Ответит подрядчик и проектировщик

Резонанс

Как уже сообщалось, 16 ноября на территории Международной специализированной выставки произошло обрушение декоративной мостовой конструкции между зданиями павильонов С1 и С2.

Отметим, что данное сооружение является исключительно декоративным и не несет функциональной нагрузки. Примыкающим павильонам ущерба нанесено не было.

Создана комиссия во главе с заместителем председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Владимиром Лютовым. Для расследования причин обрушения комиссией была привлечена независимая экспертиза в лице компаний «КазНИИСА» и «КазМИР».

Получены результаты исследований экспертов. На основе тщательного анализа применявшихся при строительстве материалов и обследования конструкции сооружения и проектных работ, комиссия пришла к выводу, что причиной обрушения стали недочеты в проекте данной конструкции. В частности, речь идет об ошибке в проектировании конкретно этой декоративной конструкции. Субподрядчиком ее проектирования является ТОО «ЭМК» (директор М.Вайнштейн).

Ввиду того, что выставочный комплекс не принят в эксплуатацию заказчиком, все расходы по восстановлению обрушившейся декоративной конструкции понесет компания-подрядчик ВІ GROUP и проектировщик.

Всего в выставочном комплексе было сооружено 8 таких декоративных конструкций. После инцидента, случившегося 16 ноября, все остальные прошли тщательную проверку. Строительных или проектных дефектов в них выявлено не было. Тем не менее принято решение о дополнительных мерах по их укреплению.

Департамент по связям с общественностью АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также