Наши в финале!

Хоккей
Август 2012-го, дворец спорта «Казахстан» в Астане становится счастливым для «Арлана». В финале Кубка Казахстана кокшетауская команда обыграла «Бейбарыс» в серии буллитов и впервые завоевала почетный трофей! Март 2014-го, все тот же «Бейбарыс» на все том же льду противостоит нашей команде. И вновь «Арлан» сотворил чудо! Взяв верх в пятом матче полуфинальной серии в противостоянии с атырауским коллективом, подопечные Владимира Клинги оформили выход в финал чемпионата Казахстана. Доселе «Арлан» ни разу не принимал участие в золотых матчах первенства страны. И вот свершилось! Мы — в финале!

Но в начале арлановцам откровенно не везло. Не в их пользу завершился матч накануне победной игры. Хоккеисты «Бейбарыса» очень активно начали встречу в родных стенах. Уже по истечении первых десяти минут счет был 2:0 в пользу хозяев. «Арлан» довольно быстро пришел в себя, стал «нагружать» голкипера противников множеством бросков, но Марек Лацо и его партнеры по обороне слабины не давали. На 27-й минуте поединка Денис Козырев увеличил преимущество хозяев льда. Спустя две с небольшим минуты подопечные Александра Истомина в четвертый раз поразили ворота Йони Пуурулы. После этого в составе «Арлана» произошла смена вратаря, и Евгений Царегородцев безошибочно провел свой отрезок игры.

У «волков» было несколько моментов для взятия ворот атырауцев, однако в этот вечер им откровенно не везло, а в завершающей стадии атак подвела реализация. Ближе к концу матча Марек Машлонка отыграл один гол, эффектно переиграв Марека Лацо.

В итоге, 4:1 в пользу команды из Атырау.

Ответная игра прошла в Астане. На седьмой минуте «Арлан» реализовал единственную в этом матче попытку отыграть численное преимущество. Затяжная комбинация привела к голу Бена О’ Коннора. Еще в первом периоде подопечные Александра Истомина были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Иони Пуурула действовал очень надежно.

Во втором отрезке игры команды продемонстрировали завидную результативность. На 25-й минуте Владимир Маркелов отправил игровой снаряд точно в дальний угол ворот Марека Лацо. Ответ номинальных хозяев последовал незамедлительно. Максим Игнатович броском от синей линии открыл счет голам «Бейбарыса» в этой игре. Но отставание нашего соперника продолжалось недолго. Владимир Маркелов оформил дубль. И вновь «зеленые» нашли в себе силы отыграть одну шайбу, отличился Александр Зубков. Растис-лав Гашпар вскоре забросил четвертую шайбу. На перерыв команды ушли при счете 3:4. Альберт Вишняков с близкого расстояния забросил шайбу в ворота Йони Пуурула.

В завершающей части игры «Арлан» отлично сыграл на удержание и противник даже не смог атаковать в финале. Итак, 3:4 — «Арлан» вышел в финал чемпионата!