Строить нужно качественно

Рабочие поездки
Сандыктауский детский дом №3, возможно, не будет расформирован. Глава региона Сергей Кулагин в ходе рабочего визита в этот район предложил создать на его базе школу-интернат. Тогда и воспитанников переселять по другим детским домам не надо, да и еще одна школа в селе появится, резюмировал он.

На сегодняшний день в воспитательном учреждении находятся 50 детей, и возникал вопрос о целесообразности его дальнейшего существования. Местные власти предлагали главе региона вариант о переселении воспитанников в Аккольский детский дом, а здесь открыть среднюю школу на 270 мест. Сергей Витальевич отметил, что уменьшение количества подопечных, это хороший показатель, но в то же время отрывать оставшихся детей из привычной среды нежелательно для их психики. Тут же он дал поручение ответственным органам рассмотреть варианты создания здесь школы-интерната. В свою очередь, исполняющая обязанности директора детдома Валентина Крыжановская с радостью отреагировала на предложение акима области, добавив, что их воспитанники найдут общий язык с детьми из сельских семей.

В Сандыктау глава региона посетил также среднюю школу и Дом культуры. Здесь он сделал замечание по поводу благоустройства. С социальной сферой он также ознакомился и в селе Балкашино, посетив СШ №1, районную больницу и центральную котельную. Объект коммунального хозяйства мощностью 4 Гккал обслуживает центральную часть села. По словам руководителя ГКП на ПХВ «Сандыктау-су» Жанибека Касымова, котельная работает исправно и к следующему отопительному сезону они фактически уже готовы. За минувший год доход предприятия составил 23,2 миллиона тенге, расходы -19,4 миллиона.

Далее следовал переезд в село Максимовка, где Сергей Кулагин принял участие в открытии зернохранилища объемом 18 тысяч тонн ТОО «Свободное». Он поздравил сельчан с введением в строй нового хранилища и пожелал успехов в их нелегком деле:

— Раньше такие объекты строились только в райцентрах, сегодня время диктует новые правила. С этим нововведением улучшатся показатели товарищества, села, района да и области. Помимо всего — это новые рабочие места, — констатировал аким области.

В этом же селе глава региона также посетил школу, врачебную амбулаторию, баню и поля ТОО «Макси-мовское». Увиденному он дал хорошую оценку и пожелал не останавливаться на достигнутом.

Помимо Сандыктауского района, Сергей Кулагин посетил и город Атбасар, где ознакомился с ходом строительных работ жилья для пострадавших от весеннего паводка. Первым объектом стала строительная площадка двух 45-квартирных домов. Работы здесь ведутся с небольшим отставанием от графика. По словам строителей, в скором времени они нагонят его. Сдача домов запланирована на октябрь этого года. Строительство двух домов идет одновременно, и на сегодня уже завершено строительство первых этажей из пяти, ведется кладка вторых. Объем выполненных строительно-монтажных работ составляет 186,9 миллиона тенге. Сергей Кулагин, беседуя с застройщиками, подчеркнул: дома должны быть построены качественно и как можно скорее, ведь речь идет о семьях, оставшихся без крова.

084-1-1

Далее аким области ознакомился с ходом реконструкции здания общежития медучилища под жилой дом. На данный момент здесь идут отделочные работы и благоустройство территории. Объем выполненных строительно-монтажных работ составляет 62,8 миллиона тенге.

Глава региона посетил СШ № 1, которая попала в зону подтопления. В школе ведется капитальный ремонт. Установлены 16 оконных блоков в спортивном зале, семь дверей, произведено устройство пола: деревянного в двух кабинетах и керамогранит в холле (50%), установлены металлоконструкции для сайдинга на площади фасада 1000 кв. м, уложена отмостка 60 кв. м. На объекте работает 45 человек. Срок сдачи объекта 10 августа текущего года.

В поселке ЖБК Сергей Витальевич провел осмотр ход восстановления трех водопропускных сооружений. Работы были начаты 21 июня, и на сегодняшний день здесь проложили объездной путь к поселку, демонтировали мост, вырыли котлован, завезли в полном объеме на все три водопропускных сооружения железобетонные конструкции, планируется заливка фундамента.

Кайрат АБЕНОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Сандыктауский — Атбасарский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также