Зоркий глаз десантника Конырова

n055-3-4Все сверстники Елдоса Конырова после занятий в школе отправлялись помогать взрослым — рабочих рук не хватало. Далеко на западе уже третий год шла беспощадная война с фашизмом. В селе Рузаевка, как и в других деревнях, к тому времени оставались одни женщины и старики. Подростки наравне со всеми работали на полях, пахали, сеяли, убирали хлеб, заготавливали корма на зиму для общественного скота. Но самой тяжелой «работой» было разносить похоронки по селу.
Осенью 1943 года, когда Еддосу исполнилось восемнадцать, наконец, пришла повестка из военкомата. Крепкого, жилистого сельского парня сразу определили в десантные войска. После срочных курсов подготовки и нескольких десятков прыжков с парашютом их полк забросили в Карелию.

— Фашисты к тому времени уже отступали, — рассказывает ветеран, — и нас забрасывали в самые горячие фронтовые точки, туда, где нужно было провести различные операции, как захват плацдармов для других войск, посеять панику в тылу врага, провести диверсионную работу. Мне пришлось принимать участие в освобождении Карелии, затем Будапешта, Праги, Варшавы. Словом, мы, десантники, были первыми.

К сожалению, до Берлина я не дошел, был ранен в одном из боев за освобождение Чехословакии. Как сейчас помню, этот бой был за городом. Ожесточенная борьба шла за кирпичный завод, в который крепко вцепились гитлеровцы. Почти сутки они оборонялись. У меня был автомат ППШ, а мой друг постоянно кроме автомата брал с собой винтовку. И вот лежим мы в укрытии, наблюдаем, перед нами — завод. Был я молод, и зрение имел, как у настоящего степняка, зоркое. Заметил, что в один из дверных проемов помещения завода без конца пробегают немецкие солдаты и что-то переносят. Попросил я у своего соседа винтовку и лежу, жду. Заметил очередной силуэт — выстрелил. Попал! Так я, меняя все время свою позицию, уложил трех-четырех фашистов, за что и получил медаль «За отвагу». При очередной атаке меня ранило и я попал сначала в полевой лазарет, а затем в госпиталь города Будапешта. День Победы встретил там же…

Вернулся домой ветеран — вся грудь в наградах, среди которых значок, обозначающий, что он совершил более 100 прыжков с парашютом. Успешно окончил Семипалатинский финансовый техникум, вместе с дипломом привез оттуда и молоденькую жену. Многие годы проработал инспектором районного КРУ. Вместе с супругой Нурикамал воспитали пятерых сыновей и дочь.

— Спасибо местным властям — недолго стоял в жилищной очереди в областном центре, — заканчивает беседу ветеран, — выделили хорошую квартиру в доме ветеранов г. Кокшетау, где живу с дочерью. Пенсия хорошая, ни в чем не нуждаемся. Рахмет нашему государству за заботу о ветеранах!

Тулеген КОШЕГУЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также