Распределили дополнительные средства

В областном маслихате
В минувший вторник в Кокшетау состоялась двадцать шестая внеочередная сессия областного маслихата, в работе которой принял участие аким области Сергей Кулагин.
Депутаты утвердили изменения в областной бюджет на 2014-2016 годы. С докладом по этому вопросу перед собравшимися выступил руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.

К распределению были предложены 2,8 млрд. тенге дополнительных бюджетных средств. Считая обеспечение стабильной работы теплоснабжающих предприятий в предстоящий отопительный сезон одной из приоритетных задач, областные власти на эти цели выделили около миллиарда тенге. Самые большие суммы получат г. Кокшетау и Бурабайский район. На реконструкцию водопроводных сетей в пос. Аршалы одноименного района, селах Запорожье и Подгорное Жаксынского и с. Астраханка Астраханского районов будут перечислены около двухсот млн. тенге. Для решения вопросов в сфере жилищного строительства и коммунального хозяйства предусмотрены более 132 млн. тенге, на ремонт дорог местного значения и улиц населенных пунктов — более 320 млн. тенге. Дополнительные средства будут перечислены также на благоустройство областного центра, Бурабайского и Буландынского районов.

072-1-2

Значительная часть распределяемых дополнительных средств будет направлена в сферы образования, здравоохранения и культуры, в том числе на разработку ПСД строительства Дворца школьников на 500 мест и ввода в эксплуатацию двух 18-квартирных жилых домов для медицинских работников в г. Кокшетау, открытие спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями. Деньги выделены также на обеспечение общественного порядка и безопасности, разработку генеральных планов населенных пунктов пристоличной зоны, развитие спорта и другое.

На сессии также заслушали информацию руководителя аппарата акима области Талгата Бультенова о внесении изменений в составы областной бюджетной комиссии, некоторых других комиссий и консультативно-совещательных органов при облакимате и приняли соответствующие решения.

072-1-1В заключение перед участниками сессии выступил аким области Сергей Кулагин.

— Мы должны беречь государственный бюджет и по-хозяйски его расходовать, — сказал глава региона. — Но прежде всего надо уметь зарабатывать деньги. На это должны быть нацелены все: промышленность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес.

Аким области заострил внимание на необходимости полного освоения больших средств, выделяемых региону государством. Необходимо поддерживать прежде всего местных товаропроизводителей; улучшить работу тендерных комиссий при проведении конкурсов на строительство, капремонты и другие госзакупки.

Главными задачами предстоящего периода Сергей Кулагин назвал подготовку к предстоящей зиме и решение насущных социальных вопросов: «В домах акмолинцев каждый день должно быть светло, тепло и сыто». Следует постоянно заниматься инфраструктурой сел (школы, больницы, дороги, водоснабжение и т.д.), т.к. без создания необходимых условий туда невозможно привлечь качественные кадры, а это крайне необходимо. Работая на перспективу, важно тщательно разрабатывать предлагаемые к финансированию проекты, чтобы не строились водопроводы без подтвержденных запасов воды, жилые дома- без коммуникаций. К сожалению, пока таких примеров можно привести немало.

Бизнес должен быть социально ориентирован, что всегда подчеркивает Президент страны Нурсултан Назарбаев. Крупные хозяйствующие субъекты должны принимать участие в решении социальных вопросов своих регионов. С людьми надо постоянно работать, убеждать, и многие откликнутся. В этом плане аким области попросил помощи у депутатов облмаслихата.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также