Поможем всем, кто пострадал

Паводок-2014
В селе Старый Колутон Астраханского района из-за паводка резко поднялся уровень реки. Населенный пункт, полностью окруженный водой, напоминает остров. На автомобильном транспорте в село не попасть. От стихии пострадал 21 дом. На месте паводка побывал аким области Косман Айтмухаметов, ознакомился с ситуацией и встретился с местными жителями.

044-1-1

Глава региона прибыл в зону бедствия на моторной лодке. На месте было видно, что большая вода в село не вошла, а обошла вокруг. В беседе с населением, чьи дома подтоплены, Косман Айтмухаметов заверил, что всем будет оказана помощь:

— К каждому из вас приедет специально созданная комиссия. Будет проведена оценка нанесенного ущерба. Чьи дома восстановлению не подлежат, для них будут построены новые, остальным же мы поможем провести ремонт. Президент дал поручение, чтобы никто не остался без жилья, — сказал аким области. Также руководителем региона рассматривается вариант покупки жилья для пострадавших, продающегося в селе, из бюджетных средств.

К паводку в населенном пункте были готовы. Буквально несколькими днями ранее до ЧС из села были вывезены беременные женщины, старики, маленькие дети и доставлены с запасом продукты и товары первой необходимости.

По словам акима района Талгата Ерсеитова, с 14 апреля вода пошла на спад, и уже запланированы первоочередные работы.

Будем восстанавливать дорогу, которая ведет в Старый Колутон, за счет республиканского бюджета, — сказал он.

Населенный пункт уже не в первый раз заливает водой. Ситуация повторяется периодически: особенно сильное подтопление было в 2007 году. Местный житель Григорий Сичяренков обитает в этих краях 60 лет и практически каждый год ведет записи. В его блокноте отмечено, сколько метров и какой уровень был в том или ином году. А обилие воды в этот раз он объясняет тем, что осенью земля была перенасыщена влагой и талой воде весной просто некуда деваться.

Но как бы то ни было, власти держат все под контролем. В этом населенном пункте круглосуточно дежурят силы ЧС и специалисты местного акимата. В селе работает мобильная группа, в состав которой входят представители ГАСК, строительства и ДЧС. В течение нескольких дней комиссия проведет тщательную проверку в домах зоны

подтопления. По результатам будет принято решение об оказании помощи гражданам, пострадавшим от наводнения. Напомним слова главы региона: «Всем сельчанам, чьи дома пострада-

ли, будет оказана всесторонняя помощь, на это в казне государства есть необходимые средства».

Кайрат АБЕНОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ОТКРЫТ СЧЕТ

Акимат Акмолинской области сообщает, что все желающие оказать помощь жителям Атбасарского района, пострадавшим от последствий весеннего паводка, могут осуществить перевод средств через благотворительный фонд «ЖАҢА ҮМІТ ОБФ» по следующим реквизитам:

KZ93319L010005620026, БИН130940005584, КББ18, КИП 119, Кокшетауский филиал АО БТА БАНК,БИКАВКгкгКХ,БИН 991141000421.

Создана рабочая группа по распределению средств пострадавшим от последствий весеннего паводка.

Акмолинский областной филиал партии «Hyp Отан» начал акцию по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от последствий весеннего паводка в Атбасарском районе.

По всем интересующим вопросам просим обращаться по адресу: г.Кокшетау, ул. Ауельбекова, 117 (здание областного филиала партии «Hyp Отан») или по телефонам: 40-22-69,25-64-02.

Уважаемые кокшетауцы и гости города!
Приглашаем вас на благотворительный концерт с участием молодых исполнителей области и города Кокшетау в поддержку пострадавших от наводнения в г. Атбасар. Вырученные средства будут перечислены на счет благотворительного фонда «Жаңа үміт ОБФ».

Концерт состоится 18 апреля т.г. в 18.00 в ДК «Кокшетау». Стоимость билета 500 тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также