Бесстрашный сын своего народа

В этом году общественность Казахстана отмечает 300-летие одного из великих полководцев, верных батыров знаменитого Абылай-хана — батыра Баяна. Это один из легендарных героев 200-летней войны казахского народа против Джунгарии за независимость и политическое единство Казахского ханства.

О великом сыне Степи сложено немало легенд, преданий, песен. Он был не только отважным батыром, но и видным оратором и умным собеседником. Его подвиги воспевали крупнейшие акыны и современники, вместе участвовавшие в походах. О подвигах батыра Баяна писали известный писатель Ильяс Есенберлин в трилогии «Кочевники», казахский поэт Магжан Жумабаев в поэме «Батыр Баян» и многие другие писатели и поэты. По мотивам поэмы М. Жумабаева был подготовлен и выпущен одноименный художественный фильм. Бесстрашный сын казахского народа батыр Баян всю жизнь посвятил борьбе за свободу своей страны и погиб, защищая землю предков от нашествия врагов.

Жизнь и подвиг батыра являются образцом любви и верного служения своей родной земле для будущего поколения, и мы гордимся им и восхваляем его дела ратные.

Урок, проведенный преподавателем областного учебно-методического центра Айман Токушевой, был посвящен жизни и подвигу великого батыра Баяна.

Необычное начало урока с использованием музыки и слайдов, отражающих эпоху трудных времен нашествия джунгар, глубоко затронуло сердца слушателей и гостей. В ходе урока упоминались имена и других великих личностей казахской степи: Канай би, Толе би, Казыбек би, Наурызбай батыра, Богенбай батыра и многих других. Слушатели — исполнители ролей Абылай- хана, батыра Баяна и другие участники в национальных костюмах талантливо сыграли роли своих героев.

Особо хочется отметить мастерское выступление слушателей — М.Токанова, А. Жунусовой, А.Каланазаровой и других.

Надо отметить, что преподаватель Айман Токушева очень грамотно преподнесла сложный материал о жизни батыра Баяна, используя интересные методы и приемы ведения урока, богатая наглядность позволила глубже раскрыть эту тему и вызвать интерес слушателей.

Заира ЖАЙЛАУБАЕВА,
преподаватель областного учебно-методического центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также