Коммунальщики понизят тарифы

Повышения коммунальных тарифов не будет, об этом заявил руководитель департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий Туле-ген Максилов на специально проведенном брифинге. Он заверил, что подобные заявки от монополистов в ведомство не поступали. Мало этого, он обрадовал тем, что акмолинцев в этой сфере ожидает понижение цен.

С 1 августа и на последующие три года в Кокшетау снизится тариф на отвод сточных вод—канализацию — на 0,63 тенге.

Понижение стало возможным благодаря компенсирующим тарифам, которые ввел в отношении ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» областной департамент Агентства по регулированию естественных монополий РК. Монополист наказан за неполное исполнение инвестиционной программы. Сегодня действующий тариф на стоки без НДС составляет 51,90 тенге за кубометр, а с 1 августа он уменьшится до 51,27 тенге.

По словам руководителя департамента АРЕМ, подобные меры приняты в целях компенсации убытков, причиненных потребителям субъектами естественных монополий (СЕМ). В итоге компенсирующие тарифы введены на общую сумму 111,2 млн. тенге, и, помимо горводоканала (19,4 млн. тенге), коснулись еще шести субъектов по области. Кроме того в результате перерасчета стоимости услуг теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха сумма возврата населению за отопительный сезон 2013-2014 гг. составила 24,79 млн. тенге, в том числе ГКП «Кокшетау Жылу» — 15,5 млн. тенге. В целях недопущения нарушений прав потребителей департаментом внесены 34 предписания и 14 исковых заявлений в межрегиональный специализированный экономический суд.

На 2014 год утверждены 18 инвестиционных программ на 4317,9 млн. тт. Наличие инвестпрограммы — обязательное условие для утверждения тарифов. Поэтому департамент и устанавливает здесь специндикаторы такие, как снижение износа, нормативных потерь, удельного расхода топлива и энергоемкого оборудования. По статистике экономия от снижения потерь составила более 53,7 млн. тенге, норм сырья и материалов — 1,6 млн. тт.

Напомнил глава ведомства и о том, что в июне вступила в действие норма Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», которая обязывает субъекты предоставлять услуги по предельным уровням тарифа, то есть они будут утверждаться сразу на пять и более лет. Данная норма не коснется лишь вновь созданных субъектов малой мощности и региональных электросетевых компаний. Долгосрочное регулирование имеет преимущества для обеих сторон: потребители получат прогнозируемые тарифы, заодно повысится инвестиционная привлекательность сферы для ускоренной модернизации.

В рамках брифинга Тулегену Максилову был задан вопрос на счет повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Но, как оказалось, этот тариф не находится в юрисдикции АРЕМ. Ответ на этот волнующий горожан вопрос дали в акимате города Кокшетау. Новая цена, 60 тенге, официально начнет действовать только после 24 июля, стоимость проездного билета повысится на 500 тенге, а для детей останется на прежнем уровне. Со слов перевозчиков, тариф поднимают в связи с увеличением расходов предприятий на ГСМ, запчасти и так далее.

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также