По итогам государственного визита в КНР

Президент
Президент Казахстана подчеркнул важность состоявшегося визита, в рамках которого достигнуты договоренности в различных сферах. Он отметил подписание в присутствии глав двух государств ряда документов, которые предусматривают создание совместных производств, в том числе в обрабатывающей промышленности.

— Китай за счет своих инвестиций поможет нам осуществить проект по производству глифосата в Таразе. Планируется строительство завода по выпуску нефтегазовых труб в Алматинской области. Также был тщательно проработан вопрос строительства теплоэлектростанции в Костанайской области в районе Тургайского месторождения угля. В Караганде будет работать инновационная компания по переработке угля, производству из него газа, бензина, дизтоплива и карбамида. Планируемое производство азотных удобрений в Актюбинской и Мангистауской областях также является науко- и капиталоемким. Китай будет участвовать в реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, мы будем работать над увеличением поставок из Казахстана нефти и газа, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также выделил высокую значимость открытия казахстанского терминала в тихоокеанском порту Ляньюньган.

— Он позволит доставлять контейнеры через Китай и Казахстан далее в Европу. Начальная мощность терминала составит до 3 млн тонн в год с ее увеличением в будущем в два раза. Таким образом, транзитный потенциал нашей страны будет полностью использоваться, — сказал Президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев отметил, что общий объем китайских инвестиций, которые будут направлены в Казахстан, превышает 10 млрд долларов.

— Программа индустриально-инновационного развития получит поддержку со стороны КНР. Все новые проекты будут работать на укрепление экономики Казахстана, улучшение благосостояния нашего народа, — подчеркнул Глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также