укрепления сотрудничества с ЮНЕСКО. Сегодня популяризация идеалов ЮНЕСКО требует постоянных усилий со стороны стран -членов организации и полноценного использования такого уникального инструмента сотрудничества, как национальные комиссии по делам ЮНЕСКО. Президент Казахстана выразил убеждение, что проведение Первого межрегионального совещания станет важным шагом на пути укрепления партнерства, и пожелал участникам плодотворной работы, успехов в продвижении благородных целей мира и согласия.

Открывая пленарную сессию, модератор форума — министр культуры РК, председатель Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО Арыстанбек Мухамедиулы приветствовал аудиторию и поблагодарил секретариат ЮНЕСКО, выступивший партнером по подготовке совещания. Слова благодарности в адрес принимающей страны и лично Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прозвучали и в приветственном выступлении заместителя генерального директора ЮНЕСКО Эрика Фальта. Он подчеркнул, что Казахстан — первая страна в Центральной Азии, ставшая членом ЮНЕСКО, и после создания Национальной комиссии в 1994 году республика проводит большую работу и активно сотрудничает с международной организацией. По словам Эрика Фалька, впервые находясь в Казахстане, он успел убедиться в том, что это динамично развивающаяся страна, играющая большую роль в международном сообществе по продвижению межкультурного и межрелигиозного диалога. В ходе пленарного заседания прозвучало также видеообращение генерального секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой, в котором она выразила признательность Казахстану за приверженность ценностям и целям ЮНЕСКО. «Я уверена, что это совещание предоставит возможность поделиться опытом, углубить сотрудничество и создать основу для партнерства в семье ЮНЕСКО», — подчеркнула Ирина Бокова. Она заметила, что спустя 70 лет после создания ЮНЕСКО роль национальных комиссий в деле укрепления мира и взаимопонимания остается по-прежнему важной, и выразила общее желание, чтобы она усиливалась и дальше. Ирина Бокова отдала должное лидерской позиции Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и отметила роль ее генерального секретаря Асель Утегеновой, что также отражает лидерство Казахстана в ЮНЕСКО, выражающееся в разносторонней поддержке Международной декады сближения культур (2013-2022 гг.), стартовавшей в прошлом году.

В рамках совещания состоялась церемония вручения сертификата о включении 8 казахстанских объектов совместной с Китаем и Кыргызстаном серийной трансграничной номинации «Памятники Шелкового пути: Тянь-Шанский коридор» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также сертификатов о включении двух казахстанских природных резерватов — Государственного национального природного парка «Катон-Карагай» и Биосферной территории «Акжайык» во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Сертификаты международной организации были вручены министру окружающей среды и водных ресурсов Нурлану Каппарову и председателю казахстанского Национального комитета «Человек и биосфера», вице-президенту Международного координационного совета Роману Ященко.

Признавая значимость вклада акима Астаны Имангали Тасмагамбетова в укрепление сотрудничества между ЮНЕСКО и Казахстаном, а также сохранение наследия Великого Шелкового пути, Ирина Бокова вручила экс-председателю Национальной комиссии РК высокую награду организации — медаль «Шелковый путь», которая на данный момент является единственной серебряной медалью организации (все остальные сделаны из бронзы)… Данная престижная награда вручается впервые за последние два десятилетия, что, несомненно, увеличивает ее ценность для нашей страны.

«Казахстанская правда», 23 июля 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также