«Терпение — мудрость моего народа…»

051-5-1— До того, как я пришел на эту работу, не знал и не мог представить, как много людей могут делать что-то бесплатно и бескорыстно для других. Как оказалось, их немало, — признается Анатолий Иткин, исполнительный директор филиала республиканского еврейского благотворительного общественного объединения Центр «Забота» — Хэсед «Натан»:

— Слово «хэсед» в переводе с иврита — милосердие. Организация наша предназначена для благотворительности и поддержания еврейских традиций. Хэсед действует в республике с 2002 года, и с тех самых пор нуждающимся казахстанским евреям и членам их семей оказывается разная помощь. Наиболее важная — уход на дому, где мы всячески поддерживаем пожилых людей, которые не в состоянии за собой ухаживать. Но — только в пределах того, что они не могут делать сами. Это обязательное условие для их дальнейшей реабилитации. Человек должен верить в успех и прилагать к этому собственные усилия. Таких у нас 18 человек — в Кокшетау, Щучинске, Бурабае, Степногорске. Обеспечиваем нуждающихся препаратами, помогаем сделать пожилому человеку необходимую операцию, для чего тесно сотрудничаем с ТОО «Центр глаза» г. Кокшетау. Примеров много. В Степногорске проживает Алевтина Койдановская, дважды ей приходилось делать операцию на глаза, мы ей оплатили и саму операцию, и проезд. Действует программа «Sos» для тех людей, которые неожиданно попали в тяжелое материальное положение. Есть у нас и своя служба питания, формируем продовольственные пакеты. По программе «Зимняя помощь» тем, кто живет в ветхих домиках, подвозим два раза за зиму уголь и дрова. Помогаем детям из неполных и нуждающихся семей, где родители временно теряют работу или заболевают. Вместе весело проводим еврейский праздник деревьев — Шват, выезжаем на природу, организуем детские оздоровительные лагеря. Эта благотворительная деятельность оказывается нами на территории всей области. Тех, кому мы оказываем помощь, уже 968 человек. И это люди разных национальностей, что в наших казахстанских семьях довольно часто встречается, к примеру, отец еврей, а мать казашка или татарка, русская. Мы помогаем всем членам семьи, потому как помочь одному, а не помочь другому, это посеять раздор, больше навредить.

Про вашу организацию говорят, что вы все здесь, как одна семья…

— Мы очень дружны. Организованно встречаем все еврейские праздники, собираемся вместе на еврейский Новый год, Пурим, Хануку, Песах. Отмечаем и государственные праздники, День пожилого человека, День Победы и обязательно — День единства народа Казахстана. Есть активные члены нашего общества, которые много помогают в его деятельности. Мы их называем волонтерами. Стало доброй традицией проводить в Казахстане международный еврейский фестиваль детского творчества. Приезжая на него из дальних стран, люди очень удивляются, как много изменилось за годы суверенитета. Если раньше еврейской речи и песен было не услышать, то теперь проводятся целые фестивали. В области у нас существует свой ансамбль, танцевальная группа, и мы постоянно принимаем участие в этом международном творческом состязании, год от года наращивая свой потенциал и развивая способности.

Существует у нас и воскресная школа по изучению иврита. Мы ведь как хотим? Чтобы преподаватель знал оба языка — и иврит, и казахский. И дети изучали их вместе, в совершенстве овладевая как своим родным, так и государственным языком.

Как складываются судьбы казахстанских евреев?

— Как у всех. Бывает, счастливо, бывает непросто. Уже то, что у нас в республике нет каких-то потрясений, живем мирно и дружно, очень много значит. Слава Богу, что Казахстан — одна из тех стран, где исторически никогда не было антисемитизма. Он также один из первых, кто после приобретения Независимости установил дружеские отношения с Израилем, а города Тель-Авив и Алматы стали побратимами. Президент Казахстана получил один из высших орденов Израиля. Там хорошо знают о Казахстане, немало туда переехало наших бывших граждан. Мало того, там проживает сегодня 16 тысяч этнических казахов, выходит газета на казахском языке. Отношения очень хорошие между нашими народами, и здесь, и там мы считаемся друзьями и братьями. И так бывает сейчас, мама — еврейка, папа — поляк или немец, вот и ходит ребенок одновременно в разные этнокультурные объединения, и все ему интересно. Я бы вообще назвал их межнациональными центрами — так мы дружны, и взаимодополняемы. К нам, к примеру, вбиблиотеку с довольно приличным фондом приходят многие горожане. Есть передвижная библиотека. Приходят студенты вузов, которые изучают международные отношения. Большой популярностью пользуются организуемые нами выставки прикладного искусства, нашего именитого мастера Лидию Власенко хорошо знают в области и республике.

В праздник Единства народа Казахстана какое настроение у Вас?

— Прекрасное. Я сам родился здесь, вырос, поступил, как и стремился в музыкальное училище, затем консерваторию, и никогда не слышал в свой адрес каких-то обидных слов или запретов. Со мной вместе учились немало евреев. Среди моих друзей по жизни — немец Володя Кауль, казах Валера Кузенбаев и многие другие. Добрые отношения между людьми разных национальностей были и раньше, слава Богу, что их сохранили, спасибо нашему Президенту. Есть у нашего народа такое мудрое слово — совлунот — терпение. В нем — все. Живи по тем меркам, которые у тебя есть. Евреев ведь считают оптимистичным народом, невзирая на все пережитое. И я так тоже считаю, надо оставаться оптимистом, жить по принципу: все, что отдал — то вернется, а что спрятал — потерял.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также