Два счетчика, или О чем грустят таксисты

Резонанс
Таксисты Кокшетау обратились к акиму области Косману Айтмухаметову с письмом-жалобой на конкурирующую фирму-нелегала, которая, говоря языком финансистов, демпинговала местный рынок беспрецедентно низкой платой за проезд. На днях руководители семи таксопарков обсудили назревшую проблему с заместителем главы региона Ермеком Маржикпаевым.

На встречу, которая должна была расставить все точки над «і» в этой истории, пригласили и руководителя полулегальной фирмы «Такси-2». Но индивидуальный предприниматель не пришел, сославшись на «срочную командировку».

Начальник городского отдела ЖКХ Абай Кадралиев подтвердил, что фирма с таким названием не регистрировалась. Услуги «Такси-2» стоят, как минимум, на пятьдесят тенге дешевле. Этим и объясняется их популярность среди народа, ведь пассажиру, чем дешевле — тем лучше. Позволить сбивать цены полулегальный перевозчик может потому, что не тратится на диспетчера, страховку для пассажира, медосмотр таксистов и техосмотр таксомоторов.

Наняться извозчиком в «Такси-2» легче легкого — достаточно иметь автомобиль и водительское удостоверение. Схема оповещения водителя о вызове налажена посредством сотовой связи и, похоже, работает она исправно. По неподтвержденным данным легальных конкурентов, экипажей без опознавательных знаков, раций, таксометров, занимающихся перевозкой пассажиров в Кокшетау и его окрестностях, насчитывается до девятисот. А это уже пострашнее «бомбил-бордюрщиков».

Чтобы борьба с нелегальными извозчиками не походила на борьбу с ветряными мельницами, Ермек Маржикпаев, выслушав таксистов, представителей транспортной инспекции, горотдела ЖКХ, руководителя ассоциации пассажирских перевозок Рустема Калишева, предложил объединить усилия. Для начала списки легальных таксомоторов, соответствующих всем требованиям правил перевозки пассажиров и багажа, должны попасть в дорожную полицию. Транспортной инспекции совместно с другими органами предстоит проверить деятельность вышеназванной фирмы.

Пообещав принять все доступные по закону меры, заместитель главы региона попросил легальных перевозчиков выполнять свои обязательства надлежащим образом. Например, обязательно включать таксометры, которыми оборудован каждый автомобиль такси. Кстати, ныне действующий тариф утвержден в размере 60 тенге за километр, что исключает возможность проехать полквартала за 400-500 тенге…

Виктор АКАШИН.

Нина ДЬЯЧЕК,
секретарь Акмолинского областного маслихата.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также