Лес рубят — щепки летят

037-3-1Жемчужина Казахстана — государственный национальный природный парк «Бурабай» широко известен не только у нас в стране, но и за рубежом. Леса его, населенные богатым животным миром, национальное достояние нашей страны, которое мы, как патриоты родного края, должны беречь и приумножать.
Несмотря на это, находятся те, кто решается незаконно поживиться национальными лесными ресурсами. Только в 2013 году рейды по охране лесов от незаконных порубок и других нарушений природоохранного законодательства выявили 13 фактов незаконной порубки леса и по всем установлены личности, так называемых, «лесорубов». В ходе следственных мероприятий были возбуждены уголовные дела. Так, на территории Буландынского лесничества ГНПП «Бурабай» Б. Арыкпанов порубил сухостойную осину, за что был привлечен к уголовной ответственности — одному году ограничения свободы. Такому же наказанию подвергнуты М. Кабиев и С. Есмагамбетов из села Каратал, задержанные за незаконную вырубку леса. Большой ущерб лесному хозяйству нанес и С. Сакур на территории Темноборского лесничества. Его дело рассмотрено в суде, он оштрафован, конфискованы орудия преступления (пять бензопил, автомашина «КамАЗ» с прицепом), принадлежащие ТОО«КазГер».

Злостным нарушением природоохранного законодательства являются   незаконная охота или браконьерство. В ночь на 12 марта 2014 года в ходе совместно проведенных охранных мероприятий инспекторским составом ГУ ГНПП «Бурабай» и сотрудниками природоохранной полиции района вдоль автодороги Щучинск-Степняк между п.п. Жукей, Ульги, был обнаружен след снегохода и бурые пятна на снегу. Они привели в поселок Ульги Енбекшильдерского района к дому Е.Токсанбаева, где обнаружены три туши лисицы, мясо косули и кабана, а также снегоход марки «Арктик», со следами крови и клочками шерсти в багажнике. Опергруппой вещественные доказательства изъяты, а браконьер, за которым и ранее водились подобные грехи, доставлен в РОВД. В прошлом году Е. Токсанбаев проходил по уголовному делу о незаконной порубке в Темноборском лесничестве, но по неизвестным причинам в ходе следствия из обвиняемого был переквалифицирован в свидетеля. Хотя изначально в протоколе допроса признал свою вину. Но, как оказалось, должных выводов не сделал, что и привело его на скамью подсудимых.

Помните, что за каждое незаконно срубленное дерево грозит административная и уголовная ответственность.

Если вы стали свидетелями незаконной вырубки леса, просим сообщить по телефонам: 8(716 30) 71-2-36; 71-8-97; 73-6-65.

Эмилия РЕРИХ,
по материалам ГНПП «Бурабай».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также