Бюджет прибавился

В областном маслихате
Внеочередная, двадцать четвертая сессия областного маслихата с участием главы региона Космана Айтмухаметова состоялась в Кокшетау.
Заседание началось с поздравления вновь избранного депутата облмаслихата по избирательному округу № 23 Аскара Киикова и вручения ему удостоверения и нагрудного знака.
Депутаты заслушали доклад руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржана Малгаждарова о внесении изменений в областной бюджет на 2014-2016 годы. Он сообщил, что 31 марта текущего года подписан закон о внесении изменений в республиканский бюджет на 2014-2016 годы, согласно которому сумма увеличения целевых трансфертов для нашей области составляет более 6,5 млрд. тенге. На выплату с первого апреля 2014 года ежемесячной 10% надбавки к должностным окладам гражданских служащих госучреждений и казенных предприятий выделены 2,9 млрд. тенге. Более 43 млн. тенге будут направлены на увеличение размеров государственных соцвыплат, 125 млн. — на 10% надбавку к стипендиям студентов, обучающихся в организациях технического и профессионального образования. Дополнительные средства выделены также на обновление и переоборудование учебно-производственных мастерских, лабораторий ТиПО, реализацию программы «Балапан», комплексного плана развития населенных пунктов, прилегающих к Астане. Увеличены средства на строительство жилья для молодых семей в г. Кокшетау, объем кредитов на проектирование, строительство и приобретение жилья, реализуемого через систему жилстройсбережений и т. д.

Живой интерес областной представительной власти вызвал доклад Бауыржана Малгаждарова о комплексных планах развития районных центров и опорных сельских населенных пунктов и плане мероприятий по развитию центров сельских округов, сел и поселков области на 2014-2018 годы. На основании методических рекомендаций Министерства регионального развития РК утвержден перечень из 23-х опорных сельских населенных пунктов, согласованный с вышеупомянутым министерством. Комплексные планы развития этих сел, которые должны стать своего рода региональными точками роста и дать импульс к развитию близлежащих сельских территорий. Финансирование инфраструктурных проектов будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в рамках государственных и отраслевых программ. Решения по этим вопросам депутаты приняли единогласно.

На сессии утвержден ряд составов некоторых консультативно-совещательных органов при областном акимате. Депутаты также избрали новые составы Акмолинской областной избирательной комиссии и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов облмаслихата.

Аким области Косман Айтмухаметов, поблагодарив депутатов за принятые решения, отметил, что главная задача исполнительной власти — своевременное и качественное освоение выделенных средств. Он также ознакомил участников сессии с положением дел в регионе по устранению последствий паводка, подготовке к весенне-полевым работам, для проведения которых в положенные сроки в области имеются все возможности.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также