Молодежь укрепляет согласие

Ассамблея
В преддверии XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана редакция «АП» подробно освещает этапы мегапроекта «Ассамблея — путь к единству», уже зарекомендовавшего себя в Акмолинской области как патриотический праздник молодежи, в котором воедино слились идеологическая составляющая и неординарный творческий подход.041-1-1

Учебные заведения Кокшетау (а это школы, ссузы и вузы областного центра) передают друг другу эстафету. Креативно проходят встречи учащейся и студенческой молодежи с членами Ассамблеи народа Казахстана, руководителями областных этнокультурных объединений, во время которых молодежь ярко презентует гостям свои очевидные достижения в учебе и спорте, научно-исследовательской деятельности и творчестве. Флешмобы, патриотические акции, «круглые столы», интерактивные тренинги, демонстрация видеофильмов о Президенте Нурсултане Назарбаеве, столице Казахстана Астане, Госсимволах РК, деятельности АНК — все это наполняет сердца молодых идейным и эмоциональным содержанием. Руководитель секретариата ААНК Марзият Тохаева подчеркнула: «Чтобы казахстанская молодежь жила в дружной, сплоченной семье казахстанцев, гордилась тем, что выросла в суверенном, набирающем силу и мощь Казахстане, нужна атмосфера искренних патриотических эмоций и подлинного соучастия».

А в КГУ имени Шокана Уалиханова мегапроект «Ассамблея — путь к единству» поистине приобрел грандиозный размах, начавшись с диалоговой площадки, на которой речь шла о приоритетах деятельности Ассамблеи народа Казахстана, ее ключевой роли в укреплении межэтнического согласия, гражданской и духовной общности народа. Наибольший интерес у студентов и преподавателей университета вызвала оценка современной межэтнической ситуации в нашей многонациональной республике, способы регулирования в правовом государстве этнополитики, направленной на равенство прав и свобод граждан, обеспечение гражданского мира и согласия в РК. Руководители этнокультурных объединений области поделились практическим опытом в такой деликатной сфере, как межэтнические отношения.

Далее почетных гостей, среди которых были представители этнокультурных объединений, госорганов и НПО, ожидал своеобразный этномаршрут мегапроекта: выставка научных и учебно-методических трудов профессорско-преподавательского состава, студентов и магистрантов КГУ, экскурсия в университетском музее, самобытная этнографическая выставка, на которой представлены образцы национальных костюмов, кулинарного искусства разных народов, проживающих в нашей стране.

Фестивалем студенческой ассамблеи «Атамекен», созданной в вузе еще в 2008 году, завершился красочный театрализованный праздник, на котором каждый факультет представлял в оригинальной форме молодежное этнообъ-единение. К примеру, студенты агротехнических специальностей демонстрировали старинный татарский обряд встречи невесты в доме жениха, будущие дизайнеры мастерски исполнили зажигательный танец горцев — лезгинку, математики пели польские задорные песни, фольклорная группа филфака — русские и украинские частушки.

Хотелось бы отметить, что преподавательский состав университета не остался в стороне от этого замечательного культурно-политического события. Наравне со своими подопечными, ученые вуза дружно проявили свою гражданскую позицию. Отныне факультеты истории и юриспруденции намерены сотрудничать с научно-аналитическим центром ААНК в целях обеспечения общественно-политической стабильности и эффективного взаимодействия государственных и гражданских институтов в сфере межэтники.

Ректор КГУ им. Ш. Уалиханова Сагинтай Елюбаев подробно рассказал о достижениях и успехах ведущего вуза региона, призвав многонациональный коллектив университета беречь и развивать то, без чего невозможно сегодня обойтись — стабильность, согласие, взаимопонимание. Эстафету мегапроекта «Ассамблея — путь к единству» у КГУ принял КУАМ.

Алия АХЕТОВА,
член научно-аналитического центра ААНК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также