Дамский интерес: Сельская мастерица, Запеканка из творога, Главное — это победа!, По заколдованному кругу, В Аргентине нашли «кладбище динозавров»

061-8-2СЕЛЬСКАЯ МАСТЕРИЦА
Бакыт Рахимжанова — учитель рисования и черчения Новоишимской средней школы. Недавно педагог приняла участие в конкурсе прикладного искусства «60 лет Целине».
На выставке мастеров прикладного искусства столичного района было, как говорится, яблоку негде упасть. Среди работ, выставленных в Доме культуры аула Акмол, творения Бакыт Рахимжановой привлекали внимание посетителей.
«Уборка урожая», выполненная из соленого теста, «Символ целины», настольный памятник степному силачу, певцу-композитору, искусному импровизатору, поэту Балуану Шолаку и многие другие. Своеобразие технологии талантливой художницы, создающей цветные полотна, с другой стороны мастерицы по лепке из пластилина памятников историческим личностям Казахстана оставили хорошее впечатление у многих людей, посетивших в тот день экспозицию.
Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.
Целиноградский район.

Запеканка из творога
Практически каждое утро задаюсь весьма важным вопросом составления утреннего меню: что приготовить на завтрак быстро, вкусно, а главное, полезно, сытно накормить всех голодных с утра, задав позитивный настрой на весь день!

061-8-1

Сладенькая запеканка из творога, в которую можно добавить немного манной крупы и бананов, просто восхитительна на вкус! Для любителей джема предлагается как вариант полить им готовенькую запеканку.

Одно из явных достоинств этой запеканки — безусловная польза самого творога.

Ингредиенты:

•450г творога

•2яйца

• 3 ст.л. сахара

• 1,5 банана

• 2 ст.л. сливочного масла

• 3 ст.л. сметаны

• 2 ст.л. манки

• 1 п. ванилина

• соль на кончике ножа

• разрыхлитель на кончике ножа

Для подачи:

• любимый джем или сметана

Приготовление:

1 .Творог пропустить через мясорубку.

2.Белки отделить от желтков — желтки добавить к творогу и перемешать.

3.Белки взбить в крепкую пену, затем добавить сахар и продолжать взбивать.

4.Белки аккуратно добавляем к творогу, размешиваем. Добавить ванилин, манку, соль и разрыхлитель.

5.Растопить сливочное мало и добавить к творогу.

б.Бананы нарезать и добавить к творогу, равномерно размешать.

7.Полученную массу выложить в смазанную подсолнечным маслом форму. (Лучше всего брать маленькую форму в диаметре, так как запеканка практически не вырастет).

8.Сверху смазать сырную запеканку сметаной.

9.Отправляем в духовку при 180 С на 30 минут.

Подавать запеканку со сметанкой или любимым джемом.

Приятного аппетита!

Главное — это победа!
Чемпион Казахстана 2004 года. Обладатель Кубка Казахстана в 2001 и 2003 гг. Победитель Первой лиги Казахстана в 2011 году. Игрок, вошедший в историю алматинского ФК «Кайрат», побив рекорд Евстафия Пехлеваниди по забитым мячам.

Конечно же, это тот, кого мы все хорошо знаем — казахстанский футболист, бывший игрок сборной Казахстана, нападающий и капитан ФК «Окжетпес» — Алибек БУЛЕШЕВ.

061-8-3

Он выступал за такие клубы, как: «Жетысу», «Кайрат», «Актобе», «Орадабасы», «Атырау» и «Тараз». Уже второй сезон подряд является лучшим бомбардиром нашего родного клуба «Окжетпес». Он очень интересный собеседник, и, отметим, какой Алибек Булешев на поле, такой он и в жизни: подвижный, сконцентрированный, уверенный в себе — настоящий капитан.

— Алибек, как вы пришли в футбол?

-Я учился в седьмом классе, когда только начал играть в футбол. Моя первая команда называлась «Намыс». В Алматы была большая футбольная база, там обучали футболистов с малых лет до мастеров. Больше года мы жили за городом, и оттуда меня с другими ребятами забрали в спортивный интернат. В 1999 году меня вместе с другом по интернату Нурболом Жумаскалиевым пригласили в команду города Талдыкорган.

Могли ли вы представить еще тогда, что спустя годы имя Алибек Булешев будет греметь на всю страну?

— Никто не мог этого представить. Я обычный футболист. Как и всех, меня и хвалили, и ругали. Молча прислушивался к критике. Звездой я себя не считаю, несмотря на то, что являюсь лучшим бомбардиром за всю историю ФК «Кайрат».

— А как вы попали в ФК «Кайрат»?

— Не успел закончить первый сезон в Талдыкоргане, как меня пригласили в алматинский «Кайрат», в котором я провел семь лет (с 2000 по 2007 гг). Был период в жизни, когда я получил очень серьезную травму. После нее началась череда других. Я потерял целый сезон, перенес две большие операции. От этого никто не застрахован. Затем начал переходить из клуба в клуб.

— Вы однажды уходили из футбола, расскажете об этом?

-Да. В 2010 году я решил завершить карьеру. Честно скажу, был зол на то, что обстоятельства складывались не в мою пользу. Это был не порыв эмоций, который проходит через пару часов, а серьезное решение, вызвавшее недоумение у многих.

Что заставило вернуться?

— Я даже не могу представить, чем бы занимался, если бы не вернулся в футбол. Поступило предложение начать все с чистого листа от тренера ФК «Сункар». Я согласился. Все получилось достаточно не плохо. В 2011 году мы вышли в Премьер-лигу. В 2012 удачно провели сборы перед сезоном, но снова вылетели в Первую лигу. Затем пригласили играть в Кокшетау.

Нравится у нас?

— Я не жалею, что пришел играть в «Окжетпес». В этом сезоне меня назначили капитаном. Обновился состав примерно на 50 процентов. Тяжело начали. После «северного дерби» с командой Петропавловска игра стала налаживаться, стали выигрывать. Сейчас, думаю, уже пойдет по накатанной.

Какая царила атмосфера в команде после серии поражений?

— Обстановка была накаленной. Все на нервах. Каждый думал о чем-то, делал свои выводы. Очевидно, нужно было время.

Разнятся ли методы нового тренера с предыдущим?

— Они оба хороши. Методы, конечно, очень разные. Андрей Святославович требователен в исполнении его заданий. Мы каждый день занимаемся в телевизионной комнате, где нам показывают на видео, как и где каждый должен играть, кто и какие ошибки делает. Такого раньше не было.

Что, по вашему мнению, необходимо команде сейчас, чтобы стать лидером?

— Главное — это победа. Нужно как можно больше выигрывать. Несомненно, чтобы было везение. «В гости» мы будем ездить явно не за «ничьей». А дома играть намного легче. Тем более, несмотря на все неприятные моменты, местные болельщики не отвернулись от нас. На матче с петропавловской командой был аншлаг. Мы очень благодарны людям за преданность, чувствуем и слышим их поддержку. Особенно приятно, когда с трибуны кричат твое имя. Это придает еще больше сил. Хотим сделать самый долгожданный подарок всем местным болельщикам — выйти в Премьер-лигу и остаться в ней надолго. Все победы еще впереди!
Яна ХАБИБУЛЛИНА.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ
По заколдованному кругу
С досадной периодичностью вот уже несколько лет ко мне в дверь стучат какие-то люди и спрашивают одно и то же: имя ворожеи, которая проживает, скорее всего, в такой же квартире одного из похожих домов рядом.

На мой отрицательный ответ всегда слышу одинаково возмущенные слова людей, обманутых в ожиданиях так нужного им чуда, которое — они в этом твердо уверены! — обязательно должно произойти после их обращения к магическим силам.

Удивляюсь, сколько их, самых разных по возрасту и положению людей, путем заклинаний и ворожбы пытаются сделать свое будущее более успешным и счастливым. Идут, не боясь греха, девушки, пытаясь приворожить к себе молодого человека, женщины -чужого мужа. То, как отзовется им это колдовство, похоже, мало кого интересует. Даже прагматичные предприниматели пытаются таким образом заполучить удачу в бизнесе… Как-то стала невольным свидетелем откровенного признания одной дамы, занимающейся гаданием на картах Таро, что к ней обращаются все, вплоть до руководителей разного ранга и политиков, выдвигающих свои кандидатуры на те или иные выборы или претендующих на новые назначения. И она им подсказывает наиболее удачное для них место и время, когда сойдутся все звезды. А люди во все это верят…

Увы, это действительно один из самых распространенных предрассудков, и он касается магии, посредством которой люди стремятся добиться желаемого результата себе во благо или во вред врагам. То, что оно безнравственно, очевидно. Человек не желает сам приложить усилий для осуществления своей цели, ищет какие-то другие, обходные и, как ему кажется, более результативные пути. А «избранные», или как они себя называют, «посвященные», взявшиеся таким образом зарабатывать себе на жизнь, уверовав в колдовство, поклоняются ему, делают из него фетиш, а то и вовсе, новую веру, как некая новоявленная целительная секта, заставлявшая людей повторять какие-то заклинания, производить обряды, подчинив им свою жизнь. Описано немало жутких примеров, когда попадающие в эти сети люди, да и сами колдуны, в итоге сходят с ума.

Бумерангом возвращается зло к тому, кто его направлял колдовством к другому человеку, происходит это рано или поздно, что также не раз подтверждалось. И приобретенные неправедным путем богатства рассыпались как карточные домики. Об этом хорошо знают и те, кто занимается такими неблаговидными делами. Но продолжают их делать. Хотя не могут не знать, что идут при этом на сделку со своей совестью и душой, ставя себя выше дарованного Богом. Хотя считают себя и добропорядочными, и даже верующими, а продолжают пользоваться такими вот «отмычками» от духовного мира. Говорят подчас, что они пользуются, так называемой белой магией, основанной на церковных символах и обрядах. Но это уже само по себе кощунственно, ибо Бог — не официант, он не подает того, что ему закажут. Так и происходит: предрассудки и суеверия часто заслоняют от людей суть истинной веры. Тому способствуют и многочисленные объявления и даже телепередачи, где откровенно предлагаются, так называемые «колдовские услуги». Вот лишь некоторые из них: любовная магия и любовный приворот, гадание на будущие события, гадание на любовь, гадание на картах Таро и консультации в различных ситуациях — магическая диагностика проблемы и любовный приворот, отворот от соперницы, выявление негативных программ и снятие порчи, анализ родового проклятия и причин жизненных неудач, консультации по любым затруднительным вопросам в различных сферах жизни и трудовой деятельности…

В каждом человеке присутствует любопытство. Людям, хоть немного, но все-таки хочется приоткрыть завесу будущего, получить предсказания и трактовку предстоящих событий. Иные обращаются и к цыганам, о гипнозе которых ходят легенды. Существует поверье, что цыганам нельзя смотреть в глаза, разговаривать с ними, показывать им драгоценности — кольца, часы. Не менее известна и сила цыганской магии. Говорят, что цыганское проклятие — даже если оно наслано непрофессиональной гадалкой-цыганкой — всегда ложится сложной порчей. Такое многие испытывали на себе. Одна знакомая откровенно призналась о случившемся с ней недавно — как только ее взяла за руку цыганка и стала ей что-то говорить, она как будто в транс вошла и не заметила, как с ее руки исчезли новенькие часы, о них она вспомнила уже, когда цыганка исчезла. Как в таких случаях помочь себе?

Сожмите руки в кулаки. Сжимайте их сильно, как будто вы боитесь что-то уронить. Кулаки можно засунуть в карманы. Главное — чтобы вы чувствовали, что они сжаты. Эта техника позволит вам закрыть одни из главных энергетических каналов — ваши ладони.

Суеверие так распространено еще и потому, что куда легче переложить вину за происходящее на невидимые силы. Но есть ли способ преодолеть суеверие? Священнослужители в таких случаях говорят человеку, что у него нет веры. А он в ответ — мне вот сказали, что будет то-то и то-то, что тогда делать? И ему невдомек, что может быть и хуже. А все потому, что главная помощь — от Создателя, в которого он как раз и не верит, а верит во все эти заклинания, привороты и т.д. Самое ужасное в таких случаях, как это часто бывает, срабатывает предначертанное — «по вере вашей да будет вам», и по их вере им и воздается, их приметы, самые страшные опасения начинают исполняться. Тогда все, тогда для человека тупик. Ему что-то там прочли про его гороскоп, теперь все — живи так, как там написано… И не знаешь, для чего тебя Бог создал, какой твой замысел, какими дарами он тебя наградил и какую миссию он от тебя ждет.. .

Александра МЯКОТА.

ЭТО ИНТЕРЕСНО
В Аргентине нашли «кладбище динозавров»
Палеонтологи нашли в аргентинской провинции Чубут окаменевшие останки семи динозавров. Всего из земли достали около 150-200 хорошо сохранившихся костей древних рептилий.

Останки динозавров обнаружили на ферме, расположенной в 260 километрах к востоку от города Трелью, пишет РИА Новости. Исследователи раскопали части туловища, конечностей, шеи, хвоста и около 60 зубов животных. По предположению ученых, они смогли найти лишь пятую часть останков, находящихся в этом районе.

Аргентинская пресса окрестила местность, в которой нашли окаменевшие останки, «кладбищем динозавров». Высказывается гипотеза, согласно которой динозавры по неясным причинам специально приходили в это место, чтобы умирать.

В указанной местности местный фермер ранее обнаружил кости динозавра, который, по мнению специалистов, может являться самым крупным животным, когда либо жившим на Земле. Измерив длину и объем бедренной кости динозавра, ученые предположили, что длина его тела от головы до кончика хвоста могла достигать 40 метров, а его рост составлял 20 метров, что сопоставимо с семиэтажным зданием.

Вес динозавра достигал 77 тонн, что сравнимо с 14 африканскими слонами. Найденное животное оказалось на семь тонн тяжелее предыдущего кандидата на звание самого крупного зверя — аргентинозавра, найденного в Патагонии.

Самый крупный динозавр, который пока не получил название, может относиться к титанозаврам—травоядным ящерам, жившим на исходе мелового периода. Безымянная рептилия обитала в лесах Патагонии примерно 95-100 миллионов лет назад.

ПОЧТИ СЕРЬЕЗНО

Будь мужиком…

Идем с двухгодовалым сыном по улице, у него в руках конфета. Вдруг к нему подошла овчарка, лизнула за руку и отошла. Я спрашиваю: «Что тебе собачка сказала?»

Сын (со вздохом): «Сказала — будь мужиком, отдай конфету»…

***

Были времена, когда я возвращалась с работы поздно, и мой муж, укладывая нашего пятилетнего сына, не рассказывал ему сказки, как большинство родителей, а давал небольшие научно-популярные лекции. Сыну это нравилось, и когда, против обыкновения, мне выпала честь уложить его, он обратился ко мне с просьбой: «Расскажи мне про лазер или про молекулы». Потом посмотрел на меня, подумал и продолжил: «Или хоть про колобка.» anekdotov.net

Мой ребенок, девочка шести лет от роду, страшно ленивое создание, поливала цветы и плеснула пару столовых ложек жидкости на пол. Огляделась вокруг, не видит ли кто, меня не заметила, и ОЧЕНЬ БЫСТРО подтерла пол котом, который дрых рядом с лужей. Кот даже не проснулся, а я минут десять не могла разогнуться от хохота. Интересно, кто из них кого ленивей: дочь, которой лень сходить за тряпкой, или кот, который даже в луже воды не просыпается… anekdotov.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также