Встречаем Наурыз но-азербайджански

В семье профессионального повара азербайджанской кухни, счастливой и любящей мамы троих детей Афаг Баширкызы Наурыз начинается в последний вторник перед 21 марта, как и у всех ее соотечественников. Поэтому она уже сегодня основательно подготовилась к празднику и с удовольствием поделилась с нами самыми вкусными рецептами блюд национальной кухни, которые приготовила для своей большой семьи и друзей.

Рыба фаршированная

Маринуем свежего среднего карпа в соли, перце и лимоне.

Готовим начинку из грецких орехов (измельченных в блендере) и лука (через мясорубку). И обжариваем с солью, перцем на сливочном масле. Начиняем ею рыбу, зашиваем нитками и запекаем в духовке 1,5 часа при температуре 200 градусов.

032-7-1

Хашлама

Ингредиенты: 1-2 кг баранины на косточке, овощи: помидоры, болгарский перец, лук, петрушка, базилик.

1-й слой: тонким слоем в казан без масла положить курдюк, нарезать соломкой лук, поперчить, аккуратной соломкой порезать мясо.

2-й слой: также лук соломкой, перчим и вторым слоем выкладываем мясо.

3-й слой: лук, болгарский перец, помидоры, петрушка, базилик, посолить, поперчить, добавить острый перец. Залить 3-мя стаканами воды и тушить 1,5 часа на медленном огне.

032-7-2

Шах-плов

Ингредиенты: свежее мясо (баранина, говядина), рис, лук, курага, чернослив, изюм желтый, лаваш, куркума.

Приготовление: на 2 кг риса — 8 л воды,

отварить рис, добавить лук, соль, процедить через дуршлаг. Лаваш с двух сторон смазать сливочным маслом и обложить казан изнутри, как одеялом. На лаваш выложить часть риса. Мясо чуть отварить до полуготовности, порезать кубиками, добавить лук соломкой, за 5 мин. обжаренный на сливочном масле. Еще раз обжарить вместе. Добавить курагу, изюм, чернослив, соль, перец, куркуму. Все слегка обжарить. Выложить на рис. Сверху закрыть второй частью риса. Обернуть лавашом и в заключение закрыть фольгой вместо крышки. Поставить в духовку на медленный огонь, 150 градусов (иначе подгорит), на 1 час. Как только лаваш станет светло-коричневым, шах-плов готов.

032-7-3

В заключение дружеской беседы Афаг рассказала, как в Навруз мужчины переодеваются в женскую одежду и ходят по домам своих друзей и соседей, кидают шапку в квартиру. В нее надо положить крашеные яйца, булочки, пахлаву. После этого шапку выставляют за дверь. Пришедший гость забирает угощения, не раскрывая своего лица. А еще многие ходят по дворам и слушают хорошие позитивные слова на будущее. Девушки, мечтающие узнать о замужестве, завязывают в длинные волосы кольцо. Затем наливают стакан воды и опускают кольцо в воду Сколько раз кольцо будет стучать, опускаясь в воду, через столько лет состоится замужество. Вот так интересно встречает Навруз азербайджанский народ.

Вероника БУРДА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также