Дело по душе

070-2-2Малый бизнес
Аршалынец Виктор Иванович Кооп с юности считался мастером на все руки. После окончания школы поступил в Михайловское СПТУ, став механизатором широкого профиля. Но особо   парня тянуло к музыке, живописи.
Когда молодой специалист Виктор Кооп переехал в районный центр, то устроился оформителем на завод ЖБШ. Благо, что там дали комнату в общежитии. Потом построил дом, в котором с младшим сыном живет до сих пор. Целеустремленный человек сочетал трудовую деятельность с учебой в Московском народном университете искусств на отделении «Живопись и графика», там же, на музыкальном отделении, осваивал баян. Кроме этого Виктор Иванович любил и понимал плотницкое дело, которое неплохо у него получалось. В свое время трудился плотником в ПЛ-14, а затем решил открыть свое дело, связанное с обработкой дерева. Мастерской служила небольшая пристройка к дому в собственном дворе.

Топорища, лопаты для очистки дворов от снега сельским жителям всегда нужны, с них и начинал. Впоследствии перечень изготавливаемых им изделий стал расширяться, появились серьезные заказы и за пределами Аршалынского района. Однако Виктор Иванович хорошо понимал, что ему одному уже вряд ли будет под силу управлять всем хозяйством, да и производство необходимо расширять, идти в ногу со временем. Поэтому решил подключить к делу своих сыновей — Виктора и Владимира. Создав определенную материально-техническую базу, передал детям плотницкий цех. По-прежнему плотничает и сам, только уже больше по заказам. Главное, чтобы были умелые руки, а занятие для них всегда найдется.

«Самостоятельно тружусь уже пятый год, — говорит Виктор Викторович Кооп, младший сын Виктора Ивановича. — До этого был егерем, работал в обществе рыболовов и охотников. Плотницкое дело — это конек нашей семьи, и я хочу его продолжить. В последние годы круг заказов увеличивается, к нам обращаются не только жители нашего района, приезжают из Астаны, Караганды, Жезказгана. В основном заказывают дверные и оконные блоки, предметы домашнего обихода, многое другое. Словом, кому что нужно, все делаем».

Взгляд вперед потребовал от сельских предпринимателей усовершенствования технологий, укрепления материальной базы, приобретения современного оборудования. Иначе мечты о продвижении остались бы только мечтами.

«Хорошо, что государство поддерживает малый бизнес, — продолжает Виктор Кооп-младший. — Благодаря кредиту в три миллиона тенге я смог приобрести современный фрезерный станок с подвижным столом, торцово-обрезной станок, что позволило расширить производство, работать по самой современной технологии в деревообработке. Думаю, что любой предприниматель, получивший кредит, смог реализовать свои планы, мечты, «оживить» свое дело».

Сегодня плотницкий цех ИП «Кооп» расширил свои площади, где удобно размещаются уже готовые изделия, доски, станки различных модификаций и все остальное для полноценной работы. По словам Виктора Коопа, лишь два месяца в году — феврале и марте -ощущается недостаток заказов, а остальное время цех работает в полную нагрузку. Но жизнь не стоит на месте. У братьев Кооп вместе с отцом большие планы на будущее. Им придется решать новые производственные дела, вопросы небольшого семейного предприятия, которое, как и тысячи других по всему Казахстану, вносит достойный вклад в развитие экономики страны.

Павел КЕЦЛЕ.

Аршалынский район.

На снимке: основатель семейного бизнеса Виктор Кооп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также