Верный выбор Рамазана Рахимжанова

031-1-2Человек труда
Передовому механизатору ТОО «Подгорное» Жаксынского района Рамазану Рахимжанову в декабре прошлого года в канун празднования Дня Независимости вручена медаль «Ерен еңбегі үшін». Этой высокой награды он в числе других акмолинцев удостоен от имени Президента РК. Таким образом государство, общество отдают дань уважения людям, сеющим и убирающим хлеб, обеспечивающим достаток на нашем столе.
Скромный, немногословный, не умеющий красиво разглагольствовать, он не знает, как рассказать о себе, своем нелегком труде хлебороба, о том, как ему удается стабильно добиваться высоких намолотов. Механизатору легче сесть за штурвал комбайна и безукоризненно выполнить поставленную задачу, как делает он это на протяжении десятков лет, снискав уважение коллег по цеху, односельчан, руководства хозяйства. А начальство, к слову, также старается проводить комплекс мер по улучшению условий работы сельчан. ТОО технически перевооружается, сегодня на его полях наряду со старой техникой действуют два посевных и шесть уборочных комплексов «Джон Дир». К примеру, если наш герой на посевной страде управляет многотонным «К-700», то на уборке садится за руль «Джон Дира», с легкостью освоив импортную чудо-машину.

«Хотя система отличная от той, по которой нас когда-то учили, справиться сумели», — говорит Рамазан. Когда в 2009 году товарищество стало приобретать новые комплексы, он в числе первых шестерых был допущен к их управлению, поскольку слывет не только досконально знающим технику, но добросовестным и ответственным работником. Человек доброй и щедрой души, механизатор Рахимжанов просто и естественно живет трудовыми заботами хозяйства. Об общественном признании его деловых и моральных качеств говорит полка в мебельной стенке, уставленная многочисленными грамотами от руководства хозяйства.

Несмотря на ежедневную занятость на производстве, он не забывает уделять внимание семье, в которой растут трое детишек, старается взять на себя всю работу на подворье.

Как младший сын, он является хранителем родительского шанырака. Мама по казахским традициям живет у него. Именно сюда, под отчий кров, собираются по знаменательным датам пятеро его братьев и сестер со своими семьями. На просьбу рассказать о сыне Агайша-апа делится, что когда Рамазан после восьмого класса пристрастился к работе на маленьком тракторе, помогая взрослым на сенокосе, была уверена, что со временем это пройдет. Не прошло. Вернувшись из армии, сын окончил профессионально-техническое училище г. Державинска и все же стал трактористом. Это был его выбор, говорит Агайша-апа и добавляет, что ее кенже — Рамазан — более всех детей заставил радоваться и гордиться материнское сердце.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА. На снимке: механизатор Рамазан Рахимжанов с дочерьми.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также