Рассмотрены актуальные вопросы дня

В областном акимате
На аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Кулагина, прошедшем в областном акимате 2 июня, был рассмотрен ряд актуальных вопросов.
В частности, о ходе проведения весенне-полевых работ докладывал руководитель областного управления сельского хозяйства Аманбек Калжанов. По его словам, по области намечено провести яровой сев на площади 4,7 млн. га, в том числе зерновые — 4,2 млн. га, масличные — 279 тыс. га, кормовые — 220,7 тыс. га, картофель и овощи разместить соответственно на 18,4 тыс. га и 4,4 тыс. га. В соответствии с рабочим планом посев зерновых культур планировалось провести за 20-22 рабочих дня, при суточной средней производительности 205 тыс. га с завершением посевной к 5-6 июня.

Область в полном объеме обеспечена ГСМ и семенами. В посевной кампании задействованы более 15 тысяч тракторов, 13 тысяч зерновых сеялок, из них высокопроизводительных посевных комплексов — 953 единицы,

Государством на субсидирование отрасли растениеводства в 2014 году выделены 9,7 млрд. тенге, что выше уровня прошлого года на 3,8 млрд. тенге.

В настоящее время посевные работы по области перешли в завершающую стадию. Посев зерновых и зернобобовых проведен на площади 3 млн. 769 тыс. га или 90% от намеченного, при этом основная продовольственная культура — пшеница — размещена на площади 3 млн. 495 тыс. га или 94%.

Посев пшеницы завершен в Аккольском, Бурабайском, Ерейментауском и Есильском районах. В целом по области осталось посеять пшеницы 239 тыс. га.

Масличные культуры по области размещены на площади 327,5 тыс. га или на 117% от намеченного, что выше показателей прошлого года на 75 тыс. га (в 2013 году — 252,2 тыс. га). Посев многолетних трав проведен на площади 44,3 тыс. га или 112% от намеченного. На сегодня однолетние травы посеяны на 127,5 тыс. га или 75% от намеченного. В ближайшие дни необходимо засеять еще как минимум 44 тыс. га. Посадка картофеля и овощей произведена соответственно на 18,1 тыс. га (99%) и 4,3тыс.га(98%).

Помимо этого о текущей ситуации в курируемых сферах и о принимаемых мерах по ликвидации последствий паводка в г. Атбасаре доложили руководители управлений: энергетики и ЖКХ -Александр Мартыненко, строительства — Михаил Косачев, а также пассажирского транспорта и автомобильных дорог- Аскар Муратулы.

Выслушав докладчиков, глава региона высказал ряд замечаний и дал конкретные поручения по каждому из рассмотренных вопросов. В частности, он поручил в оптимальные сроки завершить полевые работы и сразу же сосредоточиться на вопросах обработки полей. Внимательно отнестись к подготовке к авиахимпрополке и готовности наземных опрыскивателей. За посевами должен быть надлежащий уход.

Аким области Сергей Кулагин поручил своим подчиненным до середины августа завершить подготовку учебных заведений и других объектов социальной сферы к зиме и к этому времени обеспечить на сто процентов котельные топливом на предстоящий отопительный сезон.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также