Информбюро: Исследователи космических далей, Ее корабль из добрых дел

048-12-1Исследователи космических далей
С 4 по 6 апреля в городе Байконуре на базе международной космической школы им. академика В.Н. Челомея состоялись X международные научные соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки». Команда Акмолинской области в конкурсе представила девять проектов. Домой ребята привезли пять наград — одно второе и два третьих места, одно четвертое, а также грамоту в номинации «Лучший сельский ученик».
Диплом II степени завоевал ученик 11 класса СШ 14 г. Кокшетау Рафаэль Хисамутдинов за научную работу на тему: «Солнечноземные связи и их влияние на иммунную систему человека». Над проектом Рафаэль работал целый год. Он провел огромный спектр исследований, побывал на конференции в г. Алматы. Ему выпала возможность наблюдать за небесными далями в телескоп «Halfman». Это самый мощный телескоп в Казахстане. Огромное впечатление оставила встреча с космонавтом Айдыном Акановичем Аимбетовым.

В течение года наблюдал за солнечной активностью, солнечными пятнами, магнитными бурями и сделал вывод, что солнечная активность влияет на человека, в частности, на его иммунную систему. Руководитель проекта-учитель физики высшей категории Балтабаева Римма Вагизовна.

В своем выступлении Рафаэль предложил создать новый микроспутник с солнечным парусом для слежения за солнечной активностью.

Последний день конкурса для Рафаэль Хисамутдинова был очень волнительным — оглашались результаты научного соревнования. Труд был оценен дипломом II степени.

Выпускник имеет преимущественное право в конкурсе на получение образовательного гранта для обучения в высших учебных заведениях Республики Казахстан.

Рафаэль вернулся не только с победой, но и с отличными впечатлениями. Ведь он смог посетить уникальный музей космодрома «Байконур», осмотреть макет орбитального корабля «Буран». Как отметил он сам, поездка на космический комплекс «Байконур», знакомство с космодромом, общение с друзьями непосредственно в стенах международной космической школы, сам дух соревнований действительно открыли ему новый мир науки.
Маржан КАЛИЖАНОВА,
учитель СШ № 14, г. Кокшетау.

Ее корабль из добрых дел
Участница проекта «50 лиц партии» Акмолинского областного филиала «Нұр Отан», индивидуальный предприниматель из Шортандинского района Ирина Жукова завершает строительство универсального открытого спортивного комплекса в поселке Научный.

Он возводится на базе гостиничного комплекса «Меруерт» в пос. Научный и станет хорошим подспорьем в пропаганде здорового образа жизни, согласно реализации предвыборной платформы партии «Казахстан. Цели 2017. Национальный план действий» и поручений Главы государства по развитию массового спорта в стране.

— Спортивный объект, рассчитанный не только на взрослых, но и на на детей, подростков, для привлечения их к спорту, состоит из поля для игры в футбол на искусственном газоне, здесь можно будет играть в футбол, баскетбол и волейбол, а также большой теннис, — поделилась Ирина Николаевна.

В этом году Ирина Жукова стала спонсором районных женской и мужской команд по волейболу. У спортсменов уже есть первые успехи.

Не так давно она оказала неоценимую помощь и спортивной команде Жолымбетского детского дома, подарив всему ее составу горнолыжные костюмы в рамках акции «Доброта во благо детям».

В районном филиале партии «Нұр Отан» И. Жукова является постоянным членом информационно-пропагандистской группы. В жизни руководствуется простым, но близким и понятным каждому девизом из произведения великого Рудаки: «На мир взгляни разумным оком, не так, как прежде ты глядел. Мир — это море. Плыть желаешь? Построй корабль из добрых дел».

Николай ТИМОФЕЕВ,
по материалам пресс-службы АОФ партии «Hyp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также