Пульс регионов

Качество ремонта отличное
Механизаторы ТОО «Полтавка» завершают ремонт техники. На линейке готовности уже находятся 95 процентов имеющихся гусеничных и колесных тракторов.
Вообще-то у здешних земледельцев есть чему поучиться в плане эксплуатации техники. Сельскохозяйственные кампании — посевную, уборку урожая — здесь всегда завершают первыми в районе, а после помогают подтянуть работы соседям. И это при том, что все типы тракторов не первой свежести. Но действуют в поле безотказно и не подводят своих хозяев. А все потому, чтоуправляюттехникой профессионалы высокого класса, они же грамотно ее и эксплуатируют. Ну, а что касается продления срока службы «К-700», «Т-4» и «МТЗ-80», то тут уж мастерам-ремонтникам не откажешь. Умеют чинить технику, притом, неабы как. Если загонят, скажем, в мастерскую трудягу «Кировца», то пока не переберут его по болтику, ни за что не отправят на машдвор.

— Главное внимание обращается на качество починки техники, — делился главный инженер товарищества Виктор Мааренбеер. — Поставленный на ремонт любой трактор проходит все участки технологической линии. При дефектовке изношенные детали меняются на новые, коробки перемены передач, двигатели и топливную  аппаратуру восстанавливают местные специалисты. На обкаточных стендах эти агрегаты проходят испытания в разных режимах нагрузки. Так что и нынче выедем в поле в надежде, что техника будет работать надежно.

В конце апреля на открытой площадке в хозяйстве отрегулируют рядковые сеялки, а бороны, лущильники и другие прицепные орудия отладили еще с осени.

С прошлого года здесь начали внедрять элементы нулевой системы обработки пашни.
Атбасарский район.

Закупают семена высокой всхожести
Руководство семеноводческого ТОО «Журавлевка-1» заключило договоры с рядом товаропроизводителей нашей области на предмет реализации 842,5тонны семян злаковых и масличных сельхозкультур. Согласно документам на продажу в другие хозяйства, подготовлена партия элиты и суперэлиты пшеницы в количестве 573, рапса — 253 и суданской травы — 16тонн.

Уборка минувшего года пришлась на дождливую осень. Обильные осадки серьезно повлияли на качество заготовленного посевного материала. И хотя семян было припасено в достатке, однако часть их при лабораторных исследованиях показала низкую всхожесть. Это и побудило хозяйственников восполнить недостающее количество добротных семян путем закупа их на стороне.

Журавлевским полеводам на сей счет просто повезло, им удалось засыпать семена для своих нужд, есть что и реализовать. Здесь на продажу имеется 6 тыс. тонн высококлассной пшеницы сорта «Акмола-2», значительное количество семян льна. Хозяева никому ни в чем не отказывают, готовы реализовать семенной материал по ценам, сложившимся сегодня на зерновом рынке. Более 100 тонн семян пшеницы «Саратовская-29» выставляют на продажу в ТОО«Сарытомар».

Часть буландынских аграриев изучает зерновой рынок и в других регионах области, ищет семена таких сортов яровых культур, которые ранее культивировались в их хозяйствах. Скажем, ТОО «Никольское» и «Партизанка» намерены закупить по одной тысяче тонн семян пшеницы, ТОО «Алтын Дэн» — 300 тонн.
Буландынский район.

Щебень — на новые автодороги
ТОО «Неруд Кокшетау» открыл новый сезон по переработке горной массы. Первые кубометры фракционного щебня поступили на склад готовой продукции. Через день-другой этот инертный материал начнет расходиться по многим адресам Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, где начинаются дорожно-строительные работы.

К летнему сезону на предприятии готовились загодя и очень ответственно. Большой объем работ выполнен на дробильно-сортировочном комплексе, где установлено финское технологическое оборудование. Специалисты проревизировали состояние щековой и конусной дробилок, грохотов. Где требовалось, провели регулировку зазоров узлов и агрегатов, заменили на новые изношенные детали. На технологических конвейерах обновили пришедшие в негодность транспортные ленты, электродвигатели, футеровки, организовали починку автоматических систем управления. После сделали пробный запуск завода, прокрутив оборудование вхолостую и под нагрузкой.

В течение зимы на предприятии промстройиндустрии введен в эксплуатацию подъездной железнодорожный путь длиной пять километров.

Всесторонняя подготовка маттехбазы к летнему дорожно-строительному сезону — хорошее подспорье выполнения заданий по поставкам потребителям инертных материалов. Нынче, заявил главный инженер Талгат Кенжегалиев, будут реализованы на различные строительные объекты порядка 240 тыс. кубометров щебня разных фракций и десятки кубометров отсева.
Зерендинский район.

Подборку подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также